Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 63 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 63 выпуск

Разработан электромобиль который можно заправлять морской водой! Швейцарская компания nanoFlowcell готовит к производству Quantino twentyfive, эта машина оснащена нестандартной жидкостно-проточной батареей. Она состоит из двух 160-литровых баков, заполненных электролитом с положительным и отрицательным зарядами. Готовят его на основе обычной соленой морской воды. Контакт жидкостей приводит к реакции, в результате которой вырабатывается электроэнергия. Она и питает электромотор на 108 л.с посредством суперконденсатора. Заправка электролитом занимает считанные минуты. Запас хода составляет 965 км. Как по мне это пока самая хорошая идея для электрокаров.


Разработан самый быстрый SSD с интерфейсом PCIe Gen5. Новинка Nextorage PCIe Gen 5.0 NVMe M.2 обеспечивает пользователя скоростью чтения до 10000 МБ/сек и скоростью записи до 9500 МБ/сек. Конечно же такая скорость будет доступна только на моделях 2ТБ. Кроме того нагреватся этот SSD до 85 градусов, поэтому тут точно потребуется дополнительное охлаждение. Скоро будем ставить отдельную водянку на SSD.

Теслу теперь не обмануть апелисином или бутылкой с водой. В бета версии FSD v10.69.3.1 программное обеспечение научилось выявлять некоторые способы обмана автоматики в части требования держать руки на руле. Скорее всего просто используется внутренняя камера. Уже вижу как китайцы выпускают на Алике силиконовые руки, для обмана камер Теслы )))

Температура 95 градусов для современных процессоров вполне нормальна? Да, об этом заявили производители. AMD утверждает, что процессоры специально разрабатывались под такую целевую температуру, при которой соотношение частот и напряжений позволяет добиться наилучшей многопоточной производительности. Кроме того, анализ качества чипов Zen 4 на самом заводе также проводится при температуре 95 градусов Цельсия. Также AMD заявляет что стоковый кулер практически такой же эффективный как и качественная СЖО. Все равно, например, в рендеринге, Ryzen 9 7950X будет одинаково греться до 95 градусов, вне зависимости от используемой системы охлаждения! А разница в производительности будет незначительна. Чет слабо верится, но мой 13900к ведет себя также, набирает 95 градусов и начинает сбрасывать частоты, но производительность просто конкретно падает на слабом охлаждении. Кстати были еще видеокарты 5700XT которые грелись до 110 градусов, владельцы у вас еще работают такие карты?

Добыча электричества из снега реальна? Городские службы совместно с ИТ-компанией Forte и Токийским университетом электросвязи оснастили бассейн в местной закрытой школе системой теплопроводных трубок и жидкостью. Коммунальщики будут сбрасывать в бассейн собранный с улиц снег, тогда как с другой стороны трубки будут выведены на открытый воздух и подставлены лучам Солнца. За счёт разницы температур по трубкам начнётся конвекционное движение жидкости. Жидкость, в свою очередь, будет приводить в действие микротурбину. Чем выше разница температур, тем больше будет отдаваемая мощность. Этот способ может стать экологичнее и эффективнее чем добыча солнечной энергии.

Грузовик Tesla Semi смог. Во время эксперимента электрогрузовик с загрузкой в 37 тонн смог проехать на одной зарядке 804км. С такой загрузкой грузовик разгоняется до 100 всего за 20 секунд! Это гипер-грузовик. Кстати, зарядить такую батарею до 70 % можно всего за полчаса, понадобится 3 розетки суперчарджера!

Все наверное видели цены на видеокарты нового поколения. И то ли производители еще не поняли что майнеров уже не покупают видеокарты и ажиотажа нет. То ли пытаются выжать максимум до наступления кризиса. Но цены на видеокарты просто адские. А тут еще прилетает новость что следующее поколение будет еще дороже хотя должно быть дешевле. С переходом на 3нм чипы подорожают на 20%. Но чипов то должно стать больше на одной пластине. Компании сообщают что у них получается большой процент брака и именно из-за этого растут цены. Еще несколько поколений и технологии упруться в 1 нанометр, потом нужно будет полностью менять концепцию производства вычислительной техники. А пока нужно игнорить производителей чтобы они снижали цены. Маржа им это позволяет.

Amazon объявила о самом большом увольнении работников за всю историю - 10000 человек, но о чем это может говорить нам? В общий доступ слит в секретный документ о том что Амазон меняет сотрудников на ИИ. Все знают что на складах у них уже почти нет людей, все выполнят роботы. Теперь людей станет еще меньше - несколько человек на огромный склад-ангар. Особо интересно, то что, начали увольнять рекрутеров, теперь людей на работу будет нанимать ИИ. Еще увольняют программистов низкого звена, их работа тоже ляжет на ИИ. А роботы будут программировать и настраивать себя сами, о чем я рассказывал недавно. Если это начали делать большие компании, то скоро это все случится и в маленьких. И это может затрнуть всех нас. Тем более что роботы начали занимать рабочие места тех, кто еще на днях был незаменим.

Китайцы планируют построить на Луне базу с атомным реактором - в ближайшие 5 лет. Как сообщает китайское информационное агентство Caixin, лунная база, вероятно, будет обеспечена энергоснабжением за счёт ядерного реактора. В исходной конфигурации она будет включать посадочный модуль, бункер, орбитальный модуль и лунный ровер. Всё это будет построено или доставлено в ходе шестой, седьмой и восьмой миссий «Чанъэ».  А как думаете вы китайцы смогут это сделать?

Категория: Новости сайта | Просмотров: 355 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar