Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 56 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 56 выпуск

Дорожным пробкам конец! По крайней мере, так думает китайская XPeng. Они изобрели, авто, которое может перепрыгнуть пробку! Прототип летающего автомобиля XPeng X3 уже протестировали. Это бензиновое авто в стиле квадрокоптера. По задумке, лопасти должны складываться на крыше. В случае если машина попала в пробку она сможет ее перепрыгнуть, но дальность полета не большая, так как на машине нет больших батарей, а питание производится от генератора и небольших батарей которых не хватит на долго. Предположительная дальность полета составит 5-7 км. Что позволит прыгнуть на другую дорогу или перепрыгнуть пробку. Потом аккумуляторы снова зарядятся и можно будет повторить процедуру. Когда выйдет, цен и точных характеристик пока нет.

1

Представлены видеокарты Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX. Это первые в мире видеокарты с чиплетным дизайном и архитектурой RDNA 3. В чиплете сам графический 5нм чип и шесть кристаллов со скоростной памятью Infinity Cache. Памяти в картах 20 и 24ГБ в RX 7900 XTX. Потреблямая мощность 300-360Вт. Пиковая теоретическая производительность новых чипов достигает 61 Тфлопс, это почти в 3 раза больше чем в предыдущем флагмане. Radeon RX 7900 XTX в играх в 1,5-1,7 раза быстрее RX 6950 XT. Цены значительно дешевле чем у NVIDIA, за флагман AMD просит косарь, за RX 7900 XT - 900 баксов. Осталось дождаться реальных тестов с картами конкурента. В продаже с 13 декабря.

Теперь на смартфоны можно будет ставить полноценные сменные обьективы? Да, какая компания как думаете? Угадали, Xiaomi показала концепт-версию 12S Ultra с поддержкой съёмных объективов от камер Leica. У этого смартфона дюймовая матрица, что уже, очень, неплохо для смартфона. Ранее все качество вытягивалось с помощью мощного процессора и ИИ и которые обрабатывают фото на лету. Теперь же со съемной оптикой, первичное качеств будет значительно выше, а еще его доработают ИИ и процессор. Скорее всего, после запуска такого смартфона, все простые камеры останутся не нужны, останутся только флагманы за огромное количество денег.

А еще таже сяоми разработала новый вид выдвижных камер. Это механизм поворотной камеры для смартфона. Задняя камера прячется в корпус и поворачивается на 90 градусов при начале съемки. С помощью этой технологии в корпус смартфона можно вместить большие камеры. Еще есть и плюс, камера не выпирает, не царапается, смартфоны смогут стать тоньше.

Поставлен новый мировой рекорд разгон памяти, DDR5 при вольтаже 1,62 разогнали до 10ГГц, с таймингами 50-120-120-127, о чем я и говорил в прошлом выпуске. Это только одна плашка. В этот этот раз материка была ASUS ROG MAXIMUS Z790 APE, так что Гигабайт в пролете. Да, на скриншотах нет тестов, так что не понятно работала ли память стабильно, а еще и в режиме сингл скорость совсем не та. Без тестов, я и свою могу погнать до 6900МГц двумя плашками. Думаю ближайшее время будут новые мировые рекорды.

Ученые разработали съедобный беспилотник. Что? Да, можно съесть до 70% этого беспилотника! Крылья выполнены в виде хлебцев, которые можно съесть в экстренной ситуации. Дополнительные калории смогут поддерживать жизни людей, попавших в беду, до прибытия спасателей.

Arctic представила высокоэффективную термопасту MX-6, она на 20% лучше чем прошлый флагман MX-4. А еще, после нанесения термопаста сохраняет свою теплопроводность и вязкость на протяжении 8 лет. Высокая вязкость предотвращает вытекание термопасты с течением времени. 4 грамма в комплекте будет стоить 15 баксов.

Сверхгорячие недра Земли могут стать дешевым и чистым источником энергии уже в ближайшем будущем? Разработана концепция получения энергии от тепловой энергии планеты. Все просто, бурим скважину на глубину 12-15км и используем глубинную температуру для получения, например, электроэнергии. Точнее показано на схеме. Но что то мне кажется, что пробурить скважину 12-15км, пока еще, никто не смог и вряд ли смогут. А вы как думаете? 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 418 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar