Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Громко работает ПК - как исправить?

Громко работает ПК - как исправить?

Существует много моментов, которые отвлекают от работы за компьютером. Одним из таких моментов является громкая работа самого компьютера. Уверен, те кто с такой проблемой не сталкивался не поймут, насколько это не комфортно сидеть за компом, когда он шумно работает. Но шум от компьютера может напрягать не только того, кто за ним сидит, но и окружающих его людей. Особенно это нервирует в ночное время. 

Сегодня мы расскажем вам о том, как сделать работу своего компьютера немного тише.

если шумит компьютер

Есть всего несколько элементов в компьютере, которые способны шуметь и мешать вам за ним работать. К ним относятся: вентилятор, жесткий диск, корпус системного блока, видеокарта и блок питания.

Шумные вентиляторы

Вентиляторы, они же и кулеры, чаще всего стоят на блоках питания, процессорах и видеокартах в обязательном порядке, а также на корпусе системного блока. Все они безусловно нужны для компьютера, чтобы снизить общую температуру в системном блоке и обеспечить циркуляцию воздуха в корпусе. 

Шумными вентиляторы становятся в двух случаях: когда они неисправны и когда работают на максимальных оборотах. 

Максимальные обороты вентилятора наступают в том случае, если он не справляется с охлаждением элементов. Поэтому первым делом необходимо проверить радиатор на процессоре и видеокарте. Если вы уже давно не проводили чистку, то нужно этим заняться и в обязательном порядке заменить термопасту. У меня есть пара отличных видео по этой теме:

Чистка от пыли

Правильная замена термопасты


Также, нельзя исключать вариант, что ваш компьютер уже старенький и ту нагрузку, которую вы ему даете, он уже не способен выполнять без особых усилий. Поэтому необходимо заменить некоторые комплектующие на более мощные. Или на крайний случай выполнить оптимизацию системы:

Оптимизация Windows


Безусловно, можно снизить скорость вентиляторов с помощью настроек специальных программ или в биосе. Но без опыта работы в этом деле я вам категорически не рекомендую это делать. Можете залезть в такие дебри, что потом и выбраться самому не получится. Чаще всего после такой самостоятельной настройки компьютер начинает работать тихо, но спустя пару дней начинает сгорать от перегрева. Что вы можете попробовать сделать, это настроить регулировку вентиляторов через биос. Поставив кулеры в автоматический режим, скорость кулеров будет регулироватся в зависимости от температуры.

Перед тем, как вы будете снижать скорость вентиляторов, советую вам установить в системный блок дополнительный вентилятор, скорость которого тоже можно снизить. Тогда вы ничего не теряете в уровне охлаждения, но работа системного блока будет в разы тише. При таком понижении лучше всего будет установить два дополнительных вентилятора на корпус системного блока. Один устанавливается на передней части корпуса системного блока для всасывания воздуха, другой устанавливается на заднюю часть системника, для выдува воздуха. Выглядит это так:

циркуляция воздуха в корпусе ПК

Одним из способов понижения скорости вентиляторов является использование специальных регуляторов. Есть регуляторы по-дешевле. Их необходимо будет подключать к каждому кулеру отдельно. А есть вариант по-дороже. Он предусматривает наличие специальной панели, которая устанавливается на переднюю часть системного блока. Она нужна для того, чтобы регулировать каждый вентилятор в отдельности или все сразу. На панели присутствует экран, на котором будет отображаться обороты кулера на данный момент и общая температуре в системном блоке. Все вентиляторы подключаются к этой панели одновременно. 

Вентиляторы, которые изначально стоят дорого, будут работать намного тише и прослужат вам значительно дольше, чем вентиляторы по дешевле. Казалось бы, чем деталь больше, тем и шума от нее больше. Но с кулерами не так. Здесь все наоборот: вентиляторы большого размера работают куда тише потому что вращаются медленнее. 

Что касается охлаждения для процессора, то на него можно установить радиатор с охлаждающими трубками. Соответственно, с таким усилением охлаждение будет куда мощнее, а значит вентилятор будет работать тише. Для тех процессоров, которые не склонны к большому нагреву, вентилятор и вовсе можно отключить. Но, сомневаюсь, что у кого-то дома установлен именно такой процессор. подробнее о разных типах охлаждения я рассказывал тут.

радиатор с трубками

Также вентиляторы могут шуметь, когда в них много пыли или попал какой-нибудь посторонний предмет. Чаще всего в них попадают проводки, которые вы плохо закрепили.

Шум от жесткого диска

Жесткий диск при работе способен очень здорово шуметь. Особенно это происходит, когда жесткий диск потихоньку начинает сдавать позиции и выходить из строя. Если вы заметили, что жесткий диск стал работать громче обычного, то знайте, что ничего хорошего в этом нет. Как можно быстрее скачайте проверочную программу для винта и проверьте его работоспособность. Я рекомендую использовать программу CrystalDiskInfo и HDD Regenerator. Как ими пользоваться я показывал в этом видео:

Исправление ошибок на диске


Пока ждем скачивание программы, копируем важные файлы с жесткого диска на флешку. Лучше перестраховаться и сохранить фото и видео, чем потом в панике пытаться восстановить всю информацию. 

Существует большое количество моделей жестких дисков. Соответственно, режимов работы тоже может быть много. Некоторые модели винтов предусматривают установку специальных программ, с помощью которых можно управлять издаваемым шумом. Безусловно, такая функция очень удобна, но такое шумоподавление сильно снижает производительность накопителя. 

Если у вас есть отложенные средства, то я рекомендую вам потратить их часть на покупку SSD диска. С таким жестким диском работа компьютера увеличится в разы, а станет намного тише. 

Шум от корпуса системного блока 

Любой системный блок при работе компьютера будет вибрировать. Разница между дешевыми и дорогими моделями в том, что корпус подешевле будет еще и дребезжать при этом. Именно поэтому я не рекомендую отдавать предпочтения компьютерам с дешевым корпусом. Если вы надумаете сменить корпус для вашего ПК, то рекомендую покупать коробку побольше. Тогда вентиляция будет намного лучше и эффективнее. Смотрите что бы метал корпуса был толстым и прочным это уберет лишние вибрации. Также при громкой работе системного блока необходимо проверить как закреплена каждая из деталей. Материнка и прочие элементы должны быть хорошо прикручены к системному блоку. В противном случае будет еще и шум от них. В некоторых корпусах есть прорезиненные крепления которые помогают устранить вибрации и снижают шум на минимум.

Шум от видеокарты

Если у вас видеокарта из дешевеньких, то скорость вентилятора на ней регулироваться не будет. Соответственно, скорость работы кулера будет всегда на максимальных оборотах. 

Существуют модели видеокарт, которые не предусматривают наличие кулера. Чаще всего их используют для работы в офисах.

Видеокарта является очень важным элементом в системном блоке. От нее зависит качественная работа компьютера. Поэтому я советую вам не экономить при ее покупке. Лучше отдать предпочтение моделям у которых качественная система охлаждения с тепловыми трубками и тихими вентиляторами. 

Дорогие модели видеокарт позволят вам управлять работой кулера, а некоторые делают это автоматически. Для ручного же вмешательства обычно используется программа MSI Afterburner она может снизить скорость вентилятора видеокарты и убрать не нужный шум. Чаше всего видеокарты в момент игр создают самый громкий звук в корпусе!

Шум от блока питания

Блок питания тоже может создать много шума, чаше всего это происходит из-за неисправного вентилятора, тогда его стоит заменить или опять проблема с пылью внутри БП. В таком случае нужно разобрать корпус блока питания и очистить его от пыли. Иногда не помешало бы смазать подшипник вентилятора, это относится и к другим вентиляторам в корпусе, если подшипник стучит даже после смазки, вентилятор стоит заменить. Если мощности БП будет не хватать на все нужды вашего ПК, БП будет очень сильно нагреваться, а это вызовет большую скорость вращения вентилятора из-за этого повысится шум. Как рассчитать необходимую мощность БП под ваш компьютер я показывал тут:

Выбор БП и расчет необходимой мощности


Но БП может издавать звуки и не из-за вентилятора, когда блок питания выходит из строя в нем могут начать писчать дроссели. Пока блок питания не умер совсем их лучше бы заменить. Как проверить БП я показывал тут:

Диагностика БП самостоятельно без приборов


Надеюсь, наши советы помогут сделать работу вашего компьютера тише. Уверен, этому будете рады не только вы, но и люди, которые находятся рядом с вами. 

В любом случае, появление дополнительного шума от вашего компьютера, это звоночек для проверки его работоспособности. Поэтому необходимо не забывать чистить системный блок и уделять больше внимания уходу за вашим ПК. 

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 24516 | Добавил: | Теги: шумит жестки диск, почему видеокарта стала громче рабо, компьютер громко работает, шумит компьютер | Рейтинг: 4.6/22
Всего комментариев: 2.
avatar
0
2 Спец-комп • 22:38, 24.07.2023
Заземление...
avatar
1 elenshi • 11:01, 23.07.2023
Какая из частей компьютера создаёт плавающий шум, не зависящий от нагрузки? Очень мешает сосредоточиться постоянный плавающий, как-бы волновой гул.
avatar