Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Windows 8.1 уже можно скачать

Windows 8.1 уже можно скачать

Официальный запуск Windows 8.1 состоится 18 октября, но уже сегодня владельцы аппаратов, работающих под управлением Windows 8 и Windows RT, могут установить финальное обновление платформы до версии 8.1. Скачать Windows 8.1 но уже есть Windows 10, поэтому рекомендуем скачивать и устанавливать ее. Таким образом, всего через год после выхода Windows 8 корпорация Microsoft уже выводит на рынок следующую версию своей ключевой операционной системы. Обновление довольно значительно и является первым в череде ускоренных запусков новых версий Windows.

Вслед за Windows 8.1 на рынок начнёт поступать и новая волна Windows-аппаратов, в которых производители ещё больше внимания уделяют наличию сенсорного экрана, компактности и портативности. Благо, подоспели и новые чипы вроде процессоров Intel Haswell и Bay Trail. Возможно, благодаря этому ситуация на рынке Windows-систем, наконец, начнёт меняться к лучшему.

Одно из новшеств, которым Microsoft собирается порадовать недовольных пользователей Windows 8, стало возвращение кнопки Пуск — вместо невидимой области, запускающей по нажатию WinRT-окружение с живыми плитками, теперь появилась кнопка. Однако суть от этого не изменилась — меню Пуск осталось в прошлом. Зато теперь в меню, выводимом при щелчке на кнопку Пуск правой клавишей мыши, появились возможности выключения и перезагрузки ПК.

Теперь на стартовый экран можно установить в качестве фона собственную картинку — на вкладке «Навигация» появился флажок, позволяющий синхронизировать картинку рабочего стола с фоном стартового экрана. Также на экране Пуск появилась возможность использовать анимированные обои, а на экране блокировки — выводить слайд-шоу на основе фотографий из выбранной папки. Кроме того, настройки стартового экрана расширились возможностью установки четырёх различных размеров для каждой плитки — большой, широкий, средний и маленький.

Работа со списком установленных приложений (по сути, это полноэкранная версия старого меню Пуск) стала удобнее — появилась сортировка по имени, дате установки, частоте использования или по категориям. Появилась и настройка вывода по стандарту этого списка приложений вместо стартового экрана.

Если в Windows 8 на экран WinRT можно было вывести одновременно только два сенсорных приложения, то в Windows 8.1 их число было доведено до четырёх (при выводе на два экрана — до восьми). Другими словами, Windows-планшеты стали ещё более многозадачными, в отличие от конкурентов на базе iOS и Android.

В Windows 8.1 существенно расширены поисковые возможности. Для поиска информации в Сети открывать браузер не обязательно — нужно лишь задать запрос на стартовом экране, и Windows благодаря технологиям Bing выдаст результат. Причём поиск может выводить результаты, связанные с Windows Store, SkyDrive, локальными файлами, популярными службами вроде Википедии или YouTube, картами, погодой и так далее.

В Windows 8.1 были заметно переработаны настройки компьютера: параметры были перегруппированы и существенно расширены. Теперь из сенсорного интерфейса можно изменять не только самые основные настройки, но, например, также управлять подключенными устройствами, изменять настройки дисплея, клавиатуры и мыши, отключать автоматическое воспроизведение мультимедиа с носителей, просматривать информацию о компьютере. В общем, многие настройки Панели управления перебрались в новый интерфейс, что было востребовано владельцами сенсорных аппаратов.

Интеграция облачных служб SkyDrive стала заметно более глубокой, расширилась и функциональность сенсорного и настольного приложений (последнее интегрировано в Проводник). Со SkyDrive синхронизируются основные настройки системы вроде оформления стартового экрана и экрана блокировки, установленные приложения, расположение плиток, параметры рабочего стола, языковые настройки, параметры браузера.

Встроенный веб-обозреватель, кстати, был обновлён до версии Internet Explorer 11. Microsoft сильно расширила поддержку последних стандартов HTML5, немного переработала интерфейс браузера, улучшила безопасность, быстродействие и функциональность.

Улучшен был и встроенный магазин приложений Windows, который стал гораздо нагляднее, удобнее и информативнее. Кроме того, все сенсорные приложения теперь обновляются автоматически (это можно отключить). Появились новые варианты сортировки приложений.

Список предустановленных сенсорных приложений был расширен: появились Калькулятор, Звукозапись, Кулинария, Список для чтения, Будильник, Здоровье и фитнес. Кстати, к релизу новой ОС представлено и приложение Facebook для Windows 8.1. Сервис Skype теперь предустановлен в ОС и стал теснее интегрирован с платформой.

Это лишь основные новшества — на деле их гораздо больше. Однако Microsoft, как можно видеть, главное внимание уделила улучшениям нового сенсорного окружения, а не проблемам пользователей настольных ПК (для которых, по сути, только нарисовали кнопку Пуск и реализовали штатную возможность загрузки в настольное окружение). Впрочем, настольный интерфейс и не вызывал стольких нареканий у пользователей, как планшетный.

В общем, для пользователей Windows 8 переход на версию 8.1 весьма рекомендован, но убедят ли новшества владельцев систем с Windows 7 в необходимости обновления — это вопрос. В полной мере оценить преимущества Windows 8.1, как и Windows 8, можно на новых типах ПК с сенсорными экранами (прежде всего, на планшетах) — Microsoft это постоянно подчёркивает.


Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 9517 | Добавил: | Теги: Windows 8.1, скачать | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 4.
avatar
3 alexandrvorontsov1985 • 15:40, 24.04.2015
нажима скачать windows 8.1 там выходит изучите новые компьютеры,можит есть инструкция как скачать или видео?
avatar
0
4 Спец-комп • 16:11, 24.04.2015
Нажать кнопку скачать а потом повторяем все как в видео https://www.youtube.com/watch?v=Sf616kZvgoY
avatar
1 karimula • 14:05, 24.04.2015
как скачать?
avatar
0
2 Спец-комп • 14:11, 24.04.2015
В верху есть ссылка скачать, вот дублирую http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads
avatar