Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 58 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 58 выпуск

Разработан первый в мире игровой кресло-мобиль. Кресло передвигается на колёсах с литыми дисками, вооружено фарами, клаксоном, камерами переднего и заднего видов, багажником, фаркопом и мультимедийной развлекательной системой в подлокотниках. Аккумов хватает на 12км пути, а максимальная скорость может достигать 20км/ч. Чтобы не скучать во время поездок, подготовлена мультимедийная система, которая позволит посерфить интернет, посмотреть фильм или послушать музыку. Правда куда ехать на таком кресле пока не понятно. Взяли бы себе такое?


Представлен первый складной iPhone V. Но показала его на Apple, а китайцы. Китайцы использовали конструкцию нового Motorola Razr но оставили практически всю оригинальную начинку. Пришлось только поменять шлейф экрана. на тот. который не ломается при сгибе. А еще отказатся от беспроводной зарядки и значительно уменьшить батарею. Вот вам и складной айфон.

Разработана клавиатура-экран которая позволяет воспроизводить видео прямо на панели клавиатура с прозрачными кнопками. Еще есть поддержка роликов из игр на Unreal Engine 5. В клавиатуру будет встроен чиплет с CPU и GPU, собственная память. Частота опроса до 8000hz - это очень быстро. + Два вида свитчей на выбор — аналоговые и обычные линейные. И бонус, клавиатура с кнопками экранами.

В Швейцарии запустили самый длинный в мире поезд который попал в книгу рекордов Гиннеса. Поезд состоит из 100 вагонов и имеет длину 1906 метров! Учитывая крайне непростой ландшафт Швейцарии, это становится еще более невероятным. Так как железная дорога имеет подъемы и спуски, мосты и туннели, движение поезда такой длины крайне сложная и опасная задача. а на видео такой поезд выглядит как игра змейка, только в реальности, в живописных просторах!

Японцы в этот раз сделали не дичь. Они разработали открытые наушники у которых нет утечки звука. Это достигается особой конструкцией динамиков в сочетании с технологией активного шумоподавления. Персональные аудиосистемы избавляют от утечки звука, локализовать его при помощи определенным образом расположенных на корпусе отверстий, а также применив технологию Personalized Sound Zone, то есть генерацию звука в противофазе — аналогичным образом работают системы активного шумоподавления. В результате, утверждает разработчик, человек может свободно слушать музыку на громкости 80дБ, но на расстоянии 15см её уже никто не услышит.

Ноутбуки Lenovo тотально заражены и вирусы невозможно удалить даже полностью очистив диски. Инженеры Lenovo создающие UEFI-прошивки, забыли удалить из финальной версии прошивки отладочные драйверы. С помощью их, злоумышленники могут установить на компьютер жертвы вредоносное ПО, от которого нельзя избавиться переустановкой ОС. Так как вирус сохраняется в UEFI-прошивке. Пока Lenovo не смогла исправить ситуацию и где то 10 популярных моделей ноутбуков подвержены опасности!  

Участились случаи, когда видеокарты заказанные из Китая умирают через пару дней использования. Оказалось, что целые фабрики сейчас собирают видеокарты из бэушных деталей карт и асиков из под майнинга. Все это добро, продается как новое. энтузиасты решили разобрать такую карту и посмотреть в чем проблемма. Прогоревший графический чип был похабно припаян к потемневшему от длительной работы текстолиту, чипы памяти были разных партий и даже разных производителей. Что бы все это скрыть были намазаны просто нереальные слои термопасты, а там где должны быть термопрокладки, тоже намазана паста. Как вы понимаете все это нормально работать не может и умирает практически сразу. Выявить такую карту просто, это низкая цена и коробка которая не имеет никаких надписей о производителе. Как вам новость любители карт после майнинга? Считай нова и муха не ...

Гугл разработала робота который может программировать сам себя, после того как, например, человек дает команду голосом. Человек говорит роботу - выброси мусор, робот превращает команду в код, который и позволяет ему выполнить нужную операцию. Таким образом робот программирует сам себя превращая команды владельца в код выполнения действия. Потом робот сохраняет все эти коды, объединяет и отлаживает их для выполнения сложных многозадачных действий. Вот так роботы сами смогут научится делать то что в них не было запрограммировано.

Проставки для компьютерных вентилятор помогут повысить эффективность? Оказалось, что, да. Noctua выпустила проставки NA-IS1 за 15 баксов, они предназначены для улучшения воздушного потока в тех случаях, когда вентиляторам приходится всасывать воздух через различные перфорированные поверхности, в том числе радиаторы, сетчатые панели и фильтры. Если вентилятор установлен очень близко к перфорированной поверхности, может создаваться турбулентность, а с ней приходят негативные аэродинамические и акустические эффекты. Добавив 5мм между вентилятором и препятствием, проставки NA-IS1 могут значительно уменьшить турбулентность притока, это улучшит акустику и поможет вентиляторам увеличить воздушный поток. В лаборатории узнали что проставки увеличивает воздушный поток на 4,4 м3/ч, и снижают уровень шума вентиляторов примерно на 2 дБА. В комплекте 2 проставки и винты.

Программный код теперь можно писать голосом, даже особо не зная языков программирования? Да, Microsoft добавила в GitHub возможность создания и дополнения программного кода голосом, для владельцев подписки помощника Copilot. Командой «Hey, GitHub!» можно активировать Copilot для внесения кода голосом, без использования клавиатуры, а еще Copilot сможет подыскать нужный кусок кода для выполнения какой либо задачи, не понадобятся даже серьезные знания в области программирования! Такой себе нокод, с голосовым управлением.

Самый мощный и совершенный в мире квантовый процессор с 433 кубитами представила IBM. Решение обещает сравнительно компактные стойки с беспрецедентными вычислительными возможностями. Первая система нового поколения — компьютер IBM Quantum System Two — появится примерно через год и станет единственной в своём роде. По словам IBM, количество классических битов, необходимых для представления состояния в процессоре IBM Osprey, намного превышает общее количество атомов в известной Вселенной. Главным барьером для масштабирования остаётся необходимость охлаждать кубиты до сверхнизких температур, а криогенные камеры не резиновые. В IBM смогли создать архитектуру кубитов с очень плотным размещением как самих кубитов, так и узлов для определения и смены их индивидуальных квантовых состояний. Новые процессоры представляют собой многослойную структуру с минимум тремя ключевыми уровнями: один с кубитами, другой с элементами для чтения и третий с элементами для записи.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 374 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar