Главная » 2023 » Май » 8 » ChatGPT 4 доступен всем! Запись видео с глаз животных? Ученые читают мысли?

ChatGPT 4 доступен всем! Запись видео с глаз животных? Ученые читают мысли?

Вы хотите узнать, насколько вы привлекательны? Тогда вам стоит попробовать новый ИИ чат, который может оценить вашу внешность по фотографии. Это не шутка и не реклама - это реальный сервис, который доступен на сайте hotchat3000 .com. Я сам попробовал его и был удивлен результатом. ИИ поставил мне 7,5 баллов из 10, хотя я считаю себя красавчиком. Но, видимо, у ИИ свой вкус и критерии. В любом случае, это интересный опыт и забавное развлечение.

Если вы интересуетесь искусственным интеллектом и языковыми моделями, то у меня для вас отличная новость. Теперь вы можете получить доступ к самой современной языковой модели GPT-4 от OpenAI бесплатно и легально. До этого я платил 20 долларов в месяц за подписку на ChatGPT, но теперь все изменилось. Все, что вам нужно - это браузер EDGE и учетная запись Майкрософт. Я уже сравнил ответы обоих чатов и могу сказать, что это действительно GPT-4, но с разными поисковыми базами и параметрами. В следующем видео на моем канале я расскажу вам о всех возможностях этого чата, в котором появилось много новых функций, которых не было раньше. Кстати, этот же чат-бот будет доступен и для всех андроид-смартфонов после установки удобной экранной клавиатуры SwiftKey от Майкрософт.


Вы когда-нибудь задумывались, что будет, если уронить айфон с высоты 4 километров? Один парашютист случайно провел такой эксперимент, когда забыл выложить свой айфон перед прыжком. Во время полета смартфон выпал из его кармана и полетел на землю без парашюта. При падении смартфон развил скорость до 160 км/ч. А приземлился он на поле после сильного дождя. Как вы думаете, что случилось с смартфоном? Да ничего особенного - он немного впился в землю и испачкался. Даже экран не треснул. Так как смартфон продолжал работать, его хозяин быстро нашел его по GPS.

В последнее время научные достижения в области искусственного интеллекта и нейронаук поражают воображение. Ученые смогли преобразовать мозговые сигналы мозга мыши в видео, которое мышь видела. Проект был осуществлен группой ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии. Они разработали алгоритм машинного обучения под названием CEBRA, который может интерпретировать сигналы мозга грызунов в режиме реального времени и реконструировать видео, которое смотрит мышь. Для этого они использовали электроды и оптические зонды, подключенные к зрительной коре мозга мыши, которая смотрела черно-белый фильм 1960-х годов. CEBRA был обучен на сопоставлении нейронной активности и определенных кадров видео. Затем алгоритм получил в качестве входных данных новый поток мозговой активности от мыши, которая смотрела другой фрагмент видео. Исходя из этого, CEBRA смог восстановить соответствующие кадры и создать новый фильм.

Ученые создали систему, которая может реконструировать непрерывную речь без импланта в мозге. Система работает на базе функциональной магнитно-резонансной томографии и нейросети, которая позволяет понять, о чем думает человек. Это первая система, способная передать мысль, но не точные формулировки. Добровольцы слушали подкасты, придумывали истории и смотрели видео без звука. Устройство преобразовало данные МРТ в текст и смогло уловить основные мысли добровольцев. Эти проекты демонстрируют потенциал ИИ и нейронаук для понимания работы мозга и коммуникации с ним. В будущем это может привести к созданию новых технологий для обучения, развлечения, лечения и управления. Например, мы можем научиться читать мысли других людей или животных, создавать виртуальную реальность на основе наших воспоминаний или фантазий, лечить неврологические заболевания или управлять гаджетами силой мысли.

Ну и китайцы подключили мозг обезьяны к компьютеру, а через него обезьяна смогла управлять робо рукой. В ходе операции учёные с помощью минимально инвазивной хирургии без трепанации черепа провели датчики через сосуды мозга и сагиттальный синус, достигнув моторной коры мозга обезьяны. Это позволило идентифицировать и собирать сигналы электроэнцефалограммы, благодаря чему животное смогло осуществлять активное управление роботизированной рукой силой мысли. Отличная новость в сфере разработки кибер протезов. 

Скоро в продажу поступит корпус-радиатор который без вентиляторов сможет отводит от компьютера 600 Вт тепла - только пассивным охлаждением! Суть проста корпус состоит из большого радиатора через который проходят тепловые трубки с жидкостью. При такой площади ребра охлаждения свободно без вентиляторов и в полной тишине могут отвести до 600 Вт тепла. Тепловые трубки подключены к процессору и видеокарте. Но как по мне идея плохая, другие компоненты вообще не получат охлаждения - например VRM. Да и 600 Вт для топовой системы не хватит. Например, мой проц и видяха в пике могут отдавать 720 Вт! А что думаете вы?

Ученые придумали как можно превратить вредный углекислый газ в еду для человека и животных. CO2 можно использовать в биохимических реакциях которые на выходе будут синтезировать аминокислоты для кормового белка! Учёные придумали реакцию для синтеза аминокислоты L-аланина и намерены разработать процессы для синтеза других необходимых аминокислот, чтобы в конечном итоге из углекислого газа синтезировать полные белковые комплексы! Похоже в будущем вся наша еда может превратится в протеиновый коктейль обогащенный всеми необходимыми минералами и витаминами!

Производители материнских плат хотят лишить нас привычного разгона оперативной памяти? Этот вопрос волнует многих энтузиастов, которые хотят выжать максимум из своих компьютеров. Однако, с выходом новых версий БИОСов для новых материнских плат, производители ограничивают возможность разгона оперативной памяти. А Asus и вовсе заявляет, что включение разгона оперативки отменяет гарантию на процессор. Интересно, когда они продвигали технологии XMP/EXPO, никто не заявлял о снятии гарантии, тем более на другое устройство. А когда процессоры AMD начали гореть из-за разгона оперативки, вдруг резко переобулись. Какой тогда смысл от этих XMP/EXPO? Да и как они вообще смогут узнать, был ли включен разгон, если сдавать по гарантии только процессор?

Qualcomm представила собственную технологию масштабирования Snapdragon Game Super Resolution (GSR), которая увеличивает производительность и время автономной работы в мобильных играх. Это аналог AMD FSR и Nvidia DLSS. Она использует искусственный интеллект для улучшения качества картинки в играх. Кроме того, технология может дорисовывать кадры для получения плавной картинки со скоростью 60 кадров в секунду. Хорошо заметно улучшение сглаживания, четкости изображения и увеличение деталей. Понятно, что работать эта технология будет только на последних топовых чипах Qualcomm и пока набор игр с такой поддержкой не большой: Call of Duty Mobile, Farming Simulator 23 Mobile, Jade Dynasty: New Fantasy, Return to Empire, Justice Mobile и Naraka Mobile.

Создано приложение для смартфона, которое позволяет лицом к лицу в видеоформате пообщаться с чат-ботом ChatGPT. Приложение называется Call Annie. Эта Анна отвечает почти в режиме реального времени, но задержки есть. Боту нужно несколько секунд на подумать для ответа. На самом деле там много процессов и часть работы выполняется силами смартфона, поэтому подходят только мощные новые модели Айфонов или Маков с процессорами серии M. Бот понимает и другие языки кроме английского, но думает дольше. В общем, еще один не скучный способ общения с ChatGPT.

Гугл все ближе к переходу на беспарольный доступ к данным. Войти в аккаунт Google теперь можно без пароля. Его заменят ключи шифрования: доступ можно получить по отпечатку пальца, с помощью распознавания лица или PIN-кода. Сама биометрия будет хранится только на вашем устройстве, а вот ключи шифрования можно будет использовать для разблокирования ваших данных даже через чужое устройство. В общем для нас все будет просто - как раз блокировка смартфона по лицу или отпечатку пальца. Остальное сделает гугл, а взлом станет сложнее.Гугл все ближе к переходу на беспарольный доступ к данным. Войти в аккаунт Google теперь можно без пароля. Его заменят ключи шифрования: доступ можно получить по отпечатку пальца, с помощью распознавания лица или PIN-кода. Сама биометрия будет хранится только на вашем устройстве, а вот ключи шифрования можно будет использовать для разблокировки ваших данных даже через чужое устройство. В общем для нас все будет просто - как раз блокировка смартфона по лицу или отпечатку пальца. Остальное сделает гугл, а взлом станет сложнее.

Евреи показали новый тип лазерного оружия которое может сбивать дроны и ракеты. Это лазерная система -  Iron Beam которую можно использовать на кораблях и наземных установках. Лазер имеет мощность до 500 кВт что на небольшом расстоянии и очень высокой скорости может сбивать малые и большие беспилотники и баллистические ракеты малой дальности. Оказывается что успешные испытания были проведены уже год назад. 

Ну, а пока мы можем посмотреть на то как может выглядеть Windows 12 - это только дизайнерский концепт. Как вам? ... А я надеюсь что интерфейс будет не такой. Сейчас подобный интерфейс у Windows 11 и как по мне он крайне не удобен.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 390 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar