Главная » 2023 » Март » 20 » Майниг на роутерах? Starlink со смартфона? GPT-4 вышла? HDD все?

Майниг на роутерах? Starlink со смартфона? GPT-4 вышла? HDD все?

Похоже цены на роутеры скоро сильно подскочат. Компания TP-Link разработала роутер который может майнить криптовалюту быстрее чем видеокарта RTX 4090 с ценой от 2000 баксов. TP-Link Archer BE900 Wi-Fi 7 может майнить со скоростью до 31 TH/s! Роутер майнит только крипту Kadena, но это может изменится и ручёнки майнеров потянутся к роутерам вместо видях. Жрать роутер может до 1200 Вт. Роутер-Асик-Обогреватель 3 в одном! В общем может быть весело!

В бинге стал доступен ИИ чат бот для всех и совершенно бесплатно. Чтобы общаться с помощником вам нужно установить последнюю версию версию браузера EDGE и нажать иконку BING вверху справа. Это не совсем тот ChatGPT4 который можно получить на сайте OpenAI. Но заметен прогресс. Чат использует поиск BING для выдачи ответов, не всегда последнего индекса. Но выжимка поражает, чат отвечает кратко и по делу. Для совсем ленивых личностей чат может стать хорошим помощником. Но мне кажется, что я сам, пока еще, быстрее смогу найти в поиске необходимую информацию, но не в таком сжатом формате.


Создан ноутбук который может проработать от батареи годы, а теоретически сможет работать вообще без зарядки? Да, ноут основан на микроконтроллере с портированным Lisp (среда разработчика) на ОС PotatOS. Используется плата SparkFun RedBoard Artemis ATP с чипом Apollo 3 со сверхнизким энергопотреблением. Так же там используется монохромный 4,4-дюймовый дисплей с минимальным потреблением тока. Клавиатура для ввода данных и карта памяти для хранения информации. Все это работает в связке с батарей на 12000 мАч от которой лэптоп может работать около 2 лет! А если раскинуть небольшую солнечную батарею, то лэптоп сможет работать вечно, без подзарядки из розетки.

B вот опять, зрители с моего основного канала знают -  всего одна настройка в Windows может снижать производительность игр до 20%. Проблема появилась еще в 2019 году, но многие пользователи так и не знают о ее существовании. Хотя я делал видео по теме на основном канале. А еще тогда даже некоторые недоблоггеры в своих видео обвиняли меня что такого не может быть и якобы я рассказываю сказки. Да ладно! Не было такого и вот опять! Сейчас, нормальные ребята из Tom's Hardware решили проверить как ситуация изменилась за 4 года. А никак, даже на новом топ оборудовании Core i9-13900K RTX 4090 и 32 гигах скоростной DDR5 памяти, потеря производительности доходит до 17% - в новых играх. Средняя потеря хоть и вышла меньше, но все же около 9-10%, ну и есть игры  которые начали работать лучше с потерей всего 5-2%. Протестировано было 15 игр с разрешением FHD, 2к, 4к. Для тех кто только играет и ничего не боится потерять - защиту VBS стоит отключать!

Старлинк начнет работать на обычных смартфонах без дополнительного оборудования? В прошлом году компания SpaceX и оператор связи T-Mobile начали работу над совместной системой связи. Её цель — предоставить абонентам возможность пользоваться сетью Starlink со смартфона без специального оборудования в любой точке США. В этом году сотрудничество продвинулось — почти всё готово для начала тестирования сервиса. Ждем, но чет мне кажется что без сотовых вышек работать ничего не будет. Или как по вашему обычный смартфон сможет подключится к Starlink-у напрямую?

Теперь почти к любому домашнему настольному компьютеру можно подключить 168 ТБ SSD памяти с пропускной способностью 30 ГБ в секунду. Компания Apex Storage представила карту расширения X21, которая позволяет установить в один слот PCIe x16 сразу до 21 твердотельного накопителя стандарта PCIe 4.0 M.2 NVMe. такое количество памяти может использоваться для машинного обучения, да, на вашем обычном домашнем компе. Новинка подводит к слотам для накопителей 100 линий PCIe имеет доп питание до 225 Вт. Производительность такого сендвича может доходить до 10 млн IOPS! Идеально для тренировки ИИ на своем ПК.

Гугл планирует интегрировать ИИ в Workspace, пока, в Google Docs и Gmail и похоже это будет работать у всех и бесплатно! Понятно что у гугла пока скорее всего нет конкурента ChatGPT4, но это может быстро изменится. Работу системы показали на примере генерации описания для вакансии. Для начала формулируется короткая подсказка, после чего система сама создаёт необходимый текст. В будущем ИИ сможет писать, проверять и переписывать тексты, а также предлагать необычные и интересные идеи. Теперь искусственный интеллект научился дополнять небольшое письмо или, наоборот, сокращать длинное. Он позволяет менять тон письма, делая его более официальным или менее, и сможет создавать маркированные списки. В марте доступ получат тестировщики, позже все и похоже бесплатно. .

Прямо сейчас происходит революция блоков питания для домашней электроники и не только. Компания Amber Semiconductor сообщила, что завершила проектирование цифрового чипа для прямого преобразования переменного тока в постоянный. То есть чип 6х6мм может заменить, например, зарядку для смартфона стандартных размеров 5х5см! Представленный чип способен преобразовывать входной переменный ток с напряжением от 25 до 277 В и частотой 50/60 Гц в постоянный ток с напряжением, регулируемым в пределах 1,8-24 В и мощностью до 5 Вт. Кроме того, имеются два вспомогательных регулируемых выхода постоянного тока с напряжением 5,0 В и 3,3 В. Пока, такие чип БП могут использоваться для мелкой бытовой техники. Но разработчики заявили что смогут масштабировать чип при тех же размерах до 300-400 Вт. Ну, а используя связку можно будет получить и тысячи ватт при очень скромных размерах. Вопрос только в том как сильно все это будет нагреватся?

HDD проиграли битву, SSD стали надежнее и равны по цене. Компания Backblaze собирает статистику надежности разных накопителей. Сейчас парк носителей информации Backblaze насчитывает 235 тыс. экземпляров. К выводу о лучшей надежности SSD на фоне HDD при высоких нагрузках, какие бывают в дата-центрах и облачных сервисах, эксперты пришли на основании своей же статистики за 2018-2022 гг. Она гласит, что за эти пять лет SSD показали вдвое меньшее количество отказов, чем обычные жесткие диски. Компания проверила 2906 SSD-накопителя. Этот массив включает 13 различных моделей твердотельных накопителей от шести вендоров. Там были и совсем дешевые SSD! А вот отказы по HDD за тот же период. HDD явно хуже. Учитывая то что дешевые SSD сравнялись по ценам с HDD. Харды проиграли битву - учитывая первые 5 лет использования.

Гугл теперь точно определился что таск киллеры на Андроиде не несут полезной нагрузки. То есть выгружать приложения и процессы из памяти ненужно, это не повысит производительность, а может даже увеличить расход батареи и нагрузку на процессор. Так как больше количество приложений автоматически загружаются в фоне для быстрого доступа, даже если приложением вы не пользуетесь. А вот у производителей смартфонов другое мнение, например, мой сяоми сам выгружает те приложения которыми я не пользуюсь некоторое время. Например, браузер, вечно выгружается сам даже после 10-15 мин простоя и это с 12ГБ оперативки! И да, я знаю что есть настройки контроля приложений, где все это можно настроить. Но большинство даже не догадываются об этом. И кто прав, производители или гугл? А еще как теперь выгружать зависшее приложение? Могу сказать точно, ранее на смартфонах с малым объемом ОЗУ выгрузка приложений. Очень помогала бороться с лагами. Сейчас с 8 и более ГБ оперативки толку ноль.

Бесконечный сериал от ИИ вернулся на Twitch с вторым сезоном. Похоже модераторы твича простили ИИ за нетолерантные высказывания. Сериал немного изменился и визуально и по генерации шуток, если раньше они были просто непонятными, то теперь они стали непонятными и несмешными. Вот так ограничения действуют на ИИ, теперь он боится и лишнее слово сказать. А шутки как по мне, не должны входить в область толерастии, так как их смысл в таком случае может терятся. Толку от ИИ если со всех сторон навешать ему ограничений.

Можно ли использовать PlayStation VR2 на компьютере? Да, это показал видеоблогер, он умудрился подключить PS VR2 к компьютеру. Но есть пара моментов, для прямого подключения потребуется видеокарта с портом USB Type-C VirtualLink, а это  только видеокарты 2-тысячной серии нвидии и последние топовые карты АМД. Конечно можно использовать и переходник, но задержка увеличится! Кроме того сама гарнитура не будет работать полноценно. Хоть виндовс и смогла распознать, микрофон, наушники и камеру гарнитура работает только в режиме виртуального монитора. Контроллеры не смогли приконектится к Windows поэтому поиграть нормально не выйдет. Можно использовать другие контроллеры подходящие к Windows. В общем, с костылями можно запустить в VR режиме несколько игр.

Владельцам электрокаров тесла сейчас нужно напрячься. Оказалось что некоторые электронные ключи от вашего авто могут подходить к другим. Об этом рассказал Раджеш Рандев. Из-за спешки он перепутал свою машину с чужой, открыл ее с помощью своего смартфона и поехал забирать детей в школу. Раджеш не смог найти свою зарядку от смартфона и оказалось что отсутствует детский бустер. Владельцу Теслы удалось связаться с Раджешем и спросить не в его ли машине он сейчас едет? Цвет машин совпадал, отличны были только диски. Так Раджеш понял что оказался в чужой машине. Он написал о инциденте в поддержку Теслы, но ему там пока не ответили. А в даркнете на следующий день появились смартфоны с ПО Тесла которые могут открывать не все но многие электрокары от Тесла. Цена 4к баксов. Предполагаю что это какой то админский или тестовый режим. Возможно вторая машина была нелегально прошита.

Кто из зрителей еще пользуется компакт дисками? Для вас хорошая новость. Pioneer представила Blu-ray диски с гарантией на 100 лет с емкостью на 25 ГБ по цене всего 6 долларов! К этим дискам нужен привод Blu-ray. И Pioneer продает и его. Это внешний привод с подключением USB 3.0 (Type-А) с ценой 400 баксов. недешёво конечно но теперь я похоже знаю где можно хранить свои фотки. Что же касается обычных компакт дисков, то уже сейчас многие диски из 2000 уже не работают, даже если имеют идеальную незатертую поверхность. Можете проверить сами.

Ну и если вы ещё не знали, то новая версия нейросети GPT-4 стала доступна всем подписчикам. Она стала намного умнее и получила поддержку изображений. Мне уже удалось опробовать чат и он стал значительно умнее + похоже, что интернет индекс подтянулся к концу 2022 года. Теперь чат спокойно различает что происходит на картинке и даже понимает смысл и контекст. Развитие - на лицо!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 413 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar