Главная » 2020 » Январь » 18 » Как включить виртуальную реальность на ПК?

Как включить виртуальную реальность на ПК?

Всем привет, пару месяцев назад взял себе потестить кит виртуальной реальности за 2к зелени, даже не буду говорить название и подумал, а можно ли такое собрать малой кровью. А сегодня хочу рассказать что у меня выщло всего за 15 баксов, а при желании все можно сделать и бесплатно ). Короче, сейчас я расскажу как вы можете стать обладателем виртуальной реальности, имея компьютер и смартфон и полностью погрузится в виртуальный мир!

Что бы все получилось нам понадобится:

  • Шлем виртуальной реальности для смартфона, в моем случае это BOBOVR Z4. Вместе с ним можно взять манипуляторы для управления именно в VR-играх.
  • Смартфон, рекомендую с IPS экраном и максимально высоким разрешением, чем разрешение выше тем лучше будет картинка, а самый важный показатель это количество пикселей на дюйм - PPI, чем выше плотность пикселей тем лучше.
  • Компьютер, чем мощнее тем лучше, но использовать можно и слабый просто не во все игры удастся поиграть.
  • Кабель передачи данных для смартфона или доступ к Wi-Fi сети в которой будет находится и компьютер и смартфон. Я все же рекомендую кабель.
  • Несколько программ которые будут связывать смартфон и компьютер и передавать VR картинку с ПК на смартфон.
Виртальная реальность - полное погружение

Скачиваем программу Trinus Cardboard для компьютера и для смартфона Trinus Cardboard VR (lite). Устанавливаем программу на компьютер и смартфон, настройки не трогаем все оставляем как есть. Подключаем смартфон кабелем или через Wi-Fi и нажимаем треугольник в обеих программах. Если вы подключаете кабелем на смартфоне нужно включить режим модема. Если не включить это в настройках, связь по кабелю работать не будет.

Дальше просто запускаете игру в оконном режиме и выставляете разрешение максимально близкое к размеру на квадрат. Чем квадратнее будет картинка игры, тем лучше изображение будет провоцироваться на экран смартфона. В высоком разрешении получится поиграть только на мощном компьютере и смартфоне. Если замечаете задержки в картинке на смарте снижайте разрешение.

Вы можете запускать любую игру на вашем компьютере, хоть пиртаку, хоть лицензионнку. В обычных играх можно получить эффект присутствия, поворот головы будет работать только в виде небольшого наклона. А вот игры именно в режиме VR вы сможете играть в полном погружении, например через стим VR. Здесь уже все будет работать, поворот, вместо клавиатуры и мышки можно использовать манипулятор. Я бы назвал это полным погружением. Подробнее я показываю все в своем видео:

Кроме того использовать смартфон и шлем можно для просмотра VR видео. Поверьте это стоит попробовать, но не забываете что разрешение видео должно быть очень высоким 2-4К. Тогда все будет очень красиво.

Есть еще программа которая позволяет превратить любой контент в VR. Игры, фильмы, картинки и прочее. Это программа TriDef 3D через нее можно запускать любой контент на компьютере, а потом стримить эту картинку на смартфон. Тут не будет работать движения головой, манипуляторы. Вы просто получите стерео картинку на смартфон через которую сможете смотреть с помощью шлема.

Лично я использую программу Riftcat 2.0, и Vridge для смартфона, платную версию, в плане возможностей мне эта программа больше нравится. Ну, а выше я дал вам бесплатную программу.

Стоит ли брать VR гарнитуру за 2к баксов или достаточно использовать комп и смарт?

По моим ощущениям разница не большая, тем более, если учитывать разницу в цене. Могу отметить что качество картинки в VR гарнитуре выше, за счет правильного экрана с высокой частотой и разрешением. По звуку сказать точно не могу, так как у меня не идеальный слух. Как по мне звук был хорош и там и там. У VR гарнитуры более низкие задержки, но это будет заметно только в очень динамичных играх - стрелялках, я спокойно играл в последнюю часть NFS на компе со смартфоном, скорость задержек это позволят при подключению по кабелю, а вот если подключится через Wi-Fi задержки станут выше и играть даже в гонки уже тяжелее. Остальные игры типа GTA 5, RDR2, Ведьмак 3 и Ассасин Одесея игрались легко и без проблем. VR гарнитура позволяет двигаться по комнате свободно и это большой плюс, но честно в таком режиме я чуть не убился ))). Манипуляторы удобные и погружение полное, нажимай курок на манипуляторе и стреляй в игре или махай манипулятором, а в игре махай мечом. В общем это все странно и не обычно, потихоньку привыкаешь.

Но VR гарнитура хорошо работает только с VR играми, играть в обычные игры получится только с костылями, в виде прог о которых я рассказывал выше. Манипуляторы тоже пахать не будут. Так как нормальных VR игр мало, кайфовать от VR долго не получится. Тем более заплатив такие бабки.

Использовать комп и телефон как по мне использовать сейчас и лучше и дешевле, ненужно платить много что бы попробовать дорогую игрушку хоть конечно и нет такого полного погружения в виртуальную реальность. За свои деньги я бы не купил VR гарнитуру, хотя и могу себе это позволить легко. Имея хороший смартфон и компьютер можно попробовать виртуальную реальность и узнать надо ли оно вообще. Если у вас есть свое мнение на этот счет пишите о этом в комментариях.

И еще пара приколов с теми кто играет в режиме виртуальной реальности:


Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 12263 | Добавил: | Теги: VR, VR на комптьютере, VR с ПК и смарфоном, Виртуальная реальность, как включить виртуальную реальность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1.
avatar
1 warpro95 • 13:17, 12.07.2022
Согласен то что за VR не хочется таких денег тратить ну хоть у меня комп за 600 касарей и всё легко потянет, но если покупать очки VR без джойстиков, тогда это довольно дёшево, где то в 2 раза дороже с джойстиками. sad
avatar