Главная » 2022 » Октябрь » 7 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 48 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 48 выпуск

В сеть попали данные тестов видеокарты RTX 4080 16GB. По данным AIDA64, графический процессор видеокарты работает на частоте 2505 МГц и имеет 76 мультипроцессоров. По данным бенчмарка, видеокарта обеспечивает уровень производительности в 53 620 Гфлопс в операциях одинарной точности, что чуть выше показателя, обещанного самой NVIDIA. Я бы поставил под сомнение данные этих тестов. Скорость памяти тут почти 25 ГБит в секунду, а на моей карте с такой же памятью всего 12ГБит. Учитывая что памяти больше, а шина шире, разница в скорости не может быть в 2 раза. В других тестах тоже просто космические цифры, если это правда, то нас ждет прорыв!


Logitech G и Herman Miller представили эргономичное игровое кресло Vantum с гарантией 12 лет. Лозунг продукта: Рай для спины или может … попы, в общем как то так! Основное преимущество стула в настраиваемом подголовнике и опорной площадке для поддержки спины, шеи и головы - когда геймер отдыхает. Стул подойдет для действительно больших игроков он выдерживает до 158 кг веса. Просто рай для 150 килограммовой жопы. Цена адекватна 1 килобакс.

Tesla запустила производство электрических грузовиков Semi. Версия на 800км уже в производстве, а через 2 месяца у компании Пепси появится целый парк электро грузовиков. Этот гипер-грузовик сможет разогнаться до 100 за 4,5 секунды без груза, а при полной загрузке, даже в горку сможет разогнаться до 100 всего за 20сек. Для грузовика это просто невероятные показатели. Аккумуляторы с запасом хода на 500 и 800 км смогут заряжаться на 70 % за 30 минут. Конечно же, тут, будет работать автопилот в том числе и для парковки, и для подъезда к загрузке/разгрузке на полном автомате. Осталось только значительно увеличить запас хода на этих монстрах.

Бигтехи уничтожают HDD и SSD миллионами вместо того, чтобы просто стереть с них данные, из-за страха утечки данных с этих дисков. Оказалось что такие компании, как Amazon и Microsoft, а также банки, полицейские службы и правительственные учреждения ежегодно уничтожают миллионы устройств для хранения данных из-за истечения рабочего времени эксплуатации. Но сами диски в хорошем рабочем состоянии, их еще можно использовать в не сильно важных и опасных отраслях. Количество дата центров растет в арифметической прогрессии и скоро мы просто будем завалены дисковым мусором. В крайнем случае могли бы перерабатывать такие диски.

Роботам оружие давать не будут, но это не точно! Ряд робототехнических компаний, включая Agility Robotics, ANYbotics, Boston Dynamics, Clearpath Robotics, Open Robotics и Unitree Robotics, опубликовали в четверг открытое письмо, в котором выступили с обязательством не поддерживать использование созданных ими роботов и программного обеспечения в военных целях, и призвали других представителей отрасли последовать их примеру. Ага, а у меня возник вопрос, кто будет спонсировать их разработки, если не военные? А если робот с ИИ решит забрать/украсть оружие. А вы что думаете по этому поводу?

Новые Apple Watch Series 7 взрываются и могут ранить руку! Пользователь нового гаджета заметил что часы начали сильно нагреться, окружающая температура была около 20 градусов. Из-за нагрева сзади треснула крышка. Человек обратился в службу поддержки, там ему просто посоветовали не трогать часы, пока Apple не разберется с ситуаций. На следующее утро часы нагрелись ещё сильнее, до той степени, что высокая температура разрушила дисплей. Когда пользователь взял часы, чтобы сделать фотографии, гаджет немедленно начал издавать треск, после чего взорвался. Теперь уже известно что Apple пыталась замять дело и не придавать огласке эту информацию. Интересно, что бы они делали когда часы начали взрываться на руках и отрывать руки?

Представлены сабфлагманы Xiaomi 12T и 12T Pro. Особенностью про версии этого смартфона есть 200 мегапиксельная камера с 1-дюймовым сенсором. С такой камерой смартфон может стать лучшим камерофоном в мире! Сяоми уже делала попытки с Mi 11 Ultra и 12 Ultra но пока безуспешно. Остальная начинка полностью соответствует MI 12 Pro. Радует цена, свою 12 прошку с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ, я брал за 800 евро. А такая же новинка с дюймовым сенсором на старте обойдется 850. Как по мне для такого уровня смарта очень вкусная цена.

Самую белую краску улучшили. Что, спросите вы? Да, белая краска стала лучше, новая версия краски способна отражать 97,9 % солнечного света при толщине слоя всего в 150 микрон. Это позволяет уменьшить нагрев объектов на 5 градусов! Такую краску можно использовать на самолетах, машинах и небоскребах. Например, в доме можно существенно охладить внутренние помещения и сэкономить на кондиционировании, а значит сократить вредные выбросы в атмосферу.

В ближайшее время Volvo представит электромобиль EX90 он сможет запитать целый дом от батареи электромобиля. Скорее всего, павербанк на колесах сможет отдавать до 10 кВт в дом, для питания любых электроприборов! Скоро мы точно узнаем точные технические возможность повербанка от Volvo.

Google Chrome признан самым уязвимым браузером 2022 года. Браузер является самым уязвимым среди наиболее известных продуктов подобного назначения. По результатам исследования, в 2022 году в Chrome было обнаружено 303 уязвимости и 3159 за всю его историю. Выводы основаны на данных платформы VulDB и учитывают те «бреши», что обнаружены с 1 января по 5 октября 2022 года.

Айфоны останутся без порта Lightning, 15 айфон выйдет уже с народным USB Type-C. Поговаривают что 16 модель выйдет только с беспроводной зарядкой! А все потому что Евросоюз утвердил полный переход на USB Type-C. С середины 24 года все мобильные устройства должны будут быть оборудованы портом USB Type-C. А с 26 года даже ноутбуки должны будут использовать USB Type-C для питания.

Ядро Linux версии 5.19.12 может на аппаратном уровне выводить из строя дисплеи ноутбуков, которые работают на базе процессоров Intel. Проблема вызвана ошибкой в графическом драйвере, которая приводит к задержкам включения питания на дисплее и некорректной работе подсветки, из-за чего дисплей может получить физические повреждения. Яркое мерцание подсветки экрана с высокой частотой быстро выводит из строя нормальный рабочий экран. Линуксоводы, как вам треш?

Windows 11 как думаете что? Угадали, снова глючит. Майкрософт сама сообщила, что «в ходе продолжительных тестов при поддержке пользователей» было обнаружено, что отключение функций «Целостность памяти» (Memory Integrity) и «Платформа виртуальной машины» (Virtual Machine Platform, VMP) может положительно сказаться на производительности в играх. Прирост может составить 5-30%. Скоро выпущу шорт по этой теме. Также Майкрософт подтвердила слухи о том, что скорость загрузки файлов с удалённого компьютера и даже копирование локальных версий может замедлиться в этой версии ОС на 40 %. Временным решением может стать копирование контента с использованием утилит командной строки — robocopy или xcopy с параметром /J. Ага, все так и побежали копирить через консоль. А еще, принтеры опять под ударом.

Стало известно, почему Илон Маск хочет купить Твиттер. Твиттер нужен чтобы сделать из него супер приложение X. Копию китайского WeChat, через который можно делать очень многое. WeChat - это не просто чат, а и платежная система, система документооборота, мини интернет и многое другое. Было бы не плохо если бы Твиттер стал приложением X.

Китай затягивает гайки, провайдеры научились блокировать TLS-шифрование и оно больше не помогает для обхода ограничений. У китайцев остается все меньше возможностей получать, на самом деле, правдивую информацию.

McDonald’s начал тестировать прием биткоина и тезера в качестве оплаты. Пока в одном городке в Швейцарии. Маленький шаг для Макдака и большой для всего человечества.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 344 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar