Главная » 2022 » Сентябрь » 30 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 45 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 45 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий!

Как думаете Как майнеры чистят видеокарты от пыли? А вот так: Взяли бы себе такую карту? Уверен что скоро они их будут продавать вообще как новые )))).


Дефицит чипов закончился? Рост выручки крупнейших производителей чипов замедлился и они дружно заявили что дефицит закончен, ну конечно, никто ничего не берет с такими ценами, их нужно снижать, но как снижать если дефицит? Все это в который раз доказывает что дефицит был создан умышленно, но почему то всякие там антимонопольные структуры молчат. Скорее всего замазаны и они, а я продолжаю повторять не ведитесь на ажиотаж,, подождите немного и цены снизятся, пускай не до тех уровней что и раньше, но все же.

Японские инженеры предложили оснащать беспилотные автомобили подвижными глазами. Они позволяют машине показывать зрительным контактом, что она увидела пешехода и готова его пропустить, подобно тому, как это делают водители. Посмотрите на эту дичь!

Самсунг в следующих флагманах будет использовать 2 подэкранные фронтальные камеры. Судя по опубликованной документации, вендор планирует использовать необычную разработку для улучшения технологии распознавания лица. Идея заключается в том, чтобы разместить второй сенсор фронтальной камеры, например, в нижней части дисплея. Таким образом, изображение лица пользователя будет получаться с двух различных ракурсов. Это, в свою очередь, позволит точнее составить 3D-модель.

Материнки для процессоров AMD 7000 серии будут крайне дорогими. MSI провела онлайн-трансляцию, на которой рассказала о материнках на чипсетах AMD X670 и X670E, сообщив их рекомендованную стоимость. У микростаров материки недорогие в сравнении с нормальными конкурентами. А тут цены просто жесть! Самый простая материка Pro X670-P WiFi будет стоить от $329 и это рекомендуемая цена! А вот цены на другие материнки: ... Учитывая цены на процессоры новая система на AMD в этот раз не будет вкусной.

А тут еще подъехали реальные тесты 7000 серии от реальных людей. Оказалось, что новые процессоры не так быстры как нам заливали в уши. Тесты показывают хорошую прибавку производительности в сравнении с 5000 серией. Но вот в сравнении даже с 12 поколением интел новые процессоры не так хороши. Пока хороший отрыв только в тестах одноядерной производительности. Прибавка 25%. Но вот новые процессоры интел могут прибавить больше. Как раз если разделить их красивые цифры на 2, то интел все равно будет немного мощнее. А вот в других дисциплинах прирост обычный + 10-20%. Информация на скриншотах... В играх вообще беда, старый проц AMD c 3D кешем все еще быстрее нового флагмана. Некоторые сообщают что новый флагман работает на уровне 12900к. Энергопотребление для нового процесса просто адское до 250Вт. За интел молчу они жрут еще больше! Температуры тоже подросли, что понятно. Частоты в играх держатся на уровне 5,3-5,5ГГц что очень неплохо в сравнении с прошлым поколением. Посмотрим что сегодня покажет Интел, а чуть позже реальные тесты.

Apple Watch Ultra оказались крепким орешком, даже удары молотком им нипочем. Несколько ударов кувалдой не уничтожили Watch Ultra, а только поломали стол. Удар со всего размаха все же вывел часы из строя, но экран оказался целым. Еще пара ударов со всего размаха добило часы. Но что бы вообще выжило после такого? А вот погружение на 100 метров часы не выдержали. Часы поместили в камеру увеличения давления. При тестовой глубине около 40 метров часы сообщили что дальше погружаться не стоит так как это выведет их из строя. Производителем заявлено возможность погружения на 100 метров!

Сейчас вы наблюдаете за новой защитной противо-астероидной системой. Зонд-камикадзе NASA DART врежется в астероид и теоретически сместит его траекторию. Это необходимо для отталкивания опасных для земли астероидов и избежания космической катастрофы.

NVIDIA рассказала о модели искусственного интеллекта GET3D, которая облегчит работу создателям виртуальных 3D-миров. Алгоритм быстро генерирует людей, здания, транспортные средства и многие другие типы трёхмерных объектов. Один графический процессор, позволяет GET3D генерировать до 20 объектов в секунду. Обучали ИИ на плоских проекциях трёхмерных объектов, сделанных в разных ракурсах. Обучение производилось на ускорителях A100 — потребовалось всего два дня, чтобы загрузить в GET3D миллион образцов. Система генерирует объекты в формате стандартной треугольной полигональной сетки с текстурами высокого разрешения. Это действительно может упростить разработчикам создание игр и приложений метавселенной — система также пригодится в робототехнике и архитектуре.

Международная группа физиков и математиков смогла создать ИИ, который значительно упростил вычисления квантовой физики. Происходящее в квантовом мире сложно понять с позиции здравого смысла, но с точки зрения математики ничего необъяснимого там нет, хотя решать «квантовые» уравнения по-прежнему сложно. ИИ  свёл решение задачи всего к четырем уравнениям на пиксель, без потери в точности. На обучение ИИ ушло две недели интенсивных вычислений. ИИ это машина, способная обнаружить скрытые закономерности в квантовой физике, которые не могут заметить даже квантовые физики.

Нетфликс учредила команду для создания интерактивных развлечений. Похоже что это будут игры. Радует комментарий главы новой команды: «Это ещё один шаг навстречу нашему видению игровой студии мирового уровня, которая принесёт с собой ряд прекрасных и увлекательных игр — без рекламы и микроплатежей — сотням миллионов наших подписчиков со всего мира»

Просмотров: 418 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar