Главная » 2022 » Октябрь » 21 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 52 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 52 выпуск

Всем привет, это опять самые интересные новости технологий!

Облегчаторы ходьбы придумали ученые из Стенфорда. Экзо помощник со встроенным ИИ подстраивается под ходьбу конкретного человека и может снижать расход энергии затрачивай на ходьбу до 17% и увеличивать скорость на 9%. Чтобы было понятнее, представьте, что вы сняли 15 килограммовый рюкзак и вам стало легче идти. ИИ подстраивается постоянно и может регулировать помощь при спуске или подъеме в гору. При движении по ступенькам. При движении по пересеченной местности. Уже хочу такие ходуны ).


Возле вашей машины трется странный тип с портативной колонкой? Он возможно хочет угнать вашу машину. Да это не бред, злоумышленники нашли способ угона автомобилей с помощью беспроводных колонок. Французская полиция недавно арестовала двоих подозреваемых. В ходе обыска выяснилось, что они использовали модифицированную беспроводную колонку, которая содержала в себе ключ быстрого запуска, позволяющий завести машину. Угонщики вскрыли замок и подключаили колонку USB-кабелем к аудиосистеме машины, после чего могли завести её и угнать. На это требуется всего 1 минута. Такие колонки продают за 5 тысяч евро на чёрном рынке в даркнете.

Процессор Core i9-13900K этот раз побил все официальные сушествующие разгоны процессоров. Его удалось разогнать до частоты 8812,85 МГц под азотом и по всем ядрам! Это абсолютный мировой рекорд. Ранее эту позицию удерживал процессор AMD FX 8370 с частотой 8722,78 МГц. Кстати все последние разгоны проводились на материнских платах ASUS, оверклокеры доверяют только им уже длительное время. Так что если хотите разгонять свой процессор берите материнки ASUS.

Samsung представил свою 200-мегапиксельную камеру ISOCELL HPX в котором пиксель имеет размер 0,56 μm — это на 15% меньше, чем в сенсоре HP1. Что позволит уменьшить толщину всей камеры на 20% и делать смартфоны очень тонкими без выступающих частей. Еще, при 4-кратном цифровом зуме благодаря автоматическому биннингу картинка будет такой же четкой, как обычная 12-мегапиксельная фотография. Глубина цвета будет достигать 14 бит!

GeForce RTX 4090 позволяет очень быстро взламывать пароли. Разработчик приложения Hashcat, рассказал что его риг из восьми RTX 4090 смог подобрать восьмизначный пароль с буквами разного регистра, цифрами и спец символами всего за 48 минут, обычным методом перебора. Одна карта сможет сделать это за 6 часов! Хм пароли становятся не так безопасны, особенно если нет ограничений на количество попыток. Да и получается что бы взломать сложный пароль уже не нужны квантовые компьютеры. Хорошо что пока есть 128 битные и выше ключи шифрования.

Разработан беспроводной мозговой имплант который способен уничтожить раковую опухоль всего за 15 дней. 15 дней по 15 минут фототермический имплант будет выжигать опухоль до полного его уничтожения. Мозговой имплантат использует инфракрасный свет для активации наночастиц в устройстве, которое генерирует тепло, уничтожает смертельные опухоли и делает это безболезненно..

Растягивающийся дисплей теперь на ноутбуке. Lenovo показала концепт ноутбука со скручивающимся дисплеем — он вытягивается в высоту. Как я и говорил в предыдущем выпуске новостей. Это станет трендом - это стало трендом!

Геймеры вымирают? Да это так, в 2022 году аудитория геймеров в мире уменьшится на 150 млн человек! Это происходит из-за снятия ограничений по всем известной болезни. С тем что население планеты стареет, а также с резким повышением цен на игровое оборудование + повышение цен на игры. Такое исследование провела компания Статиста. Мрут как мухи! А вы как думаете это плохо или к лучшему?

Как снять 10 градусов нагрева с процессора AMD Ryzen 9 7950X без скальпирования? Шлифануть его на станке. Техноблогер уменьшил толщину крышки своего процессора Ryzen 9 7950X на 0,8 мм с помощью шлифовального станка. В результате рабочая температура чипа снизилась с 94–95 градусов до 85–88 градусов при работе всех его ядер на частоте 5,10 ГГц Хоть снять 10 градусов и удалось, крышка процессора выглядит крайне поцарапанной, думаю даже термопаста тут не поможет, как по мне еще нужно делать шлифовку до зеркальной поверхности, но сделать это ровно в домашних условиях крайне сложно. Если шлифовка будет не ровной, качество охлаждения станет еще хуже.

Наконец то вышли реальные тесты процессоров Интел 13 поколения. В играх им нет равных, даже прошлый топ от AMD c 3D кешем оказался слабее core i5 13600! Ну а 7000 с 3д кешем выйдет не скоро. В мультипотоке эти процы проигрывают конкуренту от AMD. Но в реальных рабочих приложениях паритет. Core i9-13900K жрет электричество как тварь, процессоры AMD в этом отношении лучше по всем направлениям - холоднее, тише, с более низким энергопотреблением. При андерволтинге 13900K снижает производительность в рабочих приложениях в среднем на 15 процентов, в играх производительность не меняется! Ну а новым народным топом, похоже станет Core i5-13600K, он мощнее предшественника на 40%, а в играх обходит топы от AMD. Новинки Intel совместимы со старыми материнскими платами и могут работать не только с DDR5, но и с DDR4-памятью. А я на днях получу 13900К и сделаю свои тесты.

Майкрософт не может побороть свою жадность и превращает в своем магазине бесплатные программы в платные. Бесплатный офисный пакет LibreOffice стал официально доступен в Microsoft Store за $4,59. Вырученные деньги пойдут на поддержку дальнейшего развития проекта. Но не все так просто, компания будет взимать свой процент с продаж + ранее майкрософт не хотела размещать этот пакет так как это прямой конкурент их платному офису. А еще ходит слух что в Windows 12 устанавливать сторонние приложения станет невозможно, все нужно будет ставить из майкрософт стор и возможно все бесплатные программы резко станут платными. Как вам перспектива?

Полностью беспилотное такси запускают в Лос-Анджелесе. Waymo уже удачно протестировало свои автономные такси в Финиксе. Теперь очередь за Лос-Анджелесом. Если и там все пройдет гладко, гугл расширит географию использования такси по всем штатам.

Tesla получат полный автопилот до конца года, но по закону пользоваться им на территории США будет нельзя. Из-за того что все еще ведутся расследования связанные с авариями электрокаров Тесла, а подозрение падает на ПО. Непонятно, как закончатся дела и даст ли регулятор добро на полное автопилотирование. Цены на функцию автопилота Full Self Driving продолжают расти.

Кадиллак опять показал прекрасный на мой вкус электромобиль Cadillac CELESTIQ. 600 сил, запас хода 500км, мощность зарядки до 200 кВт. Внутри 450 светодиодов с возможностью поддержки анимаций. 30 канальная акустика и 55 дюймовый экран на 8к. Цена от 300к. Нет слов, смотрите сами.

Ученые пришли к выводу что наш мозг может работать по типу квантового компьютера, используя квантовые вычисления. Наш мозг может очень быстро выполнять задачи которые ни одному современному компьютеру не по силам, но есть задачи с которыми мозг справляется плохо, а компьютер может сделать вычисления очень быстро. Такое поведение подобно квантовым компьютерам. Не все задачи они могут решать эффективно, но некоторые задачи решаются легко в отличии от обычных компьютеров. Обнаружить квантовые явления в мозге человека помогло построение теории квантовой гравитации.

Самсунг близок к началу выпуска смарт-колец, такая себе вариация уменьшенного смарт браслета или может кольца власти?

Категория: Новости сайта | Просмотров: 436 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar