Главная » 2023 » Январь » 24 » Вечная батарея? CPU с 528 ядрами? Кетчуп лучше термопасты?

Вечная батарея? CPU с 528 ядрами? Кетчуп лучше термопасты?

Из-за ChatGPT опять поднимутся цены на видеокарты для обычных потребителей, похоже да. Использование поумневшего ИИ требует больших вычеслительных мощностей, а для вычислений сейчас используются чипы NVIDIA. Рост популярности ИИ будет увеличивать спрос на чипы NVIDIA, уже сейчас он довольно высок. И в один прекрасный момент производителю станет выгоднее массово делать чипы для вычислительных центров чем возится с розничными клиентами. А это в свою очередь может привести к росту стоимости потребительских видеокарт. Так что господа готовьтесь снова.

Разработаны почти вечные батареи! Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне изобрели нано-батарею, которая выдержала 200 000 циклов зарядки за три месяца. По подсчётам авторов, новая технология позволит продлить срок службы аккумулятора ноутбука примерно на 400 лет. Ученые покрыли набор золотых нанопроволок диоксидом марганца и электролитным гелем, похожим на оргстекло. Загрузили эти гелевые конденсаторы и удивилась, что они не изнашиваются. За время тестов не было обнаружено потери мощности или ёмкости, а также разрыва каких-либо нанопроводов. Гель пластифицирует оксид металла в аккумуляторе и придаёт ему гибкость, предотвращая растрескивание. Вот вам почти вечный аккумулятор + заявлено что производство таких батарей не сложное и его уже можно начать.


Разработан дрон который может летать вечно, ему не нужна посадка для подзарядки! Инженеры предложили превратить лазерный луч в источник энергии для дронов. Они установили на аппарате фотоприёмник, который преобразует падающий на него свет лазера в электрическую энергию. Ещё была создана интеллектуальная система визуального слежения за дроном в широком спектре погодных условий и в любое время суток, чтобы уменьшить потери энергии. На передающей стороне КПД составлял от 50% до 85% — в зависимости от того, насколько мощным был лазер. На приёмной же стороне потери доходили до 50%. Однако основная цель была достигнута — дрон оставался в воздухе и мог продолжать летать, пока его питает лазер или составляющие части беспилотника работают должным образом.

В следующем году Интел выпустит процессоры с 528 ядрами? Очень похоже на то! Серверные процессоры от интел - Sierra Forest могут получить четыре плитки по 86 ядер, то есть в сумме 344 ядра. Но, возможно, Intel выпустит и вариант со 132 ядрами на плитку, то есть с 528 ядрами! Это невероятное количество даже для CPU на архитектуре Arm, не говоря уже о x86-совместимых решениях. Но нужно понимать, что речь о малых энергоэффективных ядрах. А они сейчас работают не сильно хуже производительных, а при таком количестве ядер многопоточная производительность будет просто впечатляющая.

Как думаете чем можно заменить термопасту компонентов компьютера? Многие знают о зубной пасте, но кетчуп лучше! Он показал намного лучший результат чем зубная паста. Энтузиаст провел тестирование разных заменителей термопасты от кетчупа до крема, сыра и картохи. В качестве платформы для тестов выступал графический процессор видеокарты Radeon R7 240, которая обладает уровнем TDP всего в 30 Вт — для отвода такого объёма тепла достаточно и пассивного охлаждения. Но термоинтерфейс всё равно важен. Для создания нагрузки использовался стресс-тест Furmark, который для каждого термоинтерфейса запускался на 5 минут. Из подручных домашних материалов лучше всего показал себя кетчуп — с ним после 5 минут в Furmark температура GPU достигла только 71 °C, что примерно соответствует уровню дешёвых термопаст. Так же не дошло до троттлинга с зубной пастой, но здесь температура поднялась до 90 °C. А вот детский крем, тонкий ломтик сыра и кусочек картофеля, не смогли обеспечить нормальную передачу тепла. Так что если закончилась термопаста, а работать за пк срочно нужно используй кетчуп - пару дней он протянет, пока не найдешь термопасту!

Поддержка 7 и 8 полностью закончена, а теперь Майкрософт взялась за Windows 10. В конце марта выйдут последние необязательные дополнения для старых версий Windows 10. А через год такая поддержка закончится и для версии Windows 10 22H2. Для всех версий 10 теперь будут выходит только обновления безопасности что говорит о полном завершении разработки Windows 10 - ничего нового похоже в это ОС не появится. Поддержка полностью закончится для всех версий 10 14 октября 2025 года. Как думаете почему Майкрософт подгоняет всех переходить на Windows 11?

ИИ у военных роботов легко одурачить? В результате обучения военного боевого робота был проведен эксперимент: робота поместили в центр круга, а задачей бойцов стало подобраться к нему с расстояния около 300 метров незаметно для систем распознавания и дотронуться до него. Все восемь бойцов, принявших участие в эксперименте, смогли решить эту задачу, несмотря на обильное количество датчиков у робота. Двое морпехов приблизились, выполняя кувырки в сторону робота, то есть совершив движения, которые ИИ раньше не видел. Другой морпех «переоделся в ель и походкой дерева» приблизился к роботу. Двое других бойцов приблизились к роботу, спрятавшись под картонную коробку. Так что держать дома большую коробку, на случай робопокалипсиса, не помешало бы.

OpenAI потихоньку начинает монетизировать свои ИИ-бот ChatGPT. И возможно уже скоро переведет чат на полностью платную основу. Для некоторых постоянных пользователей уже доступна подписка ChatGPT Professional стоимостью $42 в месяц. За это пользователь получает: более высокую скорость работы ИИ-бота, возможность использования ChatGPT даже во время пика запросов и «приоритетный доступ к новым функциям». Рекомендую успеть опробовать его пока еще есть бесплатный доступ.

Закон Мура может быть преодолен? В MIT придумали полупроводник, нарушающий закон Мура. Они сформировали из диоксида кремния крошечные карманы, каждый из которых предназначен для улавливания зародыша будущего кристалла, а затем они пропускали газ из атомов, которые оседали в каждом кармане, образуя монокристаллический двумерный материал. Его монолитная структура не содержит препятствий, ограничивающих движение электронов. Таким способом было разработано многослойное полупроводниковое устройство. Такая печать позволяет обойти закон Мура по уменьшению транзисторов.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 410 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar