Главная » 2022 » Декабрь » 6 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 64 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 64 выпуск

Neuralink близок к финалу тестирования. Илон Маск показал, как обезьяна с Neuralink печатает силой мысли, и пообещал тесты на людях уже через полгода! Компания занимается разработкой интерфейсов для подключения человеческого мозга к компьютерам. В частности, это позволит людям с ограниченными возможностями снова общаться с окружающими и восстановить двигательную активность конечностей. Например в связке с кибер-рукой о которой я уже рассказывал. Это одно из самых популярных видео на канале. Ну, а в будущем, по задумке Илона, Neuralink позволит людям общаться телепатически и управлять любыми электронными устройствами!


Разработан умный пластырь который лечит раны электричеством и сам отваливается после излечения! Заживление ран может происходить на 25% быстрее, чем в случае обычной тканевой повязки. Электронный пластырь одновременно защищает рану от внешнего воздействия и стимулирует её излечение слабым электрическим током — он убивает бактерии и стимулирует гены, отвечающие за заживление. На тончайшей гибкой подложке расположены датчики, контроллер и беспроводной передатчик. Электроника работает без встроенного питания — только за счёт антенны, которая принимает радиосигнал на определённой частоте и дальше по схеме вырабатывает из него электрический ток. К коже датчик крепится специальным гидрогелем, который теряет клеящую способность при нагреве до 40 °C. Если система решит, что лечение окончено, локальный нагрев на несколько градусов заставит пластырь отпасть.

Разработаны кулеры для ПК с технологиями системы охлаждения реактивных двигателей. Компания Frore Systems представила безвентиляторную активную систему охлаждения AirJet, предназначенную для ноутбуков, планшетов и портативных консолей, которая может использоваться также в смартфонах, гарнитурах виртуальной реальности, настольных компьютерах и даже в дата-центрах. Вместо вентилятора воздух нагнетается при помощи ультразвуковых вибраций специальных мембран. Модуль охлаждения, это компактный прямоугольный блок, который устанавливается на греющийся элемент. Устройство обеспечивает конструкции мобильного компьютера минимальную толщину и бесшумную работу, обещая произвести небольшую революцию в этом сегменте. Для охлаждения используется воздушный поток, только нагнетается он не вращающимися лопастями вентиляторов, а вибрирующими с ультразвуковой частотой мембранами. Толщина блока составляет 2,8мм, но дает в 10 раз большее давление воздуха до 1750Па.

А еще оказалось что охлаждать серверные стойки с жесткими дисками намного выгоднее и эффективнее с погружением в жидкость. Конечно же там не простая вода, а диэлектрическая жидкость, которая не дает замыканий на электронных компонентах, но отводит тепло значительно лучше воздуха, значительно снижая температуру. Еще один нюанс такого охлаждения это использование герметичных жестких дисков наполненных гелием. С обычными HDD такой фокус не пройдет. Плюсом. жидкость смягчает вибрации HDD таким образом продлевая им жизнь!

Полетать самому над Нью-Йорком можно будет без лицензии пилота. Компания Lift Aircraft уже собрала все разрешительные документы и летные самокаты для полетов над Нью-Йорком. Местный оператор вертолётных маршрутов уже заключил контракт на 100 машин Hexa и готовится запустить развлекательные туры для всех желающих. На обучение пилотированию машиной Hexa понадобится менее часа полётов на тренажёре в офисе компании, после чего пилот может приступать к реальным полётам. Впрочем, наиболее сложные манёвры - взлёт, и посадка, автоматизированы и не требуют никакого мастерства от человека в кабине. Аппарат будет подниматься в воздух не выше 11 м. О скорости не сообщается. Полет будет проходит только в воздушных коридорах где нельзя будет кому либо помешать. Также аппарат будет ограничен виртуальными границами за которые нельзя будет вылететь.

Бывший инженер NASA Марк Робер убил 3 года жизни на то чтобы удачно сбросить 2 яйца из космоса, чтобы они не разбились! И знаете он сделал это! Поместив яйцо в ракету которая разогналась до 240км/ч. Ракета потом замедлилась на парашюте. Основная сложность была в том что бы яйца не замерзли в космосе и не сварились при полете. Второе яйцо он поместил в мяч с пупыркой, у мяча не было парашюта, но из-за его объема он прилично замедлился при падении и яйцо тоже не пострадало. И вообще дело не в яйцах, так оттачивают технологии посадки космических аппаратов.

Японцы опять удивили. Разработан крайне эффективный уловитель зарядов генерируемый движением человека. Энергия из вибраций считается одним из перспективных способов сбора электричества из окружающей среды. Вибрация стен высотных зданий, работа двигателей и механизмов открывают путь к получению электричества вне зависимости от погодных условий и времени суток. Обычно для этого используются пьезоэлектрические преобразователи, которые превращают механические деформации определённых материалов в электрический заряд. Предложенное решение для усиления сбора энергии микроэлектромеханической матрицей (MEMS) на основе пьезоэлемента выглядит как U-образная конструкция. Решение чисто механическое, хотя материалы в основе этого «динамического умножителя» могут быть с особыми свойствами. В ходе экспериментов устройство собирало в 90 раз больше энергии, чем без «усилителя». Учёные ожидают, что практическое применение разработки приведёт к появлению самоподзаряжающейся носимой и карманной электроники.  

Китайцы наверное впервые, сами разработали дельную вещь - Электронный переключатель передач велосипеда. Принцип электронной трансмиссии состоит в том, что передачи на кассете на заднем колесе переключатся с помощью электрического актуатора, который управляется контроллером с руля велосипеда, по беспроводному подключению. Не нужно тянуть трос до переключателя и прилагать усилия для переключения, переключение происходит быстро и четко. Заряда аккумулятора хватает на пол сезона катания, а еще есть запасной. Аккумулятор можно быстро зарядить. Стоимость пока не дешевая около 400 баксов, Заказать можно на Али, бренд EDS.

Ну, а мир Робокопа уже близко. Полиции Сан-Франциско разрешили убивать преступников с помощью роботов! Все роботы, находящиеся в распоряжении SFPD, имеют ограниченную автономность и преимущественно предусматривают управление полицейскими-операторами. На снимке показан военный вариант робота Talon — похожий применяется полицией Сан-Франциско. Роботы будут использоваться в тех случаях когда такие действия могут грозить жизни людей полицейских. Санкцию на убийство может давать только человек! Главное чтобы эти роботы не вырвались из под контроля. А то какой нибудь нестабильный ИИ перепрошьет их на уничтожение людей. А вы что думаете по этой теме?

После Хуавей которая заявила что их стекло для смартфонов в 2 раза прочнее последнего Gorilla Glass, компания выпустила свой ответ Gorilla Glass Victus 2 — оно не боится падения на бетон и конечно же теперь прочнее всех! Оно будет выдерживать падение на асфальт с высоты 2 м или до 20 падений подряд с метровой высоты, а также будет в той же мере устойчиво к царапинам. Отлично, конкуренция и в этой сфере, полезна всем нам.

Как раз для грузовиков Тесла Семи, о которых я рассказывал в прошлом видео и пикапов Тесла Кибертрак, Илон Маск презентовал Supercharger 4 поколения. Теперь зарядка сможет отдать 1МВт/ч с напряжением 1000 вольт. Это почти в 3 раза больше чем Supercharger 3 версии. Так новые Кибертараки смогут зарядатся полностью за 15 минут, а грузовики Тесла Семи за 45-50 минут! Сейчас для этого как раз и требуется 3 зарядки Supercharger 3.

Выпущена замена компьютерной мышки? Возможно, но только для некоторых задач. Новая итерация компьютерного манипулятора. Это трек-бол SlimBlade Pro, позиционирующийся в качестве решения для творчества, офисной работы и различных профессиональных сценариев использования. Благодаря своей симметричной форме новинка подходит для использования как правой, так и левой рукой, а шар диаметром 55 мм позволяет быстро, точно и без лишних усилий прокручивать веб-страницы, документы. Производитель отмечает, что по сравнению с традиционной мышью, SlimBlade Pro занимает меньше места на рабочем столе, и требует меньше движений руки и запястья, что делает трекбол хорошим выбором для длительных рабочих сеансов. Цена пока 120 баксов, но скорее всего будет дешеветь. Интересно опробовать такое, а то туннельный синдром вещь неприятная.

Телепортация реальна? Да, это доказали американские физики в своем эксперименте. Они смогли телепортировать компьютерные данные без применения физических путей. Для этого был использован квантовый компьютер с симуляцией черных дыр. Симуляция воспроизводила ситуацию, как если бы в одну из чёрных дыр что-то падало и тут же возникало на выходе из другой далекой чёрной дыры. Так удалось сгенерировать компьютерные данные и получить их в другом месте методом телепортации.

Британский ученый утверждает, что наша Вселенная — это всего лишь симуляция. А все мы просто герои виртуального мира. Но как это можно проверить и доказать. Как и в любой программе и игре есть баги, так они должны быть и в нашем виртуальном мире. Пока мы не смогли найти такие баги или нашли, но думаем что это не баг, а фича. Еще ученый утверждает что он собирается доказать нашу виртуальность если найдет пятый тип материи. Этот пятый тип — это то, что по словам ученого, должны заполнить биты информации, составляющие нашу реальность. Одно могу сказать точно, наш сложный мир не мог появится сам, просто из-за обстоятельств, но в виртуальность мне не верится, а что думаете вы?

Лупатые смарт часы все же выйдут. Huawei Watch Buds будут иметь функционал смарт часов, а также кейса для зарядки и хранения беспроводных наушников. Характеристик пока нет, скорее всего они будут слабыми. Да и практичность устройства под вопросом. Во всех видео и тизерах показывают только вид сверху, что может говорить о немалой высоте устройства. А вы бы взяли себе такие?

Samsung готовит приложение с инструкциями для самостоятельного ремонта своей электроники. Так каждый пользователь сможет отремонтировать свой гаджет если там несерьезная поломка. Программа будет называться Self Repair Assistant. Как вам идея от Samsung? Программа по ремонту последних моделей смартфонов Samsung Galaxy уже запущена совместно с iFixit.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 345 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar