Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » Второй файл подкачки в Windows 10 - для чего он нужен?

Второй файл подкачки в Windows 10 - для чего он нужен?

Мои статьи и мой канал направлены лишь на то, чтобы обучить вас, мои дорогие подписчики и читатели, новым премудростям. И сегодняшняя статья не исключение. 

Уверен, если вы являетесь пользователем операционной системы Windows, то наверняка слышали про файл подкачки, или как его еще называют - своп-файл. Он используется абсолютно во всех версия ОС Windows. Но далеко не все пользователи знают, что в Windows 10 есть два таких файла. 

Второй файл подкачки имеет имя "swapfile.sys". Находится он в корне системного диска и лежит прямо рядышком с основным файлом подкачки, который имеет название "pagefile.sys". Увидеть этот файл у вас получится лишь в том случае, если вы включите отображение скрытых и системных файлов.


второй файл подкачки

Для чего нужен второй файл подкачки?

Чтобы долго не рассказывать и не засорять вам мозг лишней информацией, скажу коротко - второй файл подкачки необходим для работы с современными приложениями для Windows. Такого рода приложения в корне отличаются от стандартных программ данной операционной системы и для того, чтобы система могла ими управлять, подход нужен более гибкий. К примеру, система способна приостанавливать работу и выгружать данные неактивного приложения на диск, а при возобновлении работы приложения загрузить их обратно. Для того, чтобы сохранить выгруженные данные, как раз и используется второй файл подкачки"swapfile".

Несмотря на то, что оба файла "pagefile" и "swapfile", являются файлами подкачки, принцип их работы и основные задачи значительно отличаются. 

Стоит ли удалять файл подкачки?

Многие могут подумать, раз второй файл подкачки занимается таким серьезным делом, значит и весить он должен не мало. На самом деле это не так. Его размер чаще всего не больше 256Мб. Поэтому в его удалении нет вообще никакого смысла, если у вас вместительный жесткий диск. Скорее наоборот, его удаление может пагубно сказаться на работе Windows. Файл "swapfile" способен оптимизировать использование памяти. Хотя, при всех прочих равных, удалить его все-таки можно. 

Для того, чтобы отключить работу этого файла, есть несколько способов. Первый заключается в отключении второго файла подкачки из графической оснастки. Но здесь необходимо учитывать тот факт, что, несмотря на то, что работа этих двух файлов подкачки отличается, она все же очень тесно связана. Именно по этой причине, в графическом интерфейсе вы не найдете отдельной опции для того, чтобы отключить файл "swapfile".

Для того, чтобы отключить файлы, в свойствах системы необходимо открыть настройки виртуальной памяти и уже здесь отключить возможность использования файлов подкачки. После того, как вы перезагрузите систему, основной файл подкачки, вместе с дополнительным, будут отключены.

Если такой вариант вам не подходит, есть альтернатива, прибегнуть к редактированию реестра. Для того, чтобы отключить только второй файл подкачки, необходимо пройти в раздел "HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management” и в нем создать типовой параметр "DWORD", который будет называться "SwapfileControl" и иметь значение "0".
Также создать такой параметр можно в командной строке (CMD), прописав команду "New-ItemProperty -Path HKLM\System\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement -Name SwapFileControl -Type DWORD -Value 0 -Force
" и нажав "Enter".

Перезагружаем компьютер, чтобы изменения вступили в силу. Для того, чтобы обратно включить файл подкачки, необходимо изменить значение параметра с 0, на 1 или просто удалить его. 

Лучше использовать именно этот способ, так как при его выполнении отключается только дополнительный файл подкачки, а основной продолжает работать в прежнем режиме. 

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 5917 | Добавил: | Теги: можно ли удалять файл подкачки, как удалить файл подкачки, Файл подкачки, второй файл подкачки Windows 10 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2.
avatar
1 seglovv593 • 10:53, 23.03.2020
у меня 32 гб оп памяти нужен ли мне файл подкачки
avatar
0
2 Спец-комп • 18:10, 23.03.2020
Смотря для каких целей, например для сбора дампов синяков нужно 500мег файла подкачки, для многих крупных игр нужно от 500 мег до 2 гиг файла подкачки. Некоторые программы могут использовать по 4,8,16 гиг подкачки.
avatar