Главная » 2021 » Сентябрь » 18 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 16 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 16 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!


LG представила телевизор на 325 дюймов с разрешением 8к. Он может занимать целую стену в большой комнате. Построен по технологии DVLED который напоминает microLED светодиоды. А еще телевизор можно использовать в качестве обогревателя так как он выделяет 16500Вт тепла во время работы и его рекомендуется устанавливать в помещениях с мощной системой кондиционирования. Цена такого обогревателя с функцией ТВ 1,7млн долларов )

Хайсенс представила лазерный телевизор с сворачивающимся экраном. Hisense Laser TV с дисплеем на 77 дюймов использует полноцветную лазерную технологию. Поддерживается разрешение 4К с HDR, видимый диапазон 107 % цветового пространства BT.2020, максимальная яркость составляет 350, а толщина дисплея всего 1,6мм. У телевизора нет рамок по бокам. Система основана на движке Transvision и использует звук Harman Kardon. В развёрнутом положении телевизор обеспечит впечатления, что возникают при посещении кинотеатра, а в свёрнутом — работает оркестр.

В продужу поступают iPhone 13 Pro и 13 Pro Max, они получили новый процессор Apple A15 Bionic, обновлённый набор камер и дисплей с переменной частотой обновления.
iPhone 13 Pro Max оснащен OLED-дисплем Super Retina XDR с динамической частотой обновления от 10 до 120Гц. По данным тестов, процессор Apple A15 Bionic хорош и обеспечивает самую быструю графику среди всех смартфонов. Появились телефоны с памятью на 1ТБ. В смартфонах установлена тройная камера и лидар который позволяет строить карту глубины сцены на расстоянии до 5м и получать данные об окружении. Лидар улучшает фокусировку, а также позволяет реализовывать разные эффекты в дополненной реальности. Камеры по характеристикам чуть лучше тех которые ставили на предыдущие смартфоны, а еще добавлены новые софт-режимы. Энергоэффективность должна повысится за счет более экономичного процессора и оптимизации ОС. Поддерживается быстрая проводная зарядка мощностью 25 Вт и беспроводная на 15Вт - Маловато если сравнивать с конкурентами. Цены стартуют от 1000 долларов, а в России от 100 000 рублей. И еще немного треша - Apple предупредила, что вибрации могут повредить камеру iPhone, например, вибрации  от мотоцикла, поэтому пользователям не рекомендуется крепить iPhone на руль байка.

Xiaomi заявила что смартфоны пора менять на что то более удобное и представила смарт-очки Smart Glasses в которых можно звонить, просматривать сообщения и уведомления, переводить текст или речь в реальном времени и делать фото и видео. Очки могут работать не зависимо от смартфона и могут стать его заменой. В очках будет встроенный микроскопический экран который будет транслировать картинку в линзу очков. В очки будут встроены камера, микрофон, наушники, модули беспроводной связи и тачпад. Работать все это будет на андроиде адаптируемом к носимым устройствам. Да это получше чем очки РейБан о которых я рассказывал в прошлом новостном видео. Как вы думаете смогут ли такие очки в будущем заменить привычные нам телефоны, пишите в комментариях.

Xiaomi заверяет что ее 120 ваттная зарядка не будет убивать батареи смартфонов. Аккумулятор Xiaomi 11T Pro состоит из двух отдельных элементов, которые будут заряжаться одновременно. Батарея будет обеспечивать такую же долговечность, как и аккумуляторы смартфонов с более низкой скоростью питания, после 800 циклов зарядки, что соответствует 2 годам использования устройства, аккумулятор по-прежнему сохранит не менее 80% ёмкости. Xiaomi протестировала зарядку HyperCharge, привлекая к испытаниям независимых экспертов. В Xiaomi 11T Pro внедрён целый ряд различных функций защиты аккумулятора, которые не только позволят сохранить работоспособность батареи в течение долгого времени, но и сделают смартфон безопасным для пользователей.

Xiaomi представила международную версию фитнес-трекера Mi Band 6 с поддержкой NFC. Кроме оплаты на кассе, фитнес-браслет можно будет использовать и в других целях — например, для поездок на общественном транспорте или при входе через контрольно пропускной пункт. Еще в Mi Band 6 встроен микрофон для поддержки голосового помощника. Остальные характеристики такие же как и у обычных Mi Band 6.

Ученые разработали механизм двукратного увеличения оперативной памяти без ее добавления физически. Технология сжатия данных в оперативной памяти называется Ziptilion IP. В любой процессор можно внедрить блок Ziptilion IP. Блок работает с подсистемой кэш-памяти и контроллером памяти процессора и может сжимать данные записываемые в ОЗУ почти в 2 раза, степень сжатия зависит от формата данных и от запущенных приложений. Разработчики сравнивают свою разработку с программами по сжатию данных для ОЗУ - ZSWAP и ZRAM корыте работают на ОС семейства Линукс. Преимущество хардварного блока в том что работа памяти почти не замедляется, а задержки увеличиваются не на много.

Компания Intel подготовила специальный программный инструмент Seamless Update для операционной системы Linux, позволяющий производить обновление BIOS материнских плат без обязательной перезагрузки компьютера. Intel уже выпустила нужное обновление для ядра Linux с поддержкой данной функции. Скорее всего в будущем такую поддержку получит и Windows.

Компания GoPro показала свою новую экшен-камеру Hero 10 Black. Камера получила новый процессор GP2, который позволяет осуществлять съёмку видео формата 5,3K со скоростью 60 кадров в секунду, 4K со скоростью 120 кадров в секунду и 2,7K со скоростью 240 кадров в секунду. Позволяет создавать 23,6-мегапиксельные фото, а так же 20 мегапиксельные стоп кадры из видео 5к. HyperSmooth 4.0 идеально стабилизирует видео даже при очень сильной тряске. Кстати цена боль-мень адекватна в рублях это 50 000, а в долларах 700.

Юбилей, торрент файл продолжают качать ираздавать уже в течении 18 лет. Короткометражный фильм Fanimatrix был снят группой фанатов Матрицы и этот фильм до сих пор скачивают. Создан он был в 2003 году, а так как хранить файл в интернете большого объема было дорого было принято решение распространять его с помощью новой на то время технологии БитТоррент. Этот торрент раздают и  качают до сих пор!

Великобритания, собирается обязать строительные компании оснащать все новые объекты современными зарядными устройствами для электромобилей, а офисные парковки должны будут обязательно иметь одну зарядку на пять машиномест.

Из-за блокировок Роскомнадзором DNS-адресов Google и Cloudflare, у некоторых пользователей наблюдаются проблемы с доступом к сайту РЖД, доступ к которому удаётся получить только при помощи VPN, а также к обновлениям iOS. Под раздачу попал даже Центробанк. Утром 13 сентября начала фиксироваться нестабильная работа личных кабинетов, через которые банки взаимодействуют с ЦБ. А еще регулятор разработает систему автоматического поиска запрещённого контента в СМИ и соц.сетях что в связке с интернетом по паспорту может привести к "счастливому будущему".

Теперь и Ростелеком предложил заблокировать доступ к DNS серверам Google и Cloudflare с IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4, 1.1.1.1 и 1.0.0.1. Такая блокировка может значительно замедлить скорость открытия сайтов.  Так же планируется  блокировка протокола DNS over HTTPS. Ростелеком предлагает свои ДНС которые намного медленнее и полностью контролируются. Ростелеком сообщил что эти блокировки происходят в целях организации устойчивого доступа абонентов в интернет. Смешно ))) А с ДНСами
Google и Cloudflare у них похоже интернет не работает. Или я что то не знаю? Пишите свои мысли.

Минцифры хотят ограничить использование связи населением при чрезвычайных ситуациях, а все мощности направить «приоритетным пользователям»! Интересно, а митинги это ЧС?

Ну, а тестирование цифрового рубля начнется уже в Январе 2022 года. Главное не  забывайте что все транзакции в цифровой валюте можно отследить в любое время.

Китай, а точнее Хуавей подал уже заявки на 40 процентов патентов на 6G. Хотя внедрятся технология будет только в конце десятилетия, Хуавей пытается отжать большую часть рынка. Вот будет смешно если большая часть рабочих патентов окажется в руках Хуавей, а работать на территории США и Европы они не смогут. Чувствую ответочка от Хуавей может быть серьезной!

HarmonyOS 2 уже использует 100 млн человек. Кажется что Хуавей гордится этим, но если учитывать что 100 млн для Китая с 1 миллиардом жителей это всего 10 процентов, а Хуавей занимает в Китае лидирующие позиции по продажам смартфонов - то это крайне мало. Понятно что это только начало, а вы как думаете HarmonyOS будет стремительно развиваться?


Это были самые интересные новости ИТ за последнюю неделю, а вы увидите следующую статью после выхода следующего видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 490 | Добавил: | Теги: Mi Band 6 NFC, Xiaomi Smart Glasses, Ziptilion IP, iPhone 13, HarmonyOS 2, Seamless Update, GoPro Hero 10 Black, HyperCharge, Xiaomi 11T Pro, Hisense Laser TV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar