Главная » 2022 » Декабрь » 20 » Смарт часы киборги! Броня из белка! EA знает будущее?

Смарт часы киборги! Броня из белка! EA знает будущее?

Разработаны смарт часы киборги. Да, в часах живет слезевик, за которым нужно ухаживать - кормить и развлекать, похоже на тамагочи - только живое. По мнению ученых это поможет пользователю установить эмоциональную связь с питомцем и не менять наручные гаджеты как перчатки. Прототип «живых» часов способен показывать время и оснащён датчиком сердечного ритма. Организм находится в специальной выемке в корпусе часов, пользователь должен регулярно кормить его смесью воды и овсянки, чтобы стимулировать рост. Когда организм достигает другой стороны выемки, активируется токопроводящая цепь, позволяющая работать датчику сердечного ритма. Также организм переходит в спящий режим, если его не кормят — его можно «вернуть к жизни» через дни, месяцы или даже годы. Ну как заведете себе такого питомца?


Кофе увеличивает скорость работы электроники в 100 раз? Да, это смогли доказать японцы. Исследователи сформировали тонкий слой из кофейной кислоты на золотом электроде внутри органического полупроводника с помощью процесса, известного как вакуумное осаждение. Молекулы кофейной кислоты спонтанно выстроились на поверхности электрода, чем обеспечили более быстрый ток. Измерение с помощью процесса, называемого методом зонда Кельвина, указало на рост скорости на 10 000%. Наверное в колумбийских версиях полупроводников прирост будет кратно выше )  

Китайцы научились очень дешево добывать водород из морской воды, а установка для добычи оказалась крайне простой. Основная проблема для добычи водорода из морской воды это коррозия элементов установки из-за соленой воды. Для защиты катализаторов от воздействия морской воды — солей и ионов — предложено интересное решение. Покрытые катализатором электроды, на которых вырабатывается водород и кислород, никогда не контактируют с морской водой. От этого их защищает насыщенный электролит в виде гидроксида калия, в который эти электроды погружены. Электролит с обеих сторон электродов защищён мембраной. Богатая фтором мембрана пропускает водяной пар, но не жидкость. Через мембрану в электролит попадает только водяной пар, оставляя соли в морской воде. В электролите пар снова превращается в воду и расщепляется на водород и кислород как опреснённая вода без негативных последствий для катализаторов. Подкачка пара в электролит идёт за счёт внешнего избыточного давления и не требует насосов. Авто на водороде становятся все привлекательнее!

Учёные создали амортизирующий материал из белка, который выдерживает удары частиц со скоростью 1,5 км/с. Белок талин способен без разрушения останавливать летящие со сверхзвуковой скоростью снаряды. Такой материал найдёт применение в бронежилетах, на транспорте, а также в авиации и космонавтике. В составе живых клеток белок талин служит «естественным амортизатором». Его структура на молекулярном уровне демонстрирует способность разворачиваться при растяжении после ударного воздействия и после рассеяния ударной энергии снова сворачиваться в первоначальную форму. Во всех случаях удар был полностью поглощён, а сами частицы в процессе не были разрушены. Уже представлю себе терминаторов с такой броней, похожей на обычную кожу.

OnePlus представили свою первую ужасную клавиатуру - клавиатуру гирлянду! Особенность клавиатуры в том что кейкапы полностью прозрачные, а подсветку каждой кнопки можно настроить отдельно по своему вкусу. Я бы сказал что это гирлянда. Уже представляю как такая подсветка будет слепить во время ночной работы. Клава механическая на переключателях Cherry MX Clear. Взяли бы себе такую?

Ученые превратили растения в солнечные батареи которые вырабатывают энергию за счет фотосинтеза! Для экспериментов было выбрано растение Corpuscularia lehmannii. Эта группа растений отличается способностью запасать в клетках значительные объёмы воды, поскольку в основном произрастает в засушливых районах. Тем самым такие растения богаты электролитом естественного происхождения, баланс которого поддерживается жизнедеятельностью растений, включая фазу фотосинтеза. Один лист растения с воткнутыми электродами из железного анода и платинового катода показал напряжение 0,3 В и ток до 20 мкА/см2. Ток начинал течь под воздействием света на растение и мог вырабатываться в течение суток. Последовательное соединение нескольких листьев увеличивает напряжение и сравнимо с обычной щелочной батарейкой.

Похоже игровая компания Electronic Arts знает будущее. Компания уже в четвертый раз угадала победителя Чемпионата мира по футболу. В ноябре EA Sports провела в режимах быстрых матчей, симуляцию всех 64 матчей первенства и определила победителя — сборная Аргентины. В 2018 году Electronic Arts предсказала победу Франции на Чемпионате мира по футболу, в 2014-м спрогнозировала триумф сборной Германии, а в 2010-м угадала, что главную награду заберёт Испания. По словам разработчика игр успех таких предсказаний кроется в крайне точном балансе игр FIFA. Но, угадать кто занял 2 и 3 место игре не удалось.

Rolls-Royce завершила создание самого мощного авиационного двигателя UltraFan мощностью 87 000 л.с. Он будет работать на экологически чистом авиационном топливе SAF. Это обеспечит не только топливную экономичность, расход снизится на четверть, а еще и даст большую тягу в диапазоне от 11 до 45т.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 413 | Добавил: | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar