Главная » 2023 » Апрель » 24 » Apple macbook M1 против M2 — стоит ли переходить на новое поколение?

Apple macbook M1 против M2 — стоит ли переходить на новое поколение?

Apple представил новый процессор М1 на базе A14 Bionic осенью 2020 года. Чипами были оснащены Mac mini 2020, MacBook Air и MacBook Pro. Инновационная разработка позволила Apple навсегда отказаться от продукции Intel. Уже в июне 2022 года производитель представил микросхему второго поколения М2, которой комплектуются новые макбук Air и Pro 13. Если вы хотите купить MacBook (Симферополь), то стоит выяснить, какое устройство лучше выбрать. В этой статье мы разберемся, чем уникальны процессоры М1 и М2, какие основные отличия между чипами первого и второго поколения.

Особенности макбуков на чипах М1 и М2

Дизайн

MacBook Air 2022 года отличается от предшественника двухлетней давности увеличенной до 13,6 дюймов диагональю дисплея. Новый гаджет внешне стал напоминать линейку MacBook Pro, так как стал квадратным, лишившись своей привычной клиновидной формы. Габариты и вес устройств практически идентичны, можно смело сказать, что основные отличия между гаджетами кроются вовсе не в дизайне, а в "начинке" макбуков.

Процессоры

Процессоры первого и второго поколения Apple оснащены 4 высокопроизводительными и 4 энергоэффективными ядрами. Но М2 вмещает на 20% больше транзисторов - в улучшенных чипах их стало 20 млрд! Новинка построена на 5-нанометровом техпроцессоре второго поколения, оснащена 2 дополнительными ядрами графического процессора GPU.

Результатом таких обновлений стало увеличение производительности и скорости работы устройств, функционирующих на М2. Тестирование показало, что макбуки 2022 года в среднем на 20-40% оперативнее справляются с поставленными задачами.

Память

Пропускная способность новинки также улучшилась, что положительно отразилось на возможностях ОЗУ, скорости передачи информации. Объем объединенной памяти MacBook Air 2022 года составляет 24 ГБ, можно установить накопитель до 2 ТБ.

Зарядка

MacBook Air 2022 года получил более емкую батарею. Для сравнения: мощность аккумулятора предшественника составляет 49,9 Втч, нового устройства - 52,6 Втч. При этом появилась быстрая зарядка, которая позволяет восполнить половину емкости всего за полчаса!

Время автономной работы гаджетов на процессоре М2 может доходить до 18 часов, что действительно впечатляет! Наличие магнитного коннектора MagSafe делает зарядку еще более безопасной и удобной. Также устройство позволяет освободить порты Type-C, которых в макбуках всего два.

Преимущества устройств на процессоре М2

Кроме наличия более мощного и производительного процессора, к другим усовершенствованиям MacBook 2022 года можно отнести:

  • обновленные динамики и микрофоны;
  • улучшенную фронтальную камеру, поддерживающую режим видеосвязи высокого качества;
  • более тонкие рамки вокруг матрицы;
  • увеличенную на четверть яркость подсветки.

Новые макбуки на процессоре М2 стали более производительными и быстрыми, при этом они стоят дороже. Устройства на чипе М1 тоже прекрасно справляются с повседневными задачами, но если вы любите новинки, мечтаете о том, чтобы купить действительно лучший ноутбук на современном рынке электроники, то рекомендуем присмотреться к гаджетам нового поколения от Apple.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 744 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar