Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Зависает Google Chrome - что делать?

Зависает Google Chrome - что делать?

Уверен, у большинства из вас именно Google Chrome стоит браузером по умолчанию. На сегодняшний день это самый популярный браузер и число его пользователей растет с каждым днем. Само название уже обязывает скачать, установить и пользоваться этим браузером. Поскольку слово Google в наше время уже ассоциируется чем-то надежным и качественным.

По факту оно так и есть, браузер гугл хром очень удобный и быстрый в использовании. Он сочетает в себе передовые веб-технологии и удобство использования. Вскоре, а может быть и уже, именно Google Chrome станет самым популярным браузером в мире. Кстати насчет выбора браузера я рассказывал в этом видео:

Какой браузер лучше?


Но, каким бы идеальным не был продукт, даже если он от Google, в нем будут всегда находится проблемные стороны. В любой момент, при использовании браузера Google Chrome, он может начать дико тормозить и тупить. Сегодня мы разберем, почему начинает тормозить хром браузер и что нужно сделать, чтобы это исправить.


зависает гугл хром

Обновляем браузер

Возможно, все тормоза с браузером можно легко исправить, использовав самый простой способ решение проблемы. Всего то нужно зайти в настройки браузера и обновить браузер до последней версии. Но, я бы все-таки советовал удалить старую версию браузера и установить сразу новую или просто сделать сброс настроек на старом. Перед тем как это делать не забудьте сделать синхронизацию что бы не потереть все важные данные в браузере! Если вы пользовались той сборкой гугл хрома, которую можно скачать в интернете, попробуйте удалить всю сборку целиком и установить "чистый” Google Chrome, а нужные расширения установить вручную или синхронизировать. 

Если по-прежнему хром тормозит, то переходим к следующему способу решения проблемы. 

Отключите расширения

Но, не всегда в лагах с браузером виноват он сам. В большинстве случаев виновниками выступают расширения, которые вы устанавливали сами или они установились автоматически, но с вашим согласием. 

Вам нужно зайти во вкладку "расширения”, которые находятся в настройках или просто пропишите chrome://extensions/ в адресной строке. По очереди отключайте все имеющиеся в браузере расширения. Для этого вам нужно просто снять галочку напротив него, для максимального эффекта дополнения можно удалять - нажав на значок корзины. Частенько после отключения и удаления нужно перезапустить браузер.

расширения в гугл хром

Проверять работу браузера необходимо после отключения каждого из расширений, при этом перезагружая хром. В случае, когда в тормозах браузера виновато расширение, которое вам необходимо, попробуйте все же оставить его, но при этом удалить все остальные, ненужные. Дело в том, что некоторые расширения конфликтуют друг с другом. Отключив одно, вы сможете пользоваться другим и браузер уже тормозить не будет.

Очистка истории и кэша

Как и любой другой браузер, Google Chrome ведет историю посещения вами сайтов. Если адресная строка начала работать медленнее и с глюками, значит история уже переполнена. Торможения адресной строки проявляется так: вы вводите символ, а он появляется лишь спустя несколько секунд. Такая задержка очень раздражает, особенно тех, кто вводит текст, не глядя на клавиатуру. Но, для того чтобы появились такие глюки, нужно активно пользоваться разными сайтами и не чистить историю пару месяцев.

Если вы намеренно не проводили чистку истории посещений, то гугл хром уже накопил немалую базу данных, которая находится в одном файле и имеет информацию о каждом сайте, на который вы когда-нибудь заходили, используя этот браузер. 

К сожалению, нет такой возможности, чтобы поставить на сохранения историй посещения какой-нибудь лимит. Но, есть простое решение этой проблемы в гугл хроме. Для решение проблемы, нам понадобится установить приложение, которое можно найти по этой ссылке.

Нажимаем на кнопку "установить” и ожидаем конца процедуры. Теперь переходим в настройки браузера и заходим в "расширения”. Вам нужно найти плагин History Limit и зайти в его настройки. Теперь вы можете выбрать, сколько дней будет храниться ваша история посещений интернет страниц. 

Казалось бы, эта полезная функция должна быть встроена в браузер, но к сожалению, ее там нет. Скорее всего, в скором времени так и будет, а пока устанавливаем расширение и запускаем его. 

Можно удалить всю историю адресов вручную. Для этого нужно зайти в "историю”, найти кнопку "очистить историю” или просто нажать сочетание клавиш "Ctrl + Shift + Del”. Для того, чтобы не удалить ничего лишнего, оставляем галочку на история просмотров, изображения и другие файлы сохраненные в кеше, данные размещаемых приложений и нажимаем на кнопку "очистить историю”.

Очистка истории

Также в этом меню вы можете выбрать, за какой период времени вам нужно удалить историю посещений. 

Бывают моменты, что хром начинает тормозить или некорректно отображать страницу по причине заполнения внутреннего кэша. Чтобы исключить этот вариант нужно провести очистку кэша сохраненных страниц. Для этого, все в том же окне, необходимо отметить пункт "изображения и другие файлы, сохраненные в кэше” и снова нажать на кнопку "очистить историю”. Если и это не помогло, тогда можете почистить историю скачиваний и файлы cookie. 

В общем, отмечаем галочкой все нужные нам пункты и запускаем очистку. Если файлов много, то очистка может затянутся и хром может подвиснуть.

Если и после этого хром продолжает выделываться, то переходим к более радикальной чистке с помощью программы "CCleaner”.

Установите клинер, запустите его и зайдите во вкладку "Приложения” в меню "очистка”. Вам нужно отметить галочкой пункты, которые относятся к гугл хрому и нажать на "очистку”.

очистке через клинер

Тормозит Web - графика

Данная тема не совсем актуальна для этой статьи. Но есть один нюанс, в котором виновником этой проблемы выступает именно гугл хром. 

Чаще всего, если у вас тормозит графика на страницах интернет сайтов, то виновата в этом не только браузер, но и вся система в целом. 

Для решения проблемы необходимо будет зайти в биос и найти раздел "Power Management -> APM Configuration”. В нем необходимо установить параметр "HPET Support” в положение "Disabled”. Если проблема не решилась, то верните все на прежние места.

Так же не мешало бы обновить флеш плеер, хоть он с каждым днем используется на все меньшем количестве сайтов, тормоза графики может вызывать именно он. О том как переустановить флеш плеер я рассказывал в этом видео:

Установка и удаление флеш плеера


Так же если у вас старая видеокарта, в настройках флеш плеера рекомендую отключить аппаратное ускорение, частенько это помогает в в борьбе с лагами видео или флеш игр.

Браузер тормозит из-за вирусов

Сейчас есть очень много браузерных вирусов, чаще всего они встраиваются JS код или дополнения. Кроме того сейчас становится популярны браузерные майнеры, которые нагружают ваш компьютер для получения криптовалют. Подробнее о них я рассказывал в видео:

Проверьте ваш ПК на вирус майнер


А подробнее как очистить браузер от вирусов я рассказывал в другом своем видео, обязательно посмотрите его:

Очистка браузера от вирусов


Сегодня вы узнали, почему может тормозить гугл хром и как решить эту проблемы. Но не стоит забывать и о том, что скорость работы в браузере будет зависеть не только от самого браузера. Если у вас низкая скорость интернета, проблема с операционной системой или вообще компьютер неисправен, то все вышеперечисленные способы навряд ли помогут решить вашу проблему. Поэтому не стоит забывать о такой процедуре, как дефрагментация жесткого диска и других способах оптимизации операционной системы. 

Берегите свои компьютеры и спасибо, что вы с нами, поделитесь статьей с друзьями что бы у них не было проблем. 

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 49479 | Добавил: | Теги: тормозит гугл хром, гугл хром зависает что делать, как ускорить работу гугл хрома, почему виснет гугл хром, зависает гугл хром | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0.
avatar