Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 60 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 60 выпуск

Идет подготовка к вводу платных функций на компьютерном оборудовании? Похоже что да. На днях компания Razer сообщила, что её ноутбуки Blade 14 2022 получили поддержку интерфейса USB4. Но ноутбуки выпущены уже год и пока не у кого не работали USB4 порты. У всех работали два разъёма USB 3.2 Gen2 Type-C со скоростью 10Гбит/с. Но, Razer выпускает новую прошивку в которой USB4 включается программно и тот же порт может работать со скоростью 40 Гбит/с. То есть изначально все компоненты уже были, но стояла программная блокировка. Razer рассказывает сказки что полтора года она подпиливала драйвер и только сейчас смогла это сделать. Большего бреда в жизни не слышал. Как по мне нас просто готовят к платным функциям или вообще подписке на функции. А вы что думаете?


Японцы опять разработали дичь? Или нет? Решать вам, они разработали робота паука для канализации. Эти роботы смогут выявлять засоры и повреждения и устранять их. Имея малый вес и небольшие размеры, робот-паук может проводить диагностику даже там где это не может сделать человек. Один SPD1 может использоваться для проведения простых инспекций. Три SPD1, соединённых между собой тросом, могут работать как группа. В этой конфигурации ведущий робот будет перемещаться по трубе, второй — определять места, требующие ремонта, а третий — выполнять этот ремонт с помощью роботизированной руки с инструментом. Паук снабжен датчиками и круговой камерой, питание может подаваться по кабелю или от батареи.

Британцы не отстают, они тоже создали робота сантехника, но поменьше. 70-граммовый мини-робот умещается на ладони и способен автономно ориентироваться в лабиринте труб диаметром от 7,5 см. Он передвигается на трёх парах колёс-плавников, позволяющих преодолевать даже гладкие секции труб и обходить препятствия с грязью. Joey также оснащён дальномерами, позволяющими определять дистанцию до стенок труб, соединений и углов без необходимости включения более энергозатратных камеры и подсветки. Когда интегрированный процессор распознаёт проблему, он включит как подсветку, так и камеру с микрофоном, чтобы задокументировать проблему. Цена такого микро-сантехника всего 300 баксов.

Учёные Школы компьютерных наук Университета Карнеги-Меллона и Калифорнийского университета в Беркли разработали робо-пса, похожего на роботизированные системы Boston Dynamics, который тоже может перемещаться по пересечённой местности, скользкой неровной поверхности, подниматься и спускаться по лестнице, но в 25 раз дешевле в изготовлении. Это может значительно снизить цены на новых роботов как минимум в 10 раз! Учёные обучали робота с помощью симуляции: четыре тысячи его виртуальных клонов заставили перемещаться по самой разной местности, в течении всего 1 дня, чтобы он получил необходимые навыки которые другие ИИ получают за 6 лет!  

Представлен Snapdragon 8 Gen2. Основной упор сделан на повышение вычислительных способностей ИИ и его обучения. Процессор состоит из разных блоков. Hexagon AI удвоил производительность Tensor. Эффективность + 60%, производительность выросла в четыре раза. Sensor Hub получил второй процессор ИИ для улучшения возможностей датчиков и добавления функции Always-On Sensing. Cognitive ISP Qualcomm соединяет чип Hexagon AI по интерфейсу Direct Link с другими областями SoC. Что расширяет функции ИИ и уменьшает задержку разных процессов. 5G, Wi-Fi 7 и Dual Bluetooth теперь управляются ИИ - скорость выше, стабильность лучше, задержки ниже. Скорость графики стала на 30% выше при 45% снижении энергопотребления + появилась поддержка трассировки лучей в играх!

Ну, а Разработчик Pokémon Go представил эталонные AR-очки на платформе Snapdragon AR2 Gen 1. С помощью этих очков можно играть в AR-игры. Смартфон подключен по беспроводному каналу Wi-Fi 7 с задержкой всего 2мс. Также можно использовать дополнительный манипулятор для управления в играх.

TP-Link представила роутеры с Wi-Fi 7 которого еще не существует в быту, со скоростью до 24 Гбит/с. Как раз понадобится то оптоволокно о котором я рассказывал в прошлом новостном выпуске. На устройствах Wi-Fi 7 скорее всего появится в начале следующего года, тогда же и роутеры. Они будут работать в двух диапазонах 5 ГГц и 6 ГГц. В Wi-Fi 7 будет реализована обратная совместимость со стандартами предыдущих поколений.  В роутере TP-Link Archer BE900 имеется 12 внутренних антенн, которые обеспечивают скорость передачи до 24 Гбит/с. В устройстве реализована поддержка технологии OpenVPN. В конструкции предусмотрены четыре порта Ethernet 2,5 Гбит/с, а также два порта Ethernet 10 Гбит/с, интерфейсы USB 2.0 и USB 3.0. Цена 700 баксов, но будут и модели и попроще тоже с Wi-Fi 7.

Человечество оглохнет, похоже да? Ученые исследовали 20 тысяч молодых людей в возрасте от 12 до 34 лет. Как оказалось, половина из них слушает музыку на громкости до 112 децибел. Для сравнения, шум от вертолета достигает уровня 110 децибел. Громкость выше 85 децибел может стать причиной повреждения слуха: разрушение слухового нерва и снижение числа волосковых клеток. При худшем исходе у человека снижается слух и появится тугоухость. В итоге от 670 млн до 1,35 млрд людей грозит потеря слуха! Так что если не хотите потерять слух до 40 лет, рекомендуется слушать звуки с громкостью не более 85 децибел. Похоже часть моих зрителей уже оглохли им мерещится очень тихий звук в видео!

Фухх. Intel представила FakeCatcher — технологию определения дипфейк-видео в реальном времени с точностью до 96 %. Она использует программные и аппаратные средства Intel на уровне сервера, а взаимодействие FakeCatcher с пользователем происходит через веб-платформу. А то тут на днях, мне показали дипфейк - на меня, выглядит очень реалистично. Я уж подумал что у меня есть брат близнец. Да и сейчас появилась целая отрасль мошенничества с помощью дипфейков. Так что Интел как раз во время.

Айфоны теряют премиальность? Да. Сотрудники компании Apple крайне обеспокоены тем фактом что на их личных айфонах появляется все больше и больше рекламы. Он уверены что компания уже слишком далеко зашла с постоянно растущим количеством рекламы. Кроме того рекламный фронт будет расширятся, уже скоро реклама появится в сервисах Apple Maps и Apple TV+. Компания планирует удвоить доходы от рекламы и похоже потерять премиальность. Эксперимент Сяоми их ничему не научил, ну да, на Сяоми можно отключить рекламу, а вот на айфоне нет! Как вам новость любители Apple?

Представлен дизайн первого электро-кроссовера от Lucid, а также дан старт предзаказов на это авто. Получить его можно будет в 24 году. Машины Lucid используют 14 камер, пять радаров, один лидар и 12 ультразвуковых датчиков. Базируется на платформе NVIDIA DRIVE. Движок сможет выдавать 1150 л.с, а запас хода может достигать 720км.

Просмотров: 348 | Добавил: | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0.
avatar