Главная » 2015 » Июнь » 23 » Защитить жесткий диск ноутбука от потери данных.

Защитить жесткий диск ноутбука от потери данных.

Жесткий диск используется для хранения данных. Ситуация такова, что после некоторого времени работы, его необходимо либо очищать, либо заменять новым. В этом процессе нет ничего сложного. Если же диск повреждается, а данные на нем необходимы, то нужно их восстановить. В этом случае вам понадобится срочный ремонт ноутбуков или использовать специальные программы. Но чтобы избежать таких проблем, диск необходимо дополнительно защитить от повреждений. Главными врагами являются:
  • Перепады напряжения.
  • Вирусы.
  • Неаккуратное использование.

Что можно проделать для предотвращения утери данных.

  1. Рекомендуется постоянно заботиться о том, чтобы ваша информация сохранялась на другие ресурсы. Это может быть диск, дискета,  флеш-карта или облачное хранилище.
  2. Копировать (делать бекап) важную информацию, хотя бы раз в месяц на внешние носители информации.
  3. Особое внимание уделяйте тому, кто имеет доступ к вашему компьютеру. В отдельных случаях, если файлы важны, рекомендуется использовать пароли для сохранности папок или же скрывать их от других пользователей.
  4. Если работа проводится в сети интернет, рекомендуется установить качественный антивирус, который будет предупреждать несанкционированное проникновение к вашему жесткому диску.
  5. Особое внимание следует уделить программам, которые диагностируют состояние вашего компьютера. При малейших нарушениях рекомендуется изменить параметры и упростить нагрузку на основные системы.
  6. Лучшим вариантом предотвращения перегорания контактов компьютера является установка дополнительного изделия. Оно поможет стабилизировать напряжение, а в моменты отключения света даст несколько минут на правильное завершение работы.
  7. Важные документы рекомендуется сохранять в разных местах на компьютере. Их должно быть как минимум два.
  8. Если у вас нет опыта с заменой жесткого диска или его очисткой, рекомендуется доверить данную процедуру профессионалу.
  9. Следует запомнить, что жесткий диск ни в коем случае не рекомендуется вскрывать.
  10. Главным приоритетом является правильное завершение работы компьютера. Всегда следует выполнять одно действие «Пуск» - «Завершить работу» - «Выключить».
защита жесткого диска
Только соблюдая данные правила, можно оградить себя от потери данных с вашего жесткого диска. Также, считается важным их выполнение без малейших нарушений. Лишь, в крайнем случае, можно воспользоваться восстанавливающими программами, но и они довольно редко позволяют восстановить утерянные данные качественно.

Основные неисправности жесткого диска.

Плата контроллера и ее неисправности подразумевают полную замену изделия с дальнейшим ее монтированием в компьютер.

Механическое повреждение.

Если компьютер и жесткий диск был поврежден при механическом или физическом воздействии, рекомендуется обратиться к специалисту. В ряде случаев из такого устройства можно извлечь информацию и восстановить данные. К сожалению, использовать устройство в дальнейшем невозможно.
В любом случае, если неисправность жесткого диска не может быть устранена самостоятельно, обращение к специалисту требуется незамедлительное. Подробности можно узнать на сайте http://запускай.рф.
Крайне не рекомендуется вмешиваться в работу компьютера. Если проблема произошла, лучшим вариантом становится оплатить труд мастера. Также, при повреждении данных, но исправности самого жесткого диска, используются всевозможные программы. Советуем обратить свой взор на них тоже, они смогут помочь в трудных ситуациях.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 5901 | Добавил: | Теги: жесткий диск, HDD, защита, Потеря данных | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 2.
avatar
1 пожилой • 18:11, 18.12.2015
дравствуйте.
На ж.д.РК раздел С под горлышко,свободного места почти нет.Хочу еще в РК добавить б\у ж.д. Seagate 16383CVL-16HDS-63SECT-LBA78.165.360 - 40Мб для ОС на материнскую плату GIGABYTE GA-P35-DS3L. На ж.д. б\у разъем подключения такой как для DVD привода моего РК. Т.е. подключение б\у ж.д. получается параллельно DVD приводу,а не ж.д. моего РК в которого разъем подключения меньше. Скажите, можно б\у ж.д. подключить на материнскую плату GIGABYTE и не будет он мешать работе ж.д. моего РК если на нем оставить старую записанную винду?
wink ;)
avatar
0
2 Спец-комп • 18:28, 18.12.2015
НА IDE разьем можно подключить 2 устройства, SATA разъемов тут 4 в итогде можно подключить 6 устройств.
avatar