Главная » 2019 » Июнь » 28 » Папка "winsxs" - для чего она нужна и как ее чистить?

Папка "winsxs" - для чего она нужна и как ее чистить?

Те пользователи, кто уже не первый год пользуется операционной системой Windows, наверняка замечали, как стремительно наполняется папка "Windows”. Такое скорое наполнение происходит из-за папки, которая называется "winsxs". Именно она весит больше всех. Сегодня я расскажу вам, что это за папка в операционных системах Windows 7, 8, 10 как ее чистить и стоит ли удалять файлы в ней.

папка winsxs

Для чего нужна папка winsxs?

Эту папку вы все сможете найти на своем компьютере, если пройдете путь "C:/Windows/winsxs/". Она предназначена для хранения файлов компонентов ОС. Также в ней хранятся резервные копии и обновления к этим файлам. Несмотря на то, что все эти компоненты могут быть не установлены на вашей операционной системе, все равно они хранятся в папке и занимают очень много места на диске вашего компьютера. 

путь к папке

Кстати, уточню, что я указал диск "С" в описании пути, в расчете на то, что именно он является системным. Возможно у вас эта папка находится на другом диске. 

По факту, компоненты операционки находятся не в этой папке, а в других местах. Файлы, которые содержаться в "winsxs" являются ссылками на все эти компоненты. Как только будут установлены обновления Windows, то новые файлы и их старые копии будут находиться именно в этой папке. С каждым разом обновления растут в объеме, соответственно, папка "winsxs" заполняется сильнее и весит больше. В конечном итоге она может занимать очень много места на жестком диске. 

Папка "winsxs" может весить несколько гигабайт, а то и десятков гиг. Понятное дело, что для современных жестких дисков этот объем особой роли не играет. Но для тех, у кого еще старые винчестеры, такой объем памяти имеет большое значение и далеко не лишний. Узнать, сколько весит папка "winsxs", очень просто. Стандартный способ: правая кнопка мыши, выбираем свойства и вкладка общие. Фактический размер папки вы точно не узнаете, то судить о количество свободного пространства уже сможете. Обязательно запомните размерность данной папки, а лучше запишите ее. В дальнейшем оно вам пригодится, чтобы сравнить результаты проделанной работы.  

Отвечу сразу на вопрос по поводу удаления этой папки. Вручную удалять "winsxs" никак нельзя. Удалив ее обычным способом, вы лишите операционную систему важных компонентов, без которых она не сможет должным образом функционировать. 

Программами чистильщиками тоже лучше не пользоваться. Поэтому придется использовать штатные средства операционной системы, которые помогут уменьшить размер папки "winsxs". О нескольких таких способах я вам сейчас расскажу.

Удаляем старые обновления через очистку диска

Данный способ можно применить ко всем операционным системам Windows 7 и старше. Запустить компонент очистки диска возможно любым из нижеприведенных способов. 

Откройте "Мой компьютер", выберите системный диск и щелкните по нему правой кнопкой мыши. После, в контекстном меню открываем пункт "свойства". Переходим во вкладку "общие". Здесь вам нужно запомнить объем свободного и занятого места на жестком диске. Далее нажимаем кнопку "очистка диска" и дожидаемся, когда процедура закончится. 

свойства жесткого диска

Второй способ осуществляется через команду "выполнить". Нажимаем комбинацию клавиш "Win+r". В поле для ввода текста прописываем команду "cleanmgr" и нажимаем "Enter". Далее находим системный диск и выбираем его. Жмем "Ок" и дожидаемся, когда система закончит подсчет удаляемых данных.

В открывшемся окне нажимаем кнопку "Очистить системные файлы". Если всплывет запрос UAC, нажимаем "да".

Для того, чтобы папка "winsxs" в Windows была очищена, убедитесь, что напротив пункта "Очистить обновления Windows", стоит галочка. Именно этот раздел отвечает за удаление файлов в данной папке. Все остальные пункты можете отмечать по своему желанию. Так же в этом окне вы увидите приблизительный объем освободившейся памяти после чистки. После того, как все необходимые для вас пункты будут отмечены, нажимаем "Ок". Процесс очистки может немного затянуться. Также в конце процедуры возможно потребуется перезагрузка компьютера. 

Уточнение: функция очистки обновлений на Windows 8 и 10 встроена автоматически. В семерке такого нет. Но, есть обновление, которое поможет вам провести процедуру очистки в этой версии ПО. Для этого нужно скачать пакет обновлений КВ2852386 и установить на Windows 7.

Остальные способы, о которых я вам расскажу, не смогут вам помочь, если у вас установлена семерка. 

Очистка планировщиком заданий

В Windows 8 и 10 разработчики позаботились об очистке папки "winsxs". Поэтому в этой ОС стала доступна функция автоматической очистки. В этой операционной системе присутствует автоматическое задание "StartComponentCleanup", которое можно запустить в фоновом режиме, чтобы удалить старые версии файлов, которым больше 30 дней. Такой временной период взят, чтобы не удалить свежие обновления. Утилита запускается вручную. 

Для запуска вам необходимо нажать комбинацию клавиш "Win+r" и в поле "выполнить” прописать команду "taskschd.msc". Вы увидите новое окно. В меню слева необходимо выбрать раздел "библиотека планировщика заданий", после найти и открыть раздел "Microsoft" и "Windows". Здесь находим раздел "Servicing" открываем его. В нем вы увидите файл "StartComponentCleanup", выбираем его. В правой части окна находятся различные пункты, вам нужно найти "выполнить". Таким образом вы запустите очистку папки "winsxs". Процедура не быстрая и может занять около часа. 

Такую же чистку можно провести через командную строку. Также вызываем команду "выполнить" и вводим "cmd". Затем нужно ввести следующую команду "schtasks.exe /Run /TN "\Microsoft\Windows\Servicing\StartComponentCleanup" и нажать "Enter"

Очистка через командную строку

Программа Dism.exe специальное приложение cmd, которое дает возможность производить различные манипуляции с компонентами операционной системы, в том числе и очистить папку "winsxs". В ОС Windows 8,1 и 10, имеется новый параметр "AnalyzeComponentStore". Благодаря ему можно точно узнать, сколько места на жестком диске занимает папка "winsxs”. 

Вызываем командную строку, как это сделать я уже рассказал выше, и вводим команду "Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore", далее нажимает "Enter"

После того, как закончится подсчет, вы увидите, стоит ли вообще проводить чистку. В пунктах "Резервные копии и отключенные компоненты" и "Кэш и временные данные" вы увидите данные, суммарное значение которых покажет, сколько именно места занимает папка "winsxs" на жестком диске. 

Если папка занимает много места, приступаем к ее очистке. Это вариант очистки отличается от предыдущего тем, что вам не придется ждать целый час, пока процедура закончится. Запускаем командную строку от имени администратора и вводим следующую команду "Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup"

Если вы используете команду "ResetBase", то сможете удалить устаревшие версии каждого компонента в папке "winsxs". Команда выглядят так "Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase".

Для того, чтобы уменьшить место для пакетов обновления, необходимо указать параметр "Dism.exe /online /Cleanup-Image /SPSuperseded". После того, как введете все команды, нажимаем "Enter" и дожидаемся конца процедуры. 

После этого вы можете оценить, сколько освободилось места через параметр "AnalyzeComponentStore".

Удаляем компоненты Windows

В операционных системах Windows 8 и 10 есть возможность включать и отключать компоненты ОС. Данные функции можно найти в разделе "программы".

Все компоненты операционной системы хранятся в нашей папке, в независимости от того, включены они или нет. Соответственно, место они тоже занимают. Есть способ, который позволит удалить данные в папке и освободить место. В дальнейшем, при необходимости, вы сможете легко загрузить компоненты обратно. 

Для удаления запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду "DISM.exe /Online /English /Get-Features /Format:Table" ,нажимаем "Enter".

Эта команда выстроит таблицу имен элементов и их состояния. Запоминаем название элемента, который необходимо удалить и вводим следующую команду "DISM.exe /Online /Disable-Feature /featurename:NAME /Remove". Вместо "NAME" вы впишите название нужного компонента. 

Собственно, на этом и все. Теперь вы знаете несколько способов, с помощью которых можно очистить папку "winsxs". Надеюсь, хотя бы один из предложенных мною вам поможет. Заходите на сайт еще, если статья вам понравилось или добавьте его в закладки.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 9293 | Добавил: | Теги: можно ли удалить папку winsxs, для чего нужна папка winsxs, как очистить папку winsxs | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 7.
avatar
6 dragonplay6462 • 23:16, 09.12.2021
Здравствуйте! У меня Windows 7 и нет кнопки "Очистить Системные Файлы" Что делать?
avatar
0
7 Спец-комп • 00:29, 10.12.2021
Ту же кнопку можно найти в управлении дисками.
avatar
3 kiritolvl555 • 16:37, 25.07.2021
Здраствуйте, у меня Windows 10 Pro, не очищается, что делать?
C:\WINDOWS\system32>Dism.exe /online /Cleanup-Image /SPSuperseded

Cистема DISM
Версия: 10.0.19041.844

Версия образа: 10.0.19043.1110

Продолжение очистки пакета обновления невозможно: не найдены файлы резервной копии пакета обновления.
Операция успешно завершена.
avatar
0
4 Спец-комп • 23:34, 25.07.2021
ну так нечего очищать, резервных копий не найдено.
avatar
5 kiritolvl555 • 14:48, 26.07.2021
Там же написано, что есть
Размер хранилища компонентов по данным проводника : 7.00 GB

Фактический размер хранилища компонентов : 6.90 GB

Совместно с Windows : 5.64 GB
Резервные копии и отключенные компоненты : 1.26 GB
Кэш и временные данные : 0 bytes

Дата последней очистки : 2021-07-25 19:36:20

Число освобождаемых пакетов : 0
Рекомендуется очистка хранилища компонентов : Нет

Операция успешно завершена.
avatar
1 musa20051220 • 12:39, 25.07.2019
Добрый день! У меня на windows 7 выдает ошибку

C:\Windows\system32>Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore

Cистема DISM
Версия: 6.1.7600.16385

Версия образа: 6.1.7601.18489

Ошибка: 87

Параметр analyzecomponentstore не распознан в этом контексте.
Дополнительные сведения см. в справке.

Файл журнала DISM находится по адресу C:\Windows\Logs\DISM\dism.log

Подскажите пожалуйста, как это исправить
avatar
0
2 Спец-комп • 16:30, 26.07.2019
Запускайте от админа, все работает - http://prntscr.com/okegnh
avatar