Главная » 2022 » Октябрь » 7 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 47 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 47 выпуск

Илон Маск представил робота-гуманоида Optimus - Tesla Bot. Пока это только прототип, он даже ходит осторожно как ребенок, несмотря на это робот может выполнять множество задач: поливать растения, переносить ящики и поднимать арматуру. Робот сможет выполнять любую работу по дому или простые действия в офисе или на предприятии. Основной + что робота хотят сделать массовым с ценой до 20 тыс долларов. У конкурентов есть роботы и покруче, но стоят они значительно дороже. А Маск заявил что у роботов конкурентов нет мозгов, его робот сможет обучаться на ходу.


А еще Илон представил свой суперкомпьютер Dojo, он настолько мощный, что обрушил энергосистему в Пало-Альто, где проходила презентация. Для построения Tesla Dojo использовались системы-на-пластине, то есть чип представляет собой целую кремниевую пластину. На которой размещено 25 ускорителей D1 и 40 модулей ввода-вывода. Имеются подсистемы питания и охлаждения. Одна пластина Dojo может заменить шесть блоков графических процессоров, причём производство одной пластины дешевле в сравнении с блоком ГПУ. В одном системном лотке размещается шесть кремниевых пластин. По данным Tesla, один лоток эквивалентен «3-4 полностью загруженным стойкам суперкомпьютера». Компания продолжает тестирование инфраструктуры и создания Dojo ExaPOD мощностью 1,1 Эфлопс с 1,3 Тбайт SRAM и 13 Тбайт DRAM с высокой пропускной способностью. Как раз такой компьютер понадобится для обучения роботов Optimus и улучшения систем беспилотного вождения.

Внимание, сегодня у нас битва 14 Айфона против блендера. Как думаете кто кого?

Google представила клавиатуру длиной 165 см — все клавиши в один ряд. Опять японцы, опять дичь ))). Такая клава позволит расширить личное пространство, не позволяя другим сотрудникам в офисе разместиться слишком близко. Кроме того, «одномерная» панель занимает очень мало места на столе, поскольку её толщина составляет всего несколько сантиметров. Более того, отмечается, что теперь на клавиатуре не удастся разлечься коту — она слишком неудобная для этого. А вы бы купили себе такую клаву?

PlayStation 5 наконец таки ломанули, но не все так гладко. Во первых на годичной прошивке 4.03. Во вторых если у вас уже стоит эта прошивка, то чтобы не потерять такую возможность нельзя подключаться к интернету, а то плойка накатит новую исправленную версию сама. В третьих, не условно бесплатные игры пока работают не все или с глюками. Скопировать сохранки в сеть не получится, может как нибудь с костылями через USB. Хорошо работает дебаг меню, изменение сохранок и внедрение сторонних читов.

Мета создала нейросеть Make-A-Video Она умеет генерировать видеоролики по текстовому описанию. Пока что Make-A-Video умеет создавать ролики не более 5 секунд, но разработчики обещают сделать длительность дольше и научить сеть генерировать звук. Короче пора мне наверное уходить. Пускай видео теперь генерирует ИИ. Google тоже разработала подобный ИИ там разрешение повыше и длительность дольше, но пока открывать доступ всем гугл не спешит.

Ну а Нейросеть DALL-E 2, генерирующая изображения по текстовым описаниям, стала доступна для всех желающих без приглашения разработчиков. Для этого нужна почта и номер телефона, регистрируемся и генерируем свои картинки.

Инженер создал автоматическую лазерную пушку, убивающую насекомых. Для этого использовался мини компьютер Jetson Nano с машинным зрением. Устройство с большой точностью может устранять и отпугивать тараканов на расстоянии до 1,5 метра. Лазерная пушка для уничтожения комаров у разработчика уже есть и работает довольно не плохо. Пушка против насекомых стоит около 250 баксов, но дома может быть опасна, для глаз людей и домашних питомцев.

Microsoft запугивает владельцев древних ПК, чтобы больше заработать. Она реализует план по повышению продаж Windows 11 через запугивание владельцев старых ПК. Она прямо говорит, что им не полагаются обновления, и намекает, что апдейтов безопасности им тоже не видать. Корпорация провоцирует их на покупку новых ПК и ноутбуков, которые в большей своей части поставляются с предустановленной Windows 11.  

Бюджетные материнки на AM5 сокете для новых процессоров AMD будут работать плохо с высокочастотной DDR5 и PCI-E 5.0. Для таких частот нужно мощное экранирование, это могут боль-мень сделать материки с 8 слоями меди, но стоят они космических денег. А вот бюджетки будут работать либо криво либо, там вообще не будет PCI-E 5.0. Что касаемо памяти, она работает на высоких частотах, и происходит быстрое затухание сигнала в цепи. Так же оказывают негативное влияние и различные наводки в работающей системе. Металлизация слотов немного спасает, но опять это только в дорогих мамках. Так что если бюджетка, то на 4 памяти и без 5 PCI.

В Нидерландах создали первые в мире солнечные панели с эффективностью более 30%. Ранее КПД солнечных батарей было на уровне 22%. Ученые из Нидерландов создали четырёхполюсное тандемное устройство на основе перовскита и кремния. Это устройство более эффективно использует солнечный спектр, поскольку в нём задействованы смешанные солнечные элементы из кремния и перовскита: первые лучше работают в видимом и инфракрасном спектрах, а вторые эффективны в ультрафиолетовом и видимом диапазонах, оставаясь прозрачными для инфракрасного света. В четырёхполюсном устройстве верхняя и нижняя ячейки способны работать независимо друг от друга, за счёт чего повышается выходная мощность архитектуры.

Скоро на ютубе разрешение 4к и выше, может стать доступно только для Премиум пользователей, для остальных будет доступно максимум 2к. Хоть и сам пользуюсь премиумом, считают что такой подход до добра не доведет, думаю это не сможет поднять продажи премиума для людей у которых недостаточно денег. Подписка в Европе крайне не дешевая! Кстати, как взять подписку за 1,5 бакса в месяц я рассказывал на своем основном канале.

А еще гугл закрывает поточный игровой сервис Stadia. Перенести лицензии игр оттуда будет нельзя, скинуть сохранки тоже, но гугл конечно же расщедрился и может разблокировать контроллеры Stadia — это позволит их использовать на других платформах. А вот потерянные деньги на лицензии и игровой процесс никто не вернет. Куда катится этот мир?

Категория: Новости сайта | Просмотров: 370 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar