Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Самые свежие и интересные новости ИТ - 20 выпуск

Самые свежие и интересные новости ИТ - 20 выпуск

Всем привет, и это опять самые интересные новости технологий за последнюю неделю!

Защиту от майнинга обошли на 100%, это сделали уже 2 разработчика ПО для майнинга. Разработчики NBMiner и T-Rex сделали возможность майнинга сразу двух криптовалют на одной карте, что позволяет нагрузить видеокарту на 100%. Это я к чему вообще? К тому что видеокарты снова начнут дорожать.


Xiaomi представила умный замок Smart Door Lock X с распознаванием лиц. Все просто, в замок встроена куча камер датчиков и сенсоров. При подходе к двери замок определят всех владельцев внесенных в базу и автоматически открывает дверь. Как сообщает Сяоми, обмануть замок не получится. Разблокировать дверь можно и другими способами: путём ввода пароля, по отпечаткам пальцев, с помощью технологии NFC. Но мне вот интересно как замок будет реагировать, например, на близнецов или очень похожих людей. Системы видеонаблюдения в Китае, продолжают путать некоторых похожих людей. А вы бы поставили себе такой замок?

Скоро ездить на электро мотоциклах, скутерах и велосипедах станет намного проще. В китае уже запустили сервис быстрой замены разряженных аккумуляторных батарей которые подходят для всего двухколесного электротранспорта. Теперь не нужно тратить время на зарядку своего двухколесного электротранспорта. Заменить батарею можно за одну минуту и продолжить свое путешествие. Для городов это маст хев, тем более что такой сервис будет стоить почти в раза дешевле чем заправка бензином.

Тесла показала свои новые батареи формата 4680. Блок батарей 4680 станет элементом силовой структуры кузова, снизит массу на  10%, увеличит дальность хода на 14% и упростит техпроцесс сборки, что удешевит стоимость электрокара. Первые такие теслы появятся на новом заводе в Германии.

А еще Тесла планирует продавать свой автопилот другим производителям авто. Но вот проблема, например у той же хонды уже есть рабочий экземпляр автопилота 4 поколения, там не нужны руль и педали, а у теслы только допиливается автопилот 2 поколения ). Возникает вопрос кто кому и что будет продавать )

Недавно произошел слив информации о доходах всех стримеров Твича - это популярный стриминговый сайт. Оказалось что от 1000 долларов на платформе зарабатывают только 1% из всех стримеров. Но есть и такие которые заработали только на донатах больше миллиона в год. Список буратин вы увидите в моем видео. Вот не представляю что же нужно делать на стриме что бы платили такие бабки. Может вы подскажете? Как поднять бабла?

Сейчас вы видите как самсунг пытается уничтожать свои новые раскладушки Galaxy Z Fold 3 и Galaxy Z Flip 3 видео конечно интересное, но почему то в реальной жизни эти смартфоны не такие живучие как в видео. А еще они не показывают что будет если уронить раскладушку хотя бы раз.

Оперативная память DDR5 уже поступает в продажу от разных производителей. Цена в среднем 10-11 баксов за гигабайт. Например, Geil Polaris DDR5 RGB комплект из 2 планок по 16 Гигабайт с частотой 4800 и таймингами CL40-40-40-77 стоит 350 долларов. Есть модули и подороже, многие плашки будут поддерживать XMP 3 профиль. Энтузиасты уже смогли разогнать DDR5 память выше 8000 МГц с адскими таймингами 50-50-50-160. Ну и хорошая новость, оперативка начнет дешеветь в том числе DDR 5. Чего чего, а производства оперативки достаточно, покупатели снизили спрос на оперативку что возможно приведет к снижению цены.

Самолет на солнечных батареях смог провести в полете три недели без посадок. Беспилотный аппарат Airbus Zephyr с двумя небольшими винтами, потенциально способен провести в воздухе до шести месяцев подряд и в итоге обходится дешевле, чем запуск спутника, при этом нанося гораздо меньший вред окружающей среде. Самолет используется для раздачи интернета в труднодоступных местах.

Опубликована 16-ти контактная схема разъема питания PCIe 5.0. Он будет использоваться в новых видеокартах. Примечательно что максимальная мощность этого разъема 662 Вт и это очень много для компьютерного оборудования. Похоже скоро появятся и видеокарты которые будут потреблять до 600 Вт. Что в месте с современными топовыми процессорами могут потреблять 1кВт. Похоже скоро, всем вместе с приличным компьютером придется покупать еще и мини электростанцию )))

HTC показала компактную и автономную гарнитуру виртуальной реальности Vive Flow. Устройство легкое и выполнено в форме очков. Очки с двумя 2,1-дюймовыми экранами с разрешением 1600×1600 пикселей с регулируемой оптикой. Частотой экранов 75 Гц углом обзора 100 градусов. Процессор  Qualcomm XR1 с 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт ПЗУ. Имеются сменные лицевые и височные накладки. Есть пара стереодинамиков с поддержкой пространственного звука и двойные микрофоны с шумодавом. Охлаждает все активная система охлаждения с небольшим вентилятором. Для устройства не нужны манипуляторы. Фронтальные камеры трекинга определяют пользователя в виртуальном пространстве, а также за их счет можно управлять жестами, а еще можно подключить смартфон и использовать его в качестве манипулятора. Собственная батарея гарнитуры очень маленькая поэтому нужно будет постоянно подключать ее к павербанку. Цена гарнитуры 500 баксов, как по мне это дорого, есть и более навороченные, например, окулус квест 2, правда они громоздкие, преимущество гарнитуры HTC в компактности - вес устройства всего 190 грамм!

Ну, а Фейсбук после недавнего сбоя уже планирует построить подводный кабель с 24 оптоволоконными парами и самой высокой пропускной способностью в мире — до 500 Тбит / с. Частный кабель соединит США с Европой. Это будет самый высокий пропускной оптоволоконный частный кабель в мире. Надеюсь с ним, Фейсбук сможет заработать лучше, если конечно маршрутизаторы опять не начнут настраивать удаленно )))

Айфоны похоже начнут дорожать, Apple сокращает производство смартфонов из-за дефицита полупроводников о котором я рассказываю почти в каждом новостном видео. Сокращение производства может вызвать а дефицит частенько приводит к повышению цены, что мы все сейчас и видим. Мое мнение что сейчас возможно самое хорошее время для покупки яблочного гаджета.

Не смотря на возможное подорожание в последних айфонах находят очень много багов, а эпл недавно зашкварилась это я рассказывал в предыдущих новостных роликах. В этот раз проблема с железом. У многих новые Айфоны начали значительно хуже ловить сеть: проблемы с звонками и подключением к интернету. Скорее всего Это происходит из-за переработанного материала из которого делают антенны для смартфонов. Без обид, но смартфоны в угоду окружающей среде стали делать из говна и палок, а цена все выше.

Консоль сони плейстейшен 5 начнут продавать по талоном в рождественский сочельник с рекомендованными ценами и это через год после выхода. По официальным ценам пс5 наверное еще никто не купил. В общем нужно будет зарегистрироваться на специальной странице, естественно у вас уже должна быть подписка сети сони и у вас должно быть наиграно много часов. В этом случае Сони выберете тех кого реально посчитает геймерами и выдаст талон на покупку PS5 на официальном сайте. И только с этим талоном можно будет взять 5 соньку по рекомендованой цене.

Ветрогенераторы становятся мощнее. Китайская компания начала строительство самого мощного ветрогенератора мощностью 16 МВт. Такой ветряк сможет обеспечивать потребность в электричестве небольшой город без каких либо загрязнений природы. Высота конструкции 260 метров, длинна лопасти 120 метров. Как думаете сможет ли зеленая энергетика полностью заместить грязную энергетику? Давайте даже проведем голосование на вкладке сообщества по этому вопросу.

В 11 нашли еще кучу багов, а самое смешное что некоторые обновления усугубляют проблемы. Дам совет пока не использовать Windows 11 по возможности.

ВК сообщила что сегодня проведет запуск нового видеосервиса VK Видео который будет составлять конкуренцию ютубу. Сервис будет объединять несколько популярных форматов. А видео будет пересекаться в вк и одноклассниках. Мне одному кажется что дело идет к суверенному рунету и отключению ютуба? Как думаете?

На американских онлайн площадках будут проверять отзывы и штрафовать если отзыв фейковый/накрученный. Федеральная торговая комиссия таким образом пытается защитить пользователей от обмана в сети. Штраф составит почти 44 тыс долларов за один отзыв. Мне вот интересно каким образом они будут определять что отзыв фейковый? Или допустим конкурент настрочит мне пару тясяч фейковых отзывово, почему проблемы должны быть у меня? Идея конечно хорошая, но я не могу понять как это реализовать. Если у вас есть идеи пишите их в комментариях.

Сим карты в России начнут поддерживать цифровую подпись с помощью которой можно будет подписывать электронные документы которые станут равны бумажному документу с настоящей подписью. Но остается вопрос, например вирус на смартфоне сможет к примеру подписать сделку по продаже недвижимости или авто, без ведома владельца.

А еще как я и думал умные очки Фейсбук да и в принципе любые очки с встроенной камерой будут считаться шпионским устройством на территории России. Об этом заявила ФСБ. За покупку и ношение таких очков в России можно будет присесть на 4 года. И пока прогресс будет шагать по миру высокие технологии в россии могут оказаться шпионскими технологиями. В Европе тоже не все гладко, но ведомства таких стран как Италия и Ирландия пытаются найти компромисс по использованию смарт очков на их территории.

Это были самые интересные новости ИТ за последние неделю, а мы с вами увидимся в следующем видео!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 684 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar