Главная » 2014 » Декабрь » 17 » Чем гибридный диск лучше HDD и SSD?

Чем гибридный диск лучше HDD и SSD?

Почему стоит выбрать гибридный жесткий диск вместо SSD
Гибридный жесткий диск сочетает быстродействие твердотельного диска с вместительностью механического диска. Они больше SSD и быстрей простого жесткого диска.
Иногда его именуют твердотельным гибридным диском (SSHD). Диск автоматически кэширует данные в твердотельное запоминающее устройство, обеспечивая повышенную скорость доступа к файлам.
Твердотельные диски гораздо шустрей механических. Цены заметно понизились, поэтому имеет смысл обновиться до SSD. Но даже подешевевшие диски менее емкие. 1 Гб твердотельного диска стоит 0.58 доллара, а гигабайт механического диска - 0.06 доллара. Объем твердотельного диска приемлемой цены составляет 256 Гб максимум, тогда как емкость механического диска - 2 или 3 Тб. Механические диски медленны, но обладают громадной емкостью при крайне низкой стоимости гигабайта.
Чтобы воспользоваться преимуществами обоих типов дисков, многие оснащают компьютеры твердотельным и механическим дисками одновременно. Твердотельный диск используется для системных файлов и программ, нуждающихся в скорости. Большой механический диск применяется для длительного хранения файлов, к которым не нужен особо быстрый доступ, — например, коллекции фильмов. Это требует установки обоих дисков в компьютер и выбора, какие программы и файлы разместить на каждом диске. Перемещать файлы на другой диск приходится самостоятельно. Перенос программы на другой диск подразумевает ее удаление и переустановку в другом месте.
Гибридные диск заключает в себе магнитный диск и твердотельный накопитель объемом с небольшой твердотельный диск. Этот диск кажется операционной системе единым диском. Вы не отвечаете за то, какие файлы отправятся на механический диск, а какие – на твердотельный. Прошивка диска определяет, что попадет на твердотельный диск, а что - нет.
чем лучше гибридный жесткий диск
SSD часть диска служит «кэшем» — файлы, к которым часто обращаются, - файлы операционной системы и программ, прошивка хранит в SSD накопителе. Кэш хранится в энергонезависимой полупроводниковой твердотельной памяти, переживая перезагрузку и тем самым ускоряя процедуру загрузки.
Доступ к системным и программным файлам производится на скорости твердотельного диска, одновременно обеспечивается емкость магнитного диска для прочих файлов. Диск справляется с этим сам — вам не придется перемещать файлы туда-сюда или решать, что куда положить.
У большинства гибридных дисков объем SSD накопителя мал. Некоторые из них обладают 1 Тб механической емкости и лишь 8 Гб полупроводниковой памяти. 8 Гб хватит для хранения файлов системы и программ, но такой объем несопоставим с 128 или 256 Гб, способными вместить все системные и программные файлы.
«Фьюжн драйв» от Apple также является гибридным и наделен магнитным объемом от 1 до 3 Тб наряду с 128 Гб твердотельной памяти.
Гибридные диски дешевле твердотельных, поскольку содержат меньший объем твердотельной памяти. Гибридный диск на 2 Тб с 8 Гб кэш-памяти дороже обычного механического диска на 2 Тб, но дешевле твердотельного диска на 256 Гб, на котором еще меньше свободного места.
Серьезное преимущество состоит в том, что гибридный диск является единым физическим диском. Если в ноутбуке есть место всего для одного диска, но вам нужны скорость твердотельного диска и вместимость механического, то гибридный диск – оптимальное решение.
Все дело в цене и емкости. Если бы магнитные и твердотельные диски были одинаковы по стоимости, то гибридные диски вовсе не понадобились бы. Твердотельные диски были бы лучше во всех отношениях.
Гибридный диск медленный при первом использовании. Когда он только приступает к работе, кэширование еще не производилось, а значит, диск будет столь же тормозным, как и классический магнитный. По мере использования диск поймет, какие файлы надлежит кэшировать, и скорость постепенно возрастет.
Выбирать какой использовать диск только вам, но наша команда отдает предпочтение гибридному диску с твердотельной памятью не менее 32Гб.
Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 16365 | Добавил: | Теги: HDD, достоинства, приимущества, гибридный жесткий диск, SSHD, SSD | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0.
avatar