Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Усиление сотовой связи в квартире или доме

Усиление сотовой связи в квартире или доме

Ухудшение сотовой сети – распространённая проблема даже в крупных мегаполисах. К счастью, усилить сигнал в квартире не сложно – достаточно знать тонкости и варианты решения проблемы.

Почему в квартире возникают проблемы с сотовой связью?

Абоненты любых операторов могут жаловаться на сбои и помехи во время разговоров по мобильному, проблемы с отправкой и принятием СМС, а также плохое качество Интернет-соединения. Проблемы такого рода связаны со связью, а их причины разнообразны:

  • Квартира находится далеко от антенн базовых станций. Чаще всего, такая причина возможна в небольших городах и деревнях, находящихся в удалении от городской местности. Чем дальше от источника связи, тем хуже качество соединения. Аналогичная проблема возникает в случае, если антенна вышки развернута в противоположную сторону от помещения.
  • Преграды и помехи. На пути сигнала могут попадаться высокие деревья и здания, а также крупные столбы и прочие строения. Большое количество бетона и металлоконструкций могут мешать сигналу достигать вашей квартиры, провоцируя проблемы с сетью.
  • Ослабевание сигнала. Причина кроется в толстых стенах домов и плотных многослойных стеклопакетах.

Важно. Проблема ослабевания сигнала особенно актуальна для нижних этажей и цоколя – у их жителей сигнал может пропадать полностью.

  • Интерференция, или наложение сигналов сети от разных базовых станций друг на друга. Такой эффект возможен, если оператор ввел в эксплуатацию новую станцию.

Важно. При интерференции телефон может быстро разряжаться, а разговоры могут неожиданно прерываться. Причина в том, что телефон пытается одновременно принять два похожих сигнала.

  • Использование устаревшего оборудования. Часто происходит так, что операторы используют некачественные или устаревшие вышки, работа которых может быть не постоянной.

Что требуется для решения проблемы?

Решить проблемы с потерей качества сотовой сети можно установкой дополнительного оборудования – роутера, репитера и специальных антенн для усиления сотового сигнала в квартире https://gsmusilenie.ru/kvartira.html.

Установка донорной антенны для приема сигнала

Первый вариант предполагает установку 3G или 4G устройства, которое будет принимать внешний сигнал с помощью антенны и раздавать его в виде Wi-Fi внутри квартиры. Второй вариант предполагают установку репитеров и антенн, которые способны напрямую усиливать GSM, 3G, 4G.

Важно. Для выбора оборудования рекомендуется обратиться к специалистам – они помогут качественно и с учетом всех особенностей помещения побрать вариант, который будет подходить именно для вашей квартиры.

Благодаря компактности устройств и их современной установке можно не беспокоиться о сохранности стен и интерьера.

Как работает система усиления сотовой связи?

Система усиления сигнала с репитером работает с GSM, 3G и 4G. Этот вариант особенно актуален для тех, у кого в квартире перебои с голосовой связью и интернетом.

Процесс установки оборудования предполагает монтаж донорной (приемной) антенны, расположенной на улице, а также усилителя сигнала (репитера) и сервисных антенн, находящихся в квартире. Внешние и внутренние устройства соединяются кабелем. Уличная антенна принимает сигнал, который проходит через усилитель и передается на находящуюся в квартире антенну.

Внутренние антенны могут раздавать сеть не только на смартфоны и планшеты, но и на роутеры, модемы и прочие устройства.

Стоимость решения усиления сотовой связи в квартире – из чего состоит комплект и как складывается стоимость

Работы по выбору и установке оборудования не рекомендуется производить самостоятельно – в противном случае можно нарушить работу сетей и получить скорее вред, чем пользу. Стоимость услуг компаний, занимающихся усилением сотовой сети в квартирах и загородных домах, складывается из нескольких факторов:

  • Площади квартиры и количество комнат;
  • Уровня сигнала в квартире и на улице (количества делений);
  • Труднодоступности и сложности монтажа и настройки устройств;
  • Пожеланиями заказчика.

Среди основных составляющих стоимости оборудования и его установки – площадь помещения и уровень сети. От первого зависит количество и мощность необходимых ресиверов и внутренних антенн, а от второго – тип, расположение и мощность донорных антенн. Чем больше площадь помещения, чем толще его стены и чем ниже оно расположено, тем больше число и необходимая мощность устройств. Чем слабее радиосигнал в помещении, тем более мощной должна быть внешняя донорная антенна.

Важно. Пакет оборудования с установкой, подбором, консультациями специалистов и их выездом на дом варьируется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. Пакетные предложения, как правило, начинаются от 9-10 тысяч рублей.

Категория: Мобильные новости | Просмотров: 4511 | Добавил: | Теги: 4G, усиление сигнала, 3G, сотовая связь, GSM | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar