Главная » 2022 » Октябрь » 13 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 49 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 49 выпуск

Всем привет, это опять самые интересные новости технологий!

Разработчики показали самый маленький павербанк на 40 000мА/ч и мощностью 100Вт, с поддержкой PD и интересным дизайном. + он не боится падений, воды и пыли с защитой IP67. Для экстренных случаев есть фонарик на 500 люмен. Цена около 120$.

i9-13900K разогнали до 8,2 ГГц. Максимальное напряжение во время разгона составило 1,824 В, охлаждение осуществлялось с помощью жидкого азота. Во время разгона энтузиаст задействовал только восемь производительных P-ядер с одновременным отключением функции SMT. В результате эксперимента было зафиксировано значение тактовой частоты в 8,2 ГГц процессор работал стабильно. Оверклокеры сошлись во мнении что некоторые камни можно будет разогнать до 8,5 - 8,6ГГц под азотом!


Немецкие студенты смогли телепортировать электрокар, ну почти. Им удалось разогнать электрический болид до 100 всего за 1,5 секунды. Это рекорд, для любых электрокаров. Но я бы сказал они читеры. Болид весит 145 кг и оснащается электрической силовой установкой мощностью 180 кВт (241 л.с.) и полным приводом. Максимальное ускорение, развиваемое этим сверхлёгким электрокаром, достигает 2,5 g. Даже болиды Формулы 1 не развивают ускорения более 2 g, так что перегрузки немецкий электро-супер-кар создаёт очень серьёзные.

NASA работало над новым методом для охлаждения оборудования в космосе, а создало сверхбыструю зарядку для электромобилей, которая может зарядить любой электрокар за 3-5 минут. Сила тока в такой зарядке может достигать 2400 ампер! Технология проста хоть ее и разрабатывали 10 лет. Через обычный проводник прокачивается сверхохлаждённая жидкость которая «закипает» и тут же обратно конденсируется. Это позволяет просто фантастически охлаждать теплонагруженные элементы зарядной станции. Скорее всего к каждой такой зарядке еще понадобится своя электростанция.

Samsung планирует выпустить первые модули оперативной памяти DDR6 в 2026-м, а годом позже — достичь скорости 10 Гбит/с в этом сегменте. Кроме того, в 2024 году ожидается начало производства чипов NAND девятого поколения для твердотельных накопителей. Модули стандарта GDDR7 со скоростью передачи данных до 36 Гбит/с: появятся на рынке не позднее 2024 года.

48-ядерный CPU, 160-ядерный GPU и 384 ГБ ОЗУ. Такой может быть платформа у нового Apple Mac Pro - M2 Extreme Max Pro. Какие размеры будут у такой платформы и какую производительность она будет обеспечивать, сложно даже представить. Если уже сейчас Max Pro один из самых производительных в своем сегменте.

Подразделение Xbox снова выпустило холодильник, это уже вторая версия Mini-Me Xbox Series X. В этот раз в холодильник влезает 8 банок пивка. Новая модель была улучшена по дизайну и увеличено  шумоподавление, а также снизилась цена, теперь холодец для пивка стоит всего 80$. Видимо холодильники делать проще и выгоднее чем исправлять баги в Windows 11, разрабатывать нормальные консоли или делать игры!

Чистить семки теперь легко, на алике появился портативный аппарат для очистки семечек подсолнечника. Устройство может работает автономно от батареии. Очищаются семечки с помощью маломощного лазера и крутящего момента.

В первый DOOM теперь можно поиграть просто в блокноте. Разработчику удалось запустить классический шутер Doom в приложении «Блокнот», которое входит в стандартный комплект программ Windows. Графика отрисовывается с помощью ASCII-символов, а частота обновления составляет 60 кадров в секунду. Вот так можно играть когда игр на ПК нет вообще, а блокнот нужен для работы!

Миллионы видеокарт скоро хлынут на рынок за пол, а то и треть цены. Майнеры переключились на Биткоин после обновления Ethereum. С эфиром классик ничего не вышло так как он никому не нужен. Так как все переключились на Биткоин сложность будет очень быстро расти, а майнеры вынуждены продавать карты чтобы вернуть вложения из-за дикой конкуренции цены могут упасть в половину, а то и в треть стоимости. Готовимся.

Intel подтвердила утечку исходного кода BIOS/UEFI для процессоров Alder Lake, но заявляют что проблем с безопасностью у совсем свежих процев интел 12 поколения не будет. Ага, через год они скажут что появилась новая уязвимость и что срочно нужно выпустить патч, снижающий производительность процессора. Мало кто задумывался о том что все предыдущие уязвимости при исправлении, почему то, обязательно, приводили к снижению производительности. Уже не смешно, и похоже на заговор. Не удивлюсь если мои пророчества окажутся верными.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 343 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar