Главная » 2016 » Март » 17 » Зачем нужна подставка для ноутбука?

Зачем нужна подставка для ноутбука?

Много часовая работа с графическими программами или играми вызывает значительное нагревание ноутбука. Повышение температуры сильно снижает срок службы микросхем на материнской плате, что может привести к аварии и часто дорогому ремонту. Чистка системы охлаждения должна быть первой операцией с целью улучшения условий труда. Если это не принесет ощутимых результатов, можно инвестировать в дополнительные устройства, облегчающие вентиляцию ноутбука. Таких на рынке довольно много и они нередко сильно отличаются друг от друга. Но принцип работы у них один – охлаждающая подставка является дополнительным вентилятором для ноутбука.
Правильная температура работы ноутбука в состоянии простоя должна составлять от 30 до 40 градусов по Цельсию. Во время игры или работы с требовательными приложениями температура может достигать 100 градусов. Считается, что оптимальная для сильно нагруженного ноутбука температура составляет 80 градусов. Есть много программ, с помощью которых можно легко проверить температуры отдельных компонентов. Часто такого рода программное обеспечение поставляется самим производителем. Вы также можете использовать бесплатные программы, такие как Core Temp, GPU-Z или HWMonitor.
охлаждающая подставка для ноутбука

На что следует обратить внимание при покупке подставки охлаждения?

Охлаждающая подставка для ноутбука отвечает, в первую очередь, за отвод тепла. Изготавливается она из материала хорошо проводящего тепло – металла, в том числе из алюминия. Подставка, изготовленная из пластика, акрилового стекла или дерева вместо того, чтобы проводить тепло, будет его аккумулировать, кроме того, она затрудняет процесс охлаждения.
Большая часть продуктов, доступных на рынке, сделана из некачественного пластика и не соответствует своей роли. Стоит перед покупкой обратить внимание на конструкцию подставки охлаждения – она должна быть стабильной. Важна и ее жесткость.
Вентиляторы и их режимы работы самым прямым образом влияют на производительность подставки охлаждения, а также на удобство работы на ноутбуке. Вентиляторы создают шум и вибрации, поэтому необходим их правильный подбор, а также способ монтажа. Правильно подобранная охлаждающая подставка может значительно снизить рабочую температуру ноутбука, что продлит его срок службы.
Надеемся наши советы помогут вам сохранить температуру вашего ноутбука в норме. Если вам понравилась статья обязательно лайкайте ее по социальным кнопкам!
Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 7493 | Добавил: | Теги: ноутбук, ОХЛАЖДЕНИЕ, подставка | Рейтинг: 4.1/7
Всего комментариев: 0.
avatar