Главная » 2023 » Март » 27 » Плюсы и минусы использования ВПН

Плюсы и минусы использования ВПН

VPN или виртуальная частная сеть дает возможность получить доступ к заблокированному контенту и защищает ваше интернет подключение вместе с персональными данными. Сегодня ВПН популярны как никогда – на рынке их присутствует более 300 вариантов, и это количество постоянно растет. Найти подходящий вариант в плане функционала и стоимости не так легко. Чтобы было проще сделать выбор, следует разобраться в существующих преимуществах и недостатках.

Что такое виртуальная частная сеть

ВПН является зашифрованным туннелем между двумя устройствами, который дает возможность получить доступ к любому веб-сайту или онлайн сервису. Причем абсолютно конфиденциально и безопасно.

Главный элемент функционирования – ВПН-туннель. Это сквозное соединение, установленное между двумя устройствами, как правило, между ВПН-сервером и устройством. Туннелирование дает возможность поместить трафик в стандартные пакеты TCP/IP и безопасно передавать его через интернет. Поскольку данные зашифрованы, то ни хакеры, ни правительство, ни даже провайдеры не могут получить к ним доступ, до тех пор, пока подключены к VPN-серверу.

Преимущества ВПН сервиса

Есть много преимуществ и причин, почему следует использовать ВПН. Основные из них рассмотрим далее.

Материал по теме: 10 лучших VPN для ПК и браузеров.

Сокрытие личности в интернете

ВПН скрывает IP-адрес и шифрует интернет-трафик. Это гарантирует, что никто не сможет отслеживать вас в интернете. Хакеры не увидят реальный адрес, а значит, не могут получить ваши личные данные. То же касается органов надзора, они также не имеют возможности следить за вашим трафиком в интернете.

Также удастся избежать государственной слежки, а также обезопасить себя от рекламы. Для людей, не проживающих в США проблема столь остро не стоит, ведь у нас продавать пользовательские данные запрещено. Но все же следует учитывать, что всех хитростей провайдера вы можете не знать.

Даже если получение данных провайдером не особенно вас волнует, то не забывайте, что Google в любом случае собирает ваши персональные данные и может навязчиво предлагать те или иные товары.

Обход геоблокировки

Ситуации, когда не удается зайти на тот или иной сайт по причине блокировки из-за нахождения в определенной стране – не редкость. Сообщение «этот сайт недоступен в вашей стране» то и дело видит практически каждый человек. Наличие ВПН помогает избежать подобного блокирования.

Основная задача провайдеров, которые блокируют те или иные регионы – иметь объективную оценку того, кто именно смотрит фильмы, видео, телешоу. Также важная цель – защита авторских прав.

ВПН в этом случае помогает обойти геоблокировку за счет того, что провайдеры не могут преградить путь к контенту, если не могут определить, откуда именно посетитель входит на сайт. По факту, сайт, на который вы входите, видит адрес, показываемый ему ВПН, а не реальный. Имея ВПН, вы сможете разблокировать доступ к контенту, находясь в любой точке мира.

Защита сетевого подключения

Сети WiFi есть практически везде, пользоваться ими удобно, особенно если тариф мобильного оператора высокий. Основная проблема общественных сетей в том, что они уязвимы, то есть, пользуясь ними, вы рискуете собственными данными. Это дает возможность киберпреступникам украсть данные карты, банковские реквизиты, а также логин и пароль электронной почты.

Использование ВПН исключает подобные опасности. Основная причина – шифрование данных, даже если доступ к ним удастся получить, то каким-то образом использовать – нет, ведь данные будут нечитаемыми.

Нормализация скорости интернета

Не редкость, когда провайдеры регулируют пропускную способность, они занижают скорость с разными целями. Это происходит периодически, например, в конце месяца или же время от времени, грубо говоря, когда это удобно. И если изначально такие меры были направлены на исключение перегрузки сети, то сегодня – для того, чтобы подтолкнуть пользователей к подключению более дорогого тарифа, мол, он лучшие. ВПН шифрует интернет-трафик, провайдер не будет видеть, что вы делаете в интернете.

Безопасное использование торрентов

Использование торрентов в принципе не такое и опасное, но всегда есть риск нарушения конфиденциальности, если не использует ВПН. Риск в том, что сторонние пользователи могут видеть почтовый индекс и вашего интернет-провайдера. Плюс к этому, торренты могут быть просто запрещены в вашей стране.

Исключение завышения цена онлайн-сервисов

Ритейлеры нередко завышают цены на авиабилеты для определенных регионов. Таким образом сегментируется рынок, и что дает возможность увеличить прибыль. Мало кто хочет платить больше за продукт, если его можно получить по меньшей цене.

ВПН скрывает адрес, маскируя фактическое местоположение, поэтому вы можете получить более доступную цену. Однако учтите, что в полной мере избежать ценовой дискриминации не удастся, ведь используются файлы куки. Необходимо регулярно чистить кэш устройств.

Недостатки использования ВПН

Минусы у использования ВПН сервиса также есть, их следует учитывать, если планируете его использовать.

Замедление скорости интернета

Может быть несколько факторов, способных повлиять на скорость интернет-соединения. Ключевые из них:

  • насколько далеко вы находитесь от ВПН-сервера;
  • насколько мощное шифрование;
  • какой используется тип ВПН-протокола.

Интересно, что замедление скорости происходит не всегда, а случается, что вы и вовсе его не замечаете. Однако учитывайте, что такое может происходить.

При неправильном использовании есть угроза конфиденциальности

ВПН используется для защиты данных в интернете, но очень важно правильно выбрать сервис. Если не провести внимательное исследование, то вы рискуете выставить свои персональные данные и буквально «подарить» их злоумышленникам.

Подобные неприятности случаются, если выбираете неопытного поставщика услуг. Его можно узнать по глючным приложениям, отсутствия руководства и поддержки, а также четкой информации по поводу инструментов безопасности. Также подобным промышляют поставщики бесплатных услуг, в этом случае с большой долей вероятности возникнут сложности.

Цена

Качественный ВПН дорогой, но он действительно стоит своих денег, бесплатных рассматривать не стоит, если действительно важна конфиденциальность. Поэтому, если хотите получить надежную защиту и обеспечить конфиденциальность, то выбирайте платный и не пытайтесь особенно экономить.

Не все устройства поддерживают ВПН

Большинство ВПН работают на популярных платформах, однако до сих пор есть некоторые ОС и устройства, не поддерживающие такие программы. Также есть платформы, для которых ВПН еще просто не разработаны. В таком случае придется настраивать все вручную.

Вывод

Преимуществ на самом деле больше и они существенней, чем недостатки, однако о минусах нужно помнить, если решаете использовать данный сервис. При выборе услуги учитывайте, что именно будете делать в интернете. Обязательно принимайте к сведению преимущества и недостатки и внимательно выбирайте сервис. Также помните, если необходимо надежное шифрование, то не следует сэкономить.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 991 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar