Главная » 2021 » Сентябрь » 26 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 17 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 17 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Нам срочно нужно избавляться от китайских смартфонов особенно от Xiaomi! «Мы рекомендуем не покупать новые китайские телефоны и избавиться от уже купленных настолько быстро, насколько для этого существует разумная возможность» - это заявили европейские власти которые недавно проверили китайские смартфоны. Оказалось что в китайских смартфонах была найдена встроенную возможность распознавать и блокировать фразы вроде «освободите Тибет», «да здравствует независимость Тайваня» или даже «демократическое движение». Хоть и в европейских образцах по умолчанию эта функция отключена, она может быть активирована производителем удаленно в любое время, кроме того запрещенные ключевые слова могут быть изменены. Похожая функция была найдена и в смартфонах хуавей. Буквально недавно мы проводили опрос о том подслушивает ли вас ваш смартфон 85% из 2 тысяч проголосовавших ответили что подслушивает. Так что этим грешат все смартфоны в том числе и Айфоны! И избавляться от своего китайского смартфона совершенно не нужно.

Компания Майкрософт показала складной смартфон с двумя экранами - Surface Duo 2. В гаджете используете топовый процессор Snapdragon 888 и конечно же он поддерживает 5G. В открытом виде размер экрана составляет 8,3 дюйма с частотой 90 Гц. Камер в смартфоне будет 3 но они совмещенные с широкоугольной, сверхширокоугольной и телефото оптикой и датчиком на 12  мегапикселей. Интересно что Surface Duo 2 будет работать на модифицированном Андроиде 11. Ценник как по мне адский - 1500 баксов.

Piaggio представила смарт-чемодан Gitamini. Чемодан сам будет следовать за человеком и везти багаж. Чемодан без ручки ))) состоит из двух колёс и расположенного между ними грузового отсека. При своей массе в 13кг грузоподъёмность Gitamini составляет до 9кг, а запас хода до 33,6 км. Идея конечно хорошая, но вес чемодана не позволит эффективно использовать его в аэропорту, да и много багажа в него не поместится. Возможно такой чемодан будет полезен если путешествовать на машине или общественном транспорте. А вы бы хотели себе такой чемодан? Давайте проведем опрос на вкладке  сообщества - переходите и оставляете своё мнение.

Карманная приставка Steam Deck от Valve сможет запускать игры не только для Линукс, а еще будет поддерживать VR. Это станет возможно благодаря программной оболочки Proton - которая позволяет использовать игровые библиотеки от Windows на линуксе. Отличная новость, так как у этой карманной приставки будет производительность простого настольного ПК! На консоль можно будет транслировать игры с ПК с минимальными задержками. Кстати, в одном из своих видео я показывал как можно играть в любые компьютерные игры на практически любом смартфоне. Технология таже. А еще консоль можно будет использовать как игровой контроллер для вашего ПК! Эта первая карманная, игровая консоль которая мне нравится.

Ну а игры можно теперь запускать не дожидаясь скачивания всех файлов. В стиме разработали новую технологию которая позволяет запускать и играть в игру, у которой не скачаны все файлы. В первую очередь будут загружатся те файлы которые нужны для запуска и старта игрового процесса. Далее пока вы играете будут подгружаться остальные файлы которые нужны для игры. Это позволит не ждать скачивания, а играть почти сразу. Система также будет оптимизировать процесс игры, отключая неиспользуемые ресурсы, и заранее подгружать нужную информацию, чтобы снизить задержки.

Компания Аэробус представила городской четырехместный летательный аппарат CityAirbus NextGen. Он сможет пролететь до 80км на одном заряде батареи. Скорость полёта всего до 120км/ч. такие характеристики в 2-3 раза ниже чем у конкурентов, хотя у конкурентов в основном двухместные электролеты. Так как компания уже давно занимается разработкой и выпуском летных аппаратов. То такие показатели более похожи на правду. Возможно конкуренты просто преукрашают характеристики своих аппаратов. Коммерческая эксплуатация должна начаться в 25 году после прохождения всех сертификаций. О цене ничего не сообщается.

Наконец то появились реальные тесты процессора Intel Core i9-12900K и он оказался на 25-35% мощнее в игре Ashes of the Singularity и тесте Cinebench R23 чем конкурент Ryzen 9 5950X. Ждем больше тестов для подтверждения преимущества.

Недавно я рассказывал о том что Самсусунг планирует выпускать камеру для смартфонов на 200 мегапикселей, датчик ISOCELL HP1. Как я и предполагал это вся та же камера на 12 мегапикселей у которых теперь будет 16 полу-виртуальных пикселей, которые будут формировать картинку для одного реального пикселя. По простому 16 пикселей будут объединятся в один. Это конечно устранит шумы при плохом освещении, но картинка все равно будет в разы хуже чем картинка простого фотоаппарата с полноразмерной матрицей. А 200 мегапикселей это очередной маркетинговый ход. Если вы считаете иначе напишите это в комментариях.

Ютуб позволит скачивать видео, но пока только для премиум пользователей и только в браузере. Просто скачать файл и использовать его как угодно не получится. Все будет происходит в виде обычного кеширования, в аккаунте появится новая кнопка загруженные, которая позволит просматривать видео без подключения к интернету. Забавно, но многие знают как все это можно сделать с помощью сторонних плагинов, а ютуб не видит этого впритык.

Вышла финальная версия программы для проверки вашего ПК на совместимость с Windows 11 - PC Health Check. Теперь вы точно можете это проверить. Ссылку на программу я оставлю в описании. Ну а те у кого компьютер не подходит по системным требованиям тоже смогут использовать Windows 11 правда с оговоркой - нужно будет отказываться от претензий к Майкрософт если что то пойдет не так. Я считаю это правильным подходом, дайте людям свободу действий даже если люди будут делать это на свой страх и риск.

Харли Девидсон вернулась к истокам, мало кто знает но первые мотоциклы компании это были велосипеды с усиленной рамой на которые были приделаны двигатели внутреннего сгорания. Теперь харлей запускает продажу электрических велосипедов. Вместо цепи у харлея - карбоновый ременной привод Gates, еще гидравлические дисковые тормоза TRP и осветительные приборы. Установлен съемный аккумулятор емкостью 529Вт·ч, на котором можно проехать 170км, но если давить на гашетку и не помогать ногами дальность сократится до 60км. Цена как по мне адская - $5999. Мой электровелик имеющий значительно лучшие характеристики обошелся мне 1500 баксов. Даже сомневаюсь что любити харлев оценят такой велик. Зачем велик когда есть харлей? В общем нам мотоциклистам не понять.     

Дефицит видеокарт продолжается и тот кто послушал мою рекомендацию брать карту в середине августа красавчик. На данный момент видеокарты опять растут в цене и достигают максимум которые были в апреле мае этого года. В связи с тем что спрос на видеокарты не падает цены будут расти дальше, особенно под новый год.

Ну а компания Agility Robotic разработала человекоподобного робота грузчика Digit. Сначала робота отправят на склады для погрузки и разгрузки товаров и обучения ИИ. Потом роботов обучат доставлять посылки до двери. Робот создается для помощи человеку и ближайшее время будет выполнять работу только если поблизости есть человек который контролирует процесс. Такой робот может перерасти в нечто большее и скоро такие роботы станут такими же привычными как и машины сейчас. Ну и полетит - у  кого круче робот, с большим количеством функций и люксовой отделкой )))

Концерн Калашников разрабатывает умный автомат с ИИ, который поможет любому точно целится и стрелять. Все это будет реализовано благодаря оптическим и электронным устройствам с поддержкой искусственного интеллекта. Эта система поможет стрелку с наведением, прицеливанием, расчётом поправок, а также выбором оптимального времени для выстрела. Сомневаюсь что в таком случае надежность калаша не пострадает, а еще все это придется заряжать, электронику можно взломать и допустим, запретить стрелять по цели. В общем очень много НО!

Все реальные и рабочие карты с адекватной ценой на Авито скупают боты. Пользователь Overclockers провёл эксперимент по продаже видеокарт. Оказалось что видеокарты в описании которых были указаны определенные ключевые слова которые указывали на работоспособность карт и выставлялись по адекватной цене, выкупались меньше чем за минуту после размещения и одобрения объявления. Выкупались даже карты с ключевыми словами "на запчасти", "сломана" или "не работает". Получается что в живую вы просто не успеете получить доступ к такой видеокарте по вкусной цене. Кроме то, если выкупаются карты которые не работают, то имеет место быть восстановление таких карт или вообще продажа нерабочих карт под видом рабочих.   

В России разработают ИИ-процессор «Нейро-Б», который должен стать лучше решений Tesla и NVIDIA. Сорри, любителям отечественных продуктов, но я очень долго ржал только с одного названия. Учитывая что лучшее что есть сейчас, это процессоры эльбрус - которые равны производительности процессоров интел 13 летней давности. А тут они собираются обогнать Tesla и NVIDIA которые сейчас являются лидерами рынка. На это будет выделено 7,5млрд. А сами процессоры нужно будет выпустить к 30 году. Может 30 году они и сделают что то что по производительности догонит современные решения Tesla и NVIDIA. А из-за того что все это растянуто во времени, это просто распил, а потом все все просто забудут )))

На суверенный рунет хотят потратить 31млрд рублей. Роскомнадзор должен был обеспечить бесперебойную работу рунета в случае если бы западные страны попытались бы отключить интернет в России. Для это у всех провайдеров устанавливалось специальное оборудование - технические средства противодействия угрозам. На данный момент это оборудование используется не по назначению, а для замедления и блокировки неугодных ресурсов. В самом начале пытались заблокировать телеграмм но ничего не вышло, теперь замедляют твиттер и это получается. Недавно были попытки отключения некоторыех сервисов гугла о которых я уже рассказывал - так на некоторое время были заблокированы гугл документы которые содержали списки кандидатов УГ. Но вмести с этим миллионы людей не смогли получить доступ к важным для них документам. А как думаете вы Суверенный Рунет это хорошо или плохо напишите ваши комментарии.

Это были самые интересные новости ИТ за последнию неделю.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 584 | Добавил: | Теги: Core i9-12900K, Смарт чемодан, Steam Deck, Surface Duo 2, ИТ новости, Windows 11, Новости технологий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar