Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 59 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 59 выпуск

Свершилось, Xiaomi очистит смартфоны от встроенной рекламы в MIUI 14! Ну да, продавать смартфоны по 1200 баксов, с корявой рекламой, которую все отключают, как то не то. Возможно, в смартфонах за 80 баксов это нормально, но не в флагманах, которые стоят дороже штуки баксов. Xiaomi решила сделать свою продукцию более привлекательной для потенциальных клиентов - по простому, поняли что их реклама не пашет. Да, я сам владелец Xiaomi и рекламы я не видел, после переноса со старого смарта с уже отключенной рекламой. MIUI 14 зарелизят уже через 2 недели. Но переходить на нее я не буду. Там будет просто огромная куча ограничений из-за 13 Андроида. Инициативу хочет перехватить Apple, мне прям очень интересно посмотреть реакцию Яблоколюбов, как по мне ее не будет.


Хуавей разработала новое защитное стекло Huawei Kunlun Glass. Оно в 10 раз прочнее обычного стекла и в 2 раза прочнее последней версии Gorilla Glass. Благодаря добавлению композитных частиц в стеклянной панели Kunlun содержатся сотни миллиардов высокопрочных нанокристаллов, которые повышают устойчивость к ударам и растрескиванию. Стекло получило первую в отрасли швейцарскую пятизвёздочную сертификацию SGS по устойчивости к падению. Вот мне интересно насколько оно защищено от царапин?

Seagate выпустила самый быстрый жёсткий диск в мире со скоростью 554Мбайт/с и объемом 18Тбайт. Это скорости обычного SSD, к стати! Новинки используют традиционную магнитную записи CMR, а их герметичные камеры заполнены гелием. Заявленная скорость вращения шпинделя у моделей составляет 7200 оборотов в минуту. Высокая скорость достигается благодаря технологии MACH.2. 18Тбайт со скоростью SSD и гарантией 5 лет, это очень круто. Хочу себе такой, жаль, цены пока неизвестны.

Видеокарты RTX 4090 продолжают гореть из-за неудачного порта 12HVPWR. И теперь производители не смогут обвинить пользователей в том что они недостаточно плотно подключают разъем. На днях пользователь который был наслышан о этой проблеме, купил себе видеокарту RTX 4090 и подключил новый разъем полностью без каких либо даже минимальных зазоров, а изгиба кабеля в месте подключения не было. Но запахло жареным, карта использовалась всего неделю, владелец играл в Cyberpunk 2077 и заметил мигание экрана, а через несколько секунд почувствовал запах гари. Обычные задачи для мощной видеокарты, но разъем прогорел. Некоторые производители планируют выпускать видеокарты с другим разъемом, наверное стоит подождать их.

Сейчас вы думаете, что это просто красивая картинка. Но нет, злобный вирус, не бойтесь через видео эта картинка безопасна. Хакеры продолжают заражать компьютеры с помощью обычных картинок. Это происходит так: вы скачиваете ZIP-архив, например, из почты или на сайте с программами. Как только вы запускаете ZIP-архив, запускается дроппер на базе .NET. Дроппер загружает PNG-изображение с нужного ему URL. Другой дроппер преобразует изображение в массив байтов, что позволяет ему расшифровать картинку и внедрить вредоносный код в новый процесс. Антивирус ничего не видит, так как для него открывается чистый архив который качает чистую картинку.

Компания Razer представила две игровые компьютерные мыши, предназначенные для поклонников многопользовательских онлайн-игр — Naga V2 Pro и Naga V2 HyperSpeed. Отличительной особенностью первой являются сменные боковые панели с 2-6-12-тью кнопками. Мышь беспроводная с большим временем автономной работы. Используется оптический сенсор Razer Focus Pro 30K с разрешающей способностью 30 000 DPI и точностью разрешения на уровне 99,8 %. У модели Naga V2 Pro сенсор поддерживает ускорение 70G, у HyperSpeed — 50G. Обе мыши позволяют на лету менять разрешение сенсора до 6400 DPI. Ресурс до 90 млн нажатий. Мышка может иметь до 20 программируемых кнопок, включая колесо прокрутки с шестью режимами работы. Так же есть встроенная память, позволяющей хранить до пяти профилей настроек. Время работы до 300 часов!     

Майкрософт уже второй раз подтверждает о значительном снижении производительности в некоторых играх и приложениях на Windows 11 22H2. Еще, Майкрософт заявляет что не может сейчас решить эту проблему. Похоже ждать исправления придется долго, возможно до выпуска следующего крупного обновления. Уже предчувствую комментарии, ко ко ко, да у меня 11 работает идеально и не тормозит. А майкрософт такая, ну да пошла я на...  

Установлен мировой рекорд скорости передачи данных по стандартному оптоволокну — это 1,53 Пбит/с. Что бы было понятнее, это скорость всего глобального интернета, а передать такую скорость можно по обычному оптоволоконному кабелю который у многих есть дома! Группа исследователей из Японии путём кодирования информации в 180-ти световых волнах разной длины и последующего мультиплексирования они добились скорости передачи данных в 1,53 петабит в секунду! Кстати, такой декодер не будет сильно дороже, существующих моделей, поэтому их сможет позволить каждый. Пора уже переходить на оптические сетевые карты!

Google выкатила новый интерфейс Android Auto. Android Auto стал более удобным для управления во время вождения, получив более крупные элементы. Интерфейс теперь будет адаптироваться к различным размерам и ориентациям экрана. Разделённый экран также должен стать удобнее. Улучшения коснулись и таких ключевых составляющих, как карты, голосовой помощник, медиаконтент, и многое другое.  

Тесла разработала новый порт подключения зарядки для электромобилей NACS, который хочет превратить в новый стандарт отрасли. Новой порт оказался значительно меньше, удобнее, с поддержкой более высоких токов. Вот как было раньше: размер порта и штекер был уменьшен почти в 3 раза с лучшими техническими характеристиками. Новый разъем доступен для всех сторонних производителей.

Интел не выпустит новые процессоры Meteor Lake в следующем году. Они выйдут только в 2024 году вместе с Arrow Lake. А в следующем году выйдут Raptor Lake Refresh которые будут иметь немного более высокие частоты. Типа версий KS. А вот Meteor Lake с Arrow Lake выйдут в 24 и будут иметь одну платформу. Скорее всего архитектура Meteor Lake будет использоваться для для бюджетных и средне-бюджетных процессоров. А вот флагманы будут построены на архитектуре Arrow Lake 3 нанометра.

В сети разгоняется информация о том что крупные инвесторы разочаровались в криптовалюте и что скоро она упадет до 0. И знаете, я слышал такое нагнетание уже 4 раза. И как только большинство кидается распродавать свою крипту, цена действительно падает, причем значительно. Как только овцы будут подстрижены. Те же крупняки, скупают все по дешману. А из-за этого начинается новый рост с очень мощным движением. Кстати, это не финансовая рекомендация, а просто новость с моими размышлениями, делать как я ненужно, можно потерять все! Я же жду уровня 12500 для закупки.

Языки программирования C/C++ небезопасны. Это заявили в АНБ США. Проблема в том что у этих языков отсутствует встроенная защита памяти. Рекомендуют переходить на такие языки как C#, Go, Java, Ruby, Rust и Swift. Так же многое разработчики уже отказываются от С. Чтобы использовать новые более защищенные и удобные языки. Кстати все самые популярные ОС написаны на языках С. Windows, Linux и Андроид.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 431 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar