Главная » 2020 » Май » 9 » Программа зависла - как правильно закрыть?

Программа зависла - как правильно закрыть?

Любая программа, даже на самом мощном компьютере может зависнуть. И факторов тут может быть очень много. От неисправности компьютера, до недоработки программиста самой программы. Уверен, вы сталкивались с такой проблемой. Вроде бы ничего особенного тут нет, зависла программа, закрыл ее и запустил заново. Но не всегда подвисшую программу легко закрыть. Отсюда возникает вопрос - как же закрыть зависшую программу, если обычные способы не помогают. 

Если говорить о современных операционных системах, то данная проблема уже не является такой распространенной. Разработчики постарались на славу. Более того, не только программы стали зависать меньше, но и закрывать их стало куда удобнее. В старых операционках доходило до такого, что комп необходимо было перезагружать, чтобы закрыть проблемную программу. 

зависла программа

Сегодня я расскажу вам о том, какие существуют способы для того, чтобы закрыть зависшую программу, и как обезопасить свой компьютер от проблем подобного рода. 

Как определить, что программа зависла?

Чаще всего, когда программа зависает, она не отвечает не на какие действия пользователя, и курсор не двигается. В этом случае, рядом с заголовком программы, вверху, может быть надпись - "Не отвечает”, написанная в скобках. Естественно, любой пользователь после такого постарается закрыть программу, нажав на крестик в правом углу. Но, скорее всего, это сделать не получится. Также не стоит забывать, что "тяжелые” операции, которые выполняются на вашем компьютере, требуют некоторое время. Поэтому, если вы перегрузили компьютер, даже самая простая программа может начать зависать. Особенно это будет происходить на компьютерах, у которых слабенькое и старое "железо”. Просто дайте компьютеру время. Возможно, через 5-7 минут все опять начнет работать в прежнем режиме. Если программа зависла надолго, то придется вам самими спасать свой компьютер. 

Чего лучше не делать, если программа зависла?

Когда программа зависает, большинство пользователей делают совсем ненужные операции, тем самым нагружая систему еще больше. Поэтому, чтобы компьютер "пришел в себя” быстрее, необходимо не совершать такие ошибки:

Самое главное, с первых же минут не нажимайте на кнопку перезагрузки компьютера или кнопку выключения. Не стоит этого делать, несмотря на то, что данный способ сто процентов поможет вам закрыть все программы. Каждый раз перезагружать компьютер из-за зависшей программы это не дело. Ведь если компьютер слабенький, перезагружаться будет долго и вы потеряете много времени на такое решение проблемы. Тем более, если вы работали в программе, которая должна была сохранить результат, перезагрузкой или выключением компьютера вы все сотрете. Все процедуры или расчеты необходимо будет повторять заново. 

Если вы запустили программу, а она зависла, не стоит повторять ее запуск еще раз. Таким образом вы никак не поможете программе заработать, а наоборот, нагрузите операционную систему еще больше. Соответственно, понадобится и больше времени для решения проблемы. 

Если у вас зависла одна программа, не стоит запускать любую другую. Как и в предыдущем варианте, вы только затормозите работу ОС. 

Как закрыть программу, которая зависла?

Если после нажатия на крестик в правом верхнем углу программа не закрывается, то нужно попробовать это сделать через комбинацию клавиш "Alt+F4”. Такая комбинация клавиш должна закрыть любую зависшую программу. Такой же способ можно осуществить, если нажать левой кнопкой мыши на значок программы слева и в выпадающем меню выбрать "Закрыть”.

закрыть окно программы

Еще один безобидный способ закрыть зависшую программу, нажать на нее правой кнопкой мыши в панели задач и выбрать пункт "закрыть”. 

После того, как предыдущие два способа закрыть программу успехом не увенчались, переходим к самому распространенному и знакомому всем методу - закрыть программу через диспетчер задач. Для этого нажимаем комбинацию клавиш "Ctrl + Shift + Esc” или "Ctrl + Alt + Del” и выбираем "запустить диспетчер задач”.

Далее действуем по следующему плану:

Выбираем вкладку "приложения” в диспетчере задачи и находим название своей зависшей программы. После нажимаем на нее правой кнопкой мыши. 

Откроется контекстное меню, в котором вам необходимо выбрать пункт "Снять задачу”. Такую же кнопку вы можете наблюдать внизу окна, можете нажать на нее. Если программа сразу не закрывается, необходимо немного подождать. Спустя минуту другую должно появится окно, в котором вы должны подтвердить завершение работы приложения.  

снять задачу

Если после подтверждения завершения работы программы, она продолжает работать и оставаться в данном списке, тогда вновь кликаем по программе правой кнопкой мыши, но теперь выбираем из меню пункт "перейти к процессу”. После того, как вы запускаете любую из программ, она будет иметь один или несколько процессов в памяти компьютера. Если закрыть нужный вам процесс, то и программа, соответственно, тоже будет закрыта. 

После того, как вы перейдете в меню процессов, курсор уже должен стоять на процессе, который вам необходим. Нажимаем на этот процесс правой кнопкой мыши и выбираем пункт "завершить процесс”. Но, я вам советую выбрать пункт "завершить дерево процессов”. Так вы точно сможете закрыть программу. После такого программу закроется сразу, без каких-либо дополнительных подтверждений. 

Если программы нет во вкладке "Приложения”

Бывает такое, что после запуска диспетчера задач вы не сможете найти в списке необходимую программу. В этом случае необходимо перейти во вкладку "Процессы”. В списке всех процессов вам необходимо будет найти процесс, принадлежащий запущенной программе. Для этого кликните на заголовок столбца "ЦП”. Так вы сможете отсортировать все процессы по степени загрузки процессора. Так вы быстро найдете процесс, который больше всего нагружает процессор и сможете завершить его работу. 

Но, не всегда нужная вам программа будет загружать процессор. В этом случае вам необходимо будет отсортировать процессы по именам и найти тот, который точно принадлежит вашей программе. 

Более точно определить искомый процесс можно, узнав имя запускаемого файла нашей программы. Для этого нажимаем правой кнопкой по ярлыку программы (будь-то на рабочем столе или в меню "Пуск”) и выбираем "Свойства”.

В строке "Объект”, вам необходимо найти последнюю часть имени, которая заканчивается на "ехе”. Эта часть и будет именем процесса, который вам необходимо будет завершить.

ярлык программы

Используем другие способы для закрытия программы

Помимо основных способов, которые существуют в операционной системе, закрыть программу можно с помощью других программ. К примеру, можно использовать утилиту "Process Explorer” от компании Sysinternals. Программа в использовании очень простая и, что куда важнее, полностью бесплатная и не требует установки. Вам просто необходимо скачать архив с программой и запустить ее на своем компьютере. 

После того, как программа откроется, вы увидите список всех процессов, которые происходит у вас на компьютере. Вам необходимо найти нужный вам процесс и нажать по нему правой кнопкой мыши. После этого в меню нужно выбрать "Kill Process” или "Kill Process Tree”, или просто кнопками "Del” и "Shift + Del” соответственно.

Для более опытных пользователей есть еще способ, чтобы закрыть зависшую программу. Он подразумевает использование командной строки. Для этого нажимаем комбинацию клавиш "win+r” и прописываем "cmd”. После того, как командная строка откроется, прописываем команду "taskkill /f /im имя_процесса.exe /t”. Вместо "имя процесса.ехе” вы должны будете написать название нужного вам процесса. После того, как вы правильно все сделаете, вы увидите оповещение о выполненной работе.

А еще можно выключать зависшие программы почти на автомате, это я показывал в своем видео:

Научи свою Windows отвисать

Почему зависают программы?

Для того, чтобы не искать пути решения для закрытия той или иной программы, необходимо не допускать, чтобы они зависали. Существует ряд основных причин, по которым программы зависают, к ним относятся:

Ошибка в коде программы. Все мы допускаем ошибки и программисты в том числе. Любые недочеты, неправильно написанные строки кода, конфликты с другими программами, могут привести к тому, что программа будет зависать. В этом случае рекомендую вам обновить проблемную программу на сайте производителя. Если такой возможности нет, тогда переустановите ее. 

Если ваша операционная система слишком "засорилась”, то не удивительно, что программы тормозят. Это одно из самых часто встречаемых явлений, когда пользователи винят программу в тормозах, а у самих операционка напичкана мусором. В таком случае поможет переустановка ОС или ее оптимизация. 

Одной из причин рассматриваемой проблемы может быть конфликт оборудования или драйверов. Если такие конфликты присутствуют, то зависать будет не только программа, но и вся система в целом. 

Программа будет зависать, если ее установить ее на неподходящую версию ОС. К примеру, если программа не предназначена для запуска на ОС Windows 7, а вы установили и пытаетесь ее запустить, естественно будет происходить конфликт и глюки в работе. В этом случае найдите программу подходящей версии или в свойствах ярлыка программы или запускаемого файла во вкладке "совместимость”, выберите другой тип системы.
Ошибка на жестком диске. При ошибках файловой системы или при наличии сбойных секторов могут быть временные или постоянные подвисания. Проверьте свой жесткий диск на ошибки.

Если на вашем компьютере мало оперативной памяти, то большинство современных программ будут зависать. Это вы можете проверить в диспетчере устройств, если обратите внимание на объем загруженности памяти. Если вся память постоянно занята, то не мучайте свой комп и купите ему планку, а то и две, оперативы. Некоторых спасает увеличение объема файла подкачки. Но, все же я советую добавить оперативную память. 
Если вы установили взломанную программу, для установки которой необходимо было использовать "кряк”, то причина лагов может быть именно в этом. Советую вам использовать лицензионную программу или скачать с кряком, но уже с другого источника. А лучше находите программы на моем сайте. 

Вирусы также могут стать причиной для сбоев работы в программе. Даже если вы скачали программу с официального источника и установили ее по всем правилам на нужную операционную систему, вирусы могут не дать вам насладиться ее использованием. Поэтому периодически проверяйте свой компьютер на наличие вирусов.

Кроме этих основных причин для зависания программы, есть множество других. Перечислять их можно очень долго.

Сегодня вы узнали основные причина, по которым зависают программы и научились закрывать их различным способом. Не забывайте оценить статью, если она вам понравилась. Подписывайтесь на обновления и мой канал на ютубе. 

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 6242 | Добавил: | Теги: Программа зависла, программа не отвечает, что делать если программа зависла | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0.
avatar