Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Следим за безопасностью при работе с Mac

Следим за безопасностью при работе с Mac

Высокое качество большинства продуктов Apple, представленных сейчас на рынке, не отменяет возможности подвергнуться хакерской атаке или столкнуться с неприятным вирусом-вымогателем. Полной защиты не существует, но к ней можно и нужно стремиться. Если вы наслышаны о «природной» защищенности закрытых операционных систем MacOS, то вы будете удивлены: каждый раз, когда составляются статистические списки взломов и прочих угроз для компьютеров под управлением известных операционных систем, макбуки не спешат покидать первые места в таких списках. Это связано с тем, что система перестала быть редкой на рынке, устройства получили ненамного меньшее распространение, чем традиционные ПК на базе ОС Windows. В 2019-м году нельзя ожидать, что для вашего MacOS не найдется парочки вирусов, которые помешают вам комфортно проводить время в интернете, или даже испортят данные на жестком диске.

Давайте начнем с простых правил техники безопасности для MacBook и схожих устройств, а затем перейдем к способам безопасно и свободно исследовать интернет-пространство.

Базовые правила безопасности

Ненадежные пароли – одна из основных причин беспокойства у малоопытных пользователей. Хороший пароль нужен не только для учетной записи пользователя на самом макбуке, но и для аккаунта в облачном сервисе Apple. Второе даже важнее, поскольку при взломе такого аккаунта вернуть доступ к своему ноутбуку за пять минут не получится – вы хоть и не отдадите злоумышленникам всю свою тайную информацию, но заблокировать ноутбук из iCloud при наличии пароля не составит труда.

Защищенная учетная запись может быть важна, если вы часто оставляете макбук в местах общественного пользования. Но тут будет разумно вовсе не допускать таких ситуаций. К счастью, современные ноутбуки от Apple не так уж много весят.

Кроме подбора длинных и сложных паролей стоит озаботиться альтернативным методом доступа к макбуку – например, системой распознавания отпечатков пальцев. Даже если кто-то решил на пару минут войти в вашу систему, пока вас нет рядом, информация на жестком диске останется под надежной защитой.

Защищаем персональные данные

Как правило, стандартная OS X не защищает ваши персональные данные от каких-либо сторонних угроз, а это означает что позаботиться о безопасности следует вам самостоятельно. Давайте разберем некоторые способы защиты, которые помогут уберечь вас от кибератак и сохранить ваши данные в неприкосновенности.

Браузерные расширения приватности

Если вы уделяете большое количество времени интернет серфингу — обязательно установите AdBlock Plus и Disconnect. Такие программы надежно защитят ваши персональные данные от какой-либо утечки или же трекинга рекламными агентами, веб-ресурсами и поисковыми машинами.

Использование VPN

Аббревиатура VPN скрывает под собой набор инструментов для доступа к разным сегментам всемирной паутины при сохранении определенного уровня анонимности. Достигается это за счет создания дополнительной виртуальной сети, которая выступает посредником. Кроме того, VPN сервис шифрует трафик, что является отличным способом защиты вашей информации и «следов», которые вы можете оставить. Используйте только проверенный VPN для Mac.

Высока ли гарантия защиты с VPN - рассмотрим этот нюанс более подробно. Технология является лишь одним из инструментов защиты приватности и информации, если грамотно ее использовать. Гарантия защиты повышается с уровнем вашей собственной информированности, умения выбирать ресурсы для посещения и отказываться от прохода по сомнительным ссылкам. Если вы также много внимания уделяете защите самого компьютера от взлома, то технология VPN поможет вам достигнуть высокого уровня безопасности информации.

Во всех прочих случаях стоит воспринимать эту возможность как еще один пункт в базовой технике безопасности.

Безопасность при веб-серфинге

Внимательность при визите на любую веб-страницу крайне важна – она не только сэкономит вам время, если вы не станете кликать на обманчивую рекламу, но и убережет от прохода по вредоносным ссылкам. Но если несколько правил, которые нужно соблюдать еще до подключения к интернету:

  • используйте только регулярно обновляющийся браузер;
  • используйте браузеры с режимом «песочницы»;
  • не пренебрегайте антивирусной программой;
  • используйте технологию VPN.

Современный браузер вроде Google Chrome отлично подходит для осторожного пользователя – он обновляется без задержек, не требует особой подготовки от пользователя, но при этом предоставляет пару полезных инструментов для защиты от возможных угроз на неблагонадежных сайтах. Даже страницы с подозрительным flash-контентом можно просматривать в режиме песочницы, чтобы исключить доступ вредоносных скриптов к вашим файлам.

Вывод

Несомненно, все вышеперечисленные рекомендации сделают ваш Mac более защищенным, персональные данные — всегда будут сохранены от посторонних людей, а серфинг станет значительно безопаснее. Конечно же даже, такая защита не является идеальной, и при желании её сможет обойти опытный злоумышленник может, но сделать это будет весьма сложно.

Помните, никто кроме вас не защитит ваш компьютер по-настоящему хорошо. И это касается даже стильных макбуков с высоким уровнем безопасности.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 5186 | Добавил: | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0.
avatar