Главная » 2021 » Июль » 5 » Выделенный сервер: что это такое и для чего используется

Выделенный сервер: что это такое и для чего используется

Услуга хостинга, в рамках которой клиент получает в личное пользование виртуальный сервер с полным доступом к администрированию и возможностью установки любого программного обеспечения, называется VDS.

Для чего это нужно

Отдельный или выделенный сервер необходим в том случае, когда нужно полностью контролировать операционную систему, а также иметь возможность установки произвольного ПО, гарантированно обеспечить хорошую производительность.

Для размещения небольшого веб-сайта не всегда есть смысл пользоваться отдельным сервером. Дешевле обойдется общий хостинг. Но в этом случае нужно учитывать имеющиеся ограничения – получится использовать только то программное обеспечение, которое установлено провайдером. Кроме этого, на производительность сайта будет оказывать влияние нагрузка веб-ресурсов, находящихся по соседству на общем хостинге.

Важное преимущество для пользователей виртуальных выделенных серверов заключается в возможности при необходимости (в любой момент и максимально быстро) внести изменения в вычислительные характеристики. Например, уменьшить или увеличить количество процессоров, сделать больше или меньше размер оперативной памяти, провести аналогичные манипуляции с размером и количеством дисков.

Кто предоставляет такую услугу

Получить выделенный сервер (как физический, так и виртуальный) можно, обратившись в дата-центр Server.ua, где используются новейшие технологии для расширения возможностей клиентов. Предоставляются как бюджетные, так и мощные варианты выделенных серверов, а также удобные инструменты для управления, доступна круглосуточная техническая поддержка.

Качество предоставляемых услуг строго контролируется и постоянно повышается.

Возможности управления системой

Пользование выделенным сервером дает возможность полностью контролировать систему:

  • управлять учетными записями пользователей;
  • устанавливать необходимое программное обеспечение;
  • выполнять настройку сетевых интерфейсов и правил функционирования межсетевых экранов.

Еще одна удобная функция – быстрое создание в облаке новых виртуальных серверов или удаление тех, которые стали ненужными. Такая возможность делает информационную систему, которая размещается в облаке, очень гибкой.

Но также важно помнить, что в случае возникновения сбоя, на восстановление работоспособности виртуального сервера понадобится немного больше времени, чем при появлении аналогичных проблем с физическим.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1253 | Добавил: | Теги: выделенный сервер, виртуальный сервер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar