Главная » 2016 » Июль » 13 » Современные методы обеспечения информационной безопасности

Современные методы обеспечения информационной безопасности

Обеспечение компьютерной безопасности предприятия - это один из основных элементов комплексна мер противодействия возможным угрозам: найти организацию, которая не пользуется электронными носителями информации сложно. Одной из мер базовой защиты внутренней информации предприятия является новая система Экран.

Защита информации от несанкционированного доступа: основные меры

На каждом предприятии должен существовать специалист по компьютерной безопасности: он отвечает за соблюдение мер, которые предотвращают внешние и внутренние угрозы для коммерческой тайны своей организации.

Базовая информационная безопасность предусматривает реализацию нескольких мер:

  • Правовые (разработка норм и правил работы с информацией, защита авторских прав)

  • Организационные (контроль мероприятий по обеспечению безопасности каналов связи, локальных сетей; охрана компьютерной системы; разработка системы доступ и правил разграничения доступа)

  • Технические (физическая защита оборудования, копирование и резервирование данных и систем, организация резервного питания)

  • Программные (обновление антивирусного обеспечения и антиспамных фильтров, разработка правил безопасности при пользовании браузерами, и прочее)

Информационная безопасность предприятия создается на основе этих мер. Соотношение между ними определяется особенностями конкретных компьютерных сетей на основе целей их функционирования и потенциальной угрозы информационной безопасности.

Компьютерная безопасность

Основы компьютерной безопасности и методы ее обеспечения

Комплексная защита компьютера может быть разной - от установки антивирусных программ, до использования сканеров вредоносного софта: они могут быть как отдельные элементы, так и использоваться в одном пакете. Но остается еще одна угроза - несанкционированный доступ как внутри сети, так и с помощью сторонних средств.

Первостепенная опасность исходит от внутренней угрозы: сотрудники предприятия умышленно или случайно могут получить доступ к секретным данным, и использовать информацию для личного обогащения. Вред предприятию может быть нанесен колоссальный. Одним из действенных методов, позволяющих обеспечить безопасность информации в компьютерных сетях, является система Экран - программа для обнаружения и анализа внутренних угроз в корпоративной сети.

Задач, которые решает система Экран, много. Главное преимущество этого программного решения - запись и возможность анализа всех действий, которые совершают пользователи (сотрудники) в локальной сети предприятия. Установив программное обеспечение, вы можете отслеживать и фиксировать всю информацию, появляющуюся на каждом мониторе ПК ваших сотрудников, осуществлять видеозапись каждого терминального сеанса на сервере предприятия.

Если вы осуществляете управление информационной безопасностью с использованием системы Экран, можно решать одновременно несколько задач:

  • Контроль штатного персонала. Программа позволит мониторить доступ к конфиденциальной информации, работу с важными приложениями, возможность несанкционированного доступа к базам данных.

  • Мониторинг персонала с особыми правами доступа. Любые действия, связанные с изменениями настроек серверов или станций, с установкой запрещенного или вредоносного ПО, изменениями прав доступа не останутся незамеченными.

  • Контроль поставщиков услуг. Работа вендоров и поставщиков услуг, которым разрешен доступ к вашей сети, может нарушать установленные вами правила безопасности и носить опасный характер: вы всегда будете знать об этом.

Компьютерная безопасность предприятия - это только один из элементов безопасности в целом. Компьютерная защита начинается с разработки общей концепции безопасности всей информации компании.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 6073 | Добавил: | Теги: система Экран, защита информации, информационная безопасность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3.
avatar
2 levanshelya • 09:46, 23.12.2016
Сомневаюсь...
avatar
1 саша8703 • 15:18, 22.12.2016
Кроме Касперского есть еще отечественные системы безопасности?
avatar
0
3 Спец-комп • 12:08, 23.12.2016
Система экран, о которой здесь сказано.
avatar