Главная » 2013 » Март » 24 » Современные города модные фишки

Современные города модные фишки

Современные города модные фишки

Цивилизация развивается постоянно. В каких-то вопросах уже достигнут технологический оптимум. Какие-то решаются научным подходом либо методом проб и ошибок. Какие-то упускаются и по сей день. Справедливо это и для такого важного проявления цивилизации, как мегаполисы, города, ПГТ, деревни, кочевые лагеря и прочие территории с кучным размещением людей.

Понятно, что населенные пункты должны в современных условиях развиваться и делать это как-то системно. Не обязательно с  точки зрения строгой науки, но хоты бы с позиций здравого смысла. Ну и принимая во внимание текущее состояние дел в технологиях, которые можно применять для загруженных человеческих поселений. Как мог бы выглядеть «вишлист» того, что жители населенных пунктов и гостей столиц и весей хотели бы видеть и использовать?

1. Почтовые дроны

Два стартапа, Mattarnet и Aria, усердно работают, чтобы создать замену по доставке почты в местах, где с дорогами туго. Оба стартапа начали свою деятельность под эгидой Университета Сингулярности Рейя Курцвейла в Кремниевой долине. Цель их деятельности — создание и применение дронов для доставки почты, продовольствия, медикаментов в места, где дороги являются большой проблемой.

2. Вертикальное сельское хозяйство


То, что земля штука дорогая, давно поняли все — от простого олигарха до воротил строительного мусора из солнечного Таджикистана. А в некоторых местах ценность клочка поверхности планеты трудно переоценить. Поэтому к небесам взбираются не только небоскребы деловых центров и жилых районов, но и индустрия производства продуктов питания. Вертикальные сельскохозяйственные угодья постепенно приживутся в городах.

3. Многоцелевые уличные фонари

Сперва уличные фонари были просто уличными фонарями. Теперь же на столбах рядом с лампами соседствуют антенны Wi-Fi, SOS-иллюминация и телекамеры. Изобретатель Don Lepard предлагает наделить эти осветительные приборы еще и нюхом, дабы оценивать качество воздуха и выявлять наркопритоны. Так и представляется себе сервис «Яндекс.Смог».

4. Светящиеся деревья

Ну а для тех, кто не любит на улица засилье фонарных столбов, по вкусу придется идея освещать города флуоресцентными деревьями. По крайней мере, над этим работают британские ученые в Кембриджском университете.

5. Модульные квартиры


Архитектор Гери Чанг живет в Гонконге в квартире размером 32 квадратных метра. Для улучшения функциональности своего жилого пространства он сделал его модульным, фактически превратив в квартиру-трансформер — она может превращаться в 24 различных помещения.

6. Подземные парки

По мере плотной застройки центров больших городов очень остро встанет вопрос о рекреационных зонах. С учетом того, как ушлые строители берутся за парки, их может скоро просто не остаться. И где тогда отдыхать жителям мегаполиса? Архитекторы из Нью-Йорка Ден Бараш и Джеймс Ремзи предложили приспособить для парков отдыха заброшенные подземные пространства, которых в любом крупном городе полно.

7. Солнечные стекла

Британские ученые из специалисты по «зеленым» технологиям из компании Oxford Photovoltics разрабатывают полупрозрачные солнечные батареи, которые одновременно могут служить и остеклением домов. К тому же в свою идею они привнесли интересный момент — специальное покрытие может менять цвет стекла. Так что один и тот же дом может выглядеть по-разному.

8. Саморемонтирующийся бетон

Это мечта всех радетелей бюджетной экономии и проклятье для любителей втридорога продавать строительно-ремонтные услуги из сезона в сезон. Бетон, который сам может «залечивать» свои повреждения. Для этого на бетон нужно нанести специальное покрытие, реагирующее на солнечные лучи, благодаря которым микрощели будут заделываться, предотвращая большие разломы.

9. Биллборды-водосборники


Это одна из последних идей в урбанистике. Рекламные щиты могут не только рекламировать "Виагру", пиво и кандидатов на пост губернатора, но и выполнять полезную функцию — собирать из воздуха влагу и выдавать воду там, где она нужна, да еще и снижать нагрузку на водоснабжение.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2229 | Добавил: | Теги: Современные города, модные фишки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar