Главная » 2023 » Март » 10 » Шустрый робот. Ford затролит водителей? Электричество из воздуха?

Шустрый робот. Ford затролит водителей? Электричество из воздуха?

Стартап Figure представил человекоподобного робота с ИИ, который мощнее и умнее, чем Tesla Optimus! Да робот шевелится значительно быстрее и проворнее. Ключевым отличием Figure 01 от большинства аналогичных роботов, заявили авторы проекта, являются управляющие им алгоритмы искусственного интеллекта, которые позволяют машине обучаться и со временем улучшать свои возможности. Робот сможет переходить от базовых задач по подъёму и переноске грузов к более продвинутым — машина универсального назначения будет выполнять тяжёлую работу, на которую люди не способны, или которая им не очень нравится.

Windows 12 впервые станет доступна для инсайдеров на канале Canary уже в ближайшее время! Этот канал распространения обновлений предполагает очень сильно переработанное ядро Windows на котором и будет построена Windows 12. Пока дизайн будет использоватся от Windows 11, но функционал уже будет другой. Пока известно что windows 12 будет нативно поддерживать гибридные процессоры к ним будет подключен ИИ - исполняемый в облаке Майкрософт. Возможно будет поддерживаться частичная облачная виртуализация, то есть слабый ПК сможет работать как очень мощный при наличии скоростного интернета, используя вычислительные возможности облака. И все это это намекает на подписочную систему использования этих сервисов и служб. Как будет продаваться сама лицензия на Windows 12, пока не понятно.


Ford зарегистрировал новый патент кторый подразумевает отключение отдельных функций или вообще возможность авто самостоятельно уезжать к коллекторам - за просрочку платежа по кредиту или лизингу! Система сможет либо отключить систему кондиционирования воздуха, если заёмщик задолжал денег, либо полностью заглушить двигатель. У машин с функцией автопилота появится возможность, против воли владельца, уехать на штраф-стоянку или к офису коллекторской компании. В том случае, если остаточная стоимость машины будет малой, она может сама отправиться на утилизацию. Разумеется, до крайних мер система дойдёт постепенно, и на первых этапах должнику будут постоянно напоминать о необходимости внести очередной платёж по кредиту. В случае необходимости Ford готов воздействовать на уши должника, генерируя неприятный звуковой фон силами штатной акустической системы автомобиля. В конце концов, нерадивый заёмщик просто не сможет попасть в салон машины, поскольку система заблокирует центральный замок. Впрочем, автоматика способна и на определённую степень сострадания, сохраняя право воспользоваться автомобилем в экстренной ситуации — её будут оценивать при помощи бортовых камер.

Ученые нашли способ добывать электричество из воздуха и не ветрогенераторами! Например, такое электричество можно использовать для зарядки мобильных гаджетов. Ученые смогли открыть фермент HUC который добывается из бактерий. Выяснилось, что фермент улавливает водород вплоть до концентраций 0,00005 % в обычном воздухе, которым мы дышим. А водород можно использовать как топливо в миниатюрных генераторах на водороде, получая электрический ток для питания гаджетов просто из воздуха. Как думаете такие элементы питания получат распространение?  

У ИИ появилось лицо? Разработчики чата на основе ChatGPT позволили боту сгенерировать свой внешний вид. Бот выбрал образ белой рыжей девушки. Короче уже предчувствую крики как не толерантненько вышло ) А вы что думаете?

Asus разработала материнскую плату с портами подключения с обратной стороны. Неужели, лично я ждал эту функцию лет 20. Наконец то, кабель менеджмент будет простым. Кроме того значительно улучшится охлаждение всей системы, так как не будут мешать лишние кабеля. Кроме того, теперь внутренне пространство можно будет сделать красивее - вся подсветка будет отрабатывать без помех. В общем первая материнка пошла, надеюсь другие производители подтянутся по этой идее.

Майкрософт объявила о запуске функции Video Super Resolution для браузера Edge. Это аналог DLSS для видеороликов и большой плюс в том что технология работает на большом списке видеокарт, но только на новых мощных моделях. Но есть нюанс, улучшаются видео с разрешением 720р и ниже. Тут нельзя улучшить FHD например до 4к, странно. У Nvidia есть подобная технология которая работает в браузере Хром и в хромоподобных. Тут потребуются топовые карты последних двух поколений и здесь видео можно улучшить до 4к! Если хотите инструкцию как включить такую возможность пишите в комментариях и если их будет много выпущу видео на основном канале.

Оказалось что подключение видеокарты RTX 4090 в порт PCIe 3.0 x16 практически не меняет FPS в играх. Разница составила 2% что на уровне погрешности. Тесты проводились на системе Core i9-13900K, материнке EVGA Z790 DARK и 32 гигабайтах ОЗУ DDR5-6000 CL36. Узких мест как видите не было. Поэтому если вы обладатель хорошей старой материнки на PCIe 3.0 x16 можете спокойно ставить даже новую RTX 4090 без потери производительности.

Гик превратил Ютюб в бесплатное и безлимитное файл хранилище. Это удалось сделать благодаря специальной утилите - она и кодирует нужный файл в видеоформат, и трансформирует его обратно. Простыми словами берете нужные вам файлы добавляете в архив, устанавливаете пароль чтобы его никто не открыл, конвертируете его в видео - заливаете на ютуб, а когда файлы понадобятся скачиваете видео, разкодируете его через утилиту и извлекаете файлы из запароленного архива. Теоретически заливать видео на ютуб можно в неограниченных количествах - так ютуб превращается в файлопомойку. Кстати тоже можно повторить и в телеге.

Китайцы выпустили неплохую по характеристикам систему воздушного охлаждения которая может рассеивать до 265 Вт тепла. И аналогична СЖО на 240 мм. Это низкопрофильный радиатор с двумя 120 мм вентиляторами с семью тепловыми трубками. При уровне шума не выше 30 Дб, создается воздушный поток 65 CFM. Странно что они проверили Core i9-11900K, он нагревался не более чем до 85 градусов, при энергопотреблении 217 Вт. Вот мне слабо верится в 265 Вт, именно тепловыделения! Да и есть ограничения, с этим радиатором можно использовать только низкропрофильную память, что может ухудшать ее охлаждение. Самое большое преимущество этого СВО в цене, это всего 40 баксов!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 379 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar