Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Какой Windows выбрать 32 или 64 бит?

Какой Windows выбрать 32 или 64 бит?

Многие на нашем сайте задаются вопросом, кукую битность (разрядность) Windows установить на компьютер, 32 или 64 бита? В этой статье мы проясним ситуацию с выбором 32 или 64 битных систем.

Для начала давайте разберемся что что такое битность (разрядность) архитектуры.

Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера (ЦП). 64-разрядная версия Windows обрабатывает большие объемы оперативной памяти (RAM) эффективнее, чем 32-разрядная система. В википедии есть 2 страницы о 32 (x86) и 64 битной архитектуре:

  • 32 (x86) - архитектура процессора c одноимённым набором команд, впервые реализованная в процессорах компании Intel.

    Название образовано от двух цифр, которыми заканчивались названия процессоров Intel ранних моделей — 8086, 80186, 80286 (i286), 80386 (i386), 80486 (i486). За время своего существования набор команд постоянно расширялся, сохраняя совместимость с предыдущими поколениями.

    Помимо Intel архитектура также была реализована в процессорах других производителей: AMD, VIA, Transmeta, IDT и др. В настоящее время для 32-разрядной версии архитектуры существует ещё одно название — IA-32 (Intel Architecture — 32).

  • 64 - 64-битное расширение, набор команд, для архитектуры x86, разработанное компанией AMD, позволяющее выполнять программы в 64-разрядном режиме.

    Это расширение архитектуры x86 с почти полной обратной совместимостью. Корпорации Microsoft и Oracle используют для обозначения этого набора инструкций термин «x64», однако каталог с файлами для архитектуры в дистрибутивах Microsoft Windows называется «amd64» (ср. «i386» для архитектуры x86).

  • Набор команд x86-64 в настоящее время поддерживается:

  1. AMD — процессорами Z-серии (например, AMD Z-03), C-серии (например, AMD C-60), G-серии (например, AMD T56N), E-серии (например, AMD E-450), E1, E2, A4, A6, A8, A10, FX, Athlon 64, Athlon 64 FX, Athlon 64 X2, Athlon II, Phenom, Phenom II, Turion 64, Turion 64 X2, Turion II, Opteron, FX, последними моделями Sempron;
  2. Intel (с незначительными упрощениями) под названием «Intel 64» (ранее известные как «EM64T» и «IA-32e») в поздних моделях процессоров Pentium 4, а также в Pentium D, Pentium Extreme Edition, Celeron D, Celeron G-серии, Celeron B-серии, Pentium Dual-Core, Pentium T-серии, Pentium P-серии, Pentium G-серии, Pentium B-серии, Core 2 Duo, Core 2 Quad, Core 2 Extreme, Core i3, Core i5, Core i7, Atom (далеко не всеми) и Xeon;
  3. VIA — процессорами Nano, Eden, QuadCore.

Да все это тяжело для понимания. Объясню своими словами 64 битная архитектура ОС это усовершенствованная 32 (86) битная архитектура. Она имеет более новые наборы команд для вычислений, а также может работать с большими объемами оперативной памяти. Если брать семейство ОС Windows, то 32 битная ОС фактически может обработать только 3,2 гигабайта оперативной памяти, а 64 теоретически до 4 терабайтов. О чем это говорит нам?

Что же выбрать 32 или 64?

О том что целесообразно ставить ОС исходя из количества оперативной памяти. Например если у вас стоит 3ГБ оперативки или меньше, вам лучше поставить 32 битную систему, а если у вас более 3ГБ, лучше 64 битку. Но не стоит забывать о том какой у вас процессор. В нашем сервисе мы давно заметили что если процессор имеет низкую частоту (от 1 до 2,4ГГц), то на 64 битной ОС компьютер работает медленно, даже если на нем установлено 4 и более ГБ оперативной памяти. По мнению нашего сервиса на такие компьютеры лучше ставить 32 битные системы и не более 4ГБ оперативной памяти. Кроме того крупные производители ноутбуков с низко частотными процессорами тоже ставят 32 битные системы с завода, даже при наличии 4ГБ памяти. Для установки 64-разрядной версии Windows требуется процессор, поддерживающий запуск 64-разрядной ОС Windows. Преимущества использования 64-разрядной операционной системы особенно очевидны при работе с большими объемами оперативной памяти (ОЗУ), например 4 ГБ и более. В таких случаях 64-разрядная операционная система обрабатывает большие объемы памяти более эффективно, чем 32-разрядная система. 64-разрядная операционная система работает быстрее при одновременном запуске нескольких программ и частом переключении между ними. В любом случае что ставить, выбирать вам, а мы ответим на интересующие вас вопросы ниже.

Как определить, установлена на компьютере 32-разрядная или 64-разрядная версия Windows?

Чтобы в ОС Windows или определить, какая версия Windows используется на компьютере (32-разрядная или 64-разрядная), выполните следующие действия.

  1. Откройте компонент «Система». Для этого нажмите кнопку Пуск, щелкните правой кнопкой мыши Компьютер и выберите пункт Свойства. В Windows 8 откройте панель управления и перейдите в раздел система.

  2. В разделе Система можно просмотреть тип системы.

Если компьютер работает под управлением Windows XP, выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку Пуск.

  2. Правой кнопкой мыши щелкните Мой компьютер и выберите пункт Свойства.

    • Если в появившемся окне отсутствует надпись «x64 Edition», компьютер работает под управлением 32-разрядной версии Windows XP.

    • Если в разделе Система указано «x64 Edition», компьютер работает под управлением 64-разрядной версии Windows XP.

Как определить возможность запуска на компьютере 64-разрядной версии Windows?

Чтобы компьютер мог работать под управлением 64-разрядной версии Windows, у него должен быть 64-разрядный процессор. Чтобы узнать, поддерживает ли процессор 64-разрядные вычисления в Windows, выполните следующие действия.

  1. В поиске наберите MSINFO, или

  2. Откройте раздел «Счетчики и средства производительности». Для этого нажмите кнопку Пуск и выберите компонент Панель управления (в 8 сразу идем в панель управления). В поле поиска введите Счетчики и средства производительности, а затем в списке результатов выберите пункт Счетчики и средства производительности.

  3. Выполните одно из следующих действий.

    • В Windows выберите параметр Отображение и печать подробных сведений о производительности компьютера и системе.

  4. В разделе Система можно увидеть, какой тип операционной системы используется (в разделе Тип системы) и есть ли возможность применять 64-разрядную версию Windows (в разделе 64-разрядная поддержка). (Если компьютер уже работает под управлением 64-разрядной версии Windows, раздел 64-разрядная поддержка не отображается).

Чтобы определить, поддерживает ли компьютер, работающий под управлением Windows XP, запуск 64-разрядной версии Windows, выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку Пуск.

  2. Правой кнопкой мыши щелкните Мой компьютер и выберите пункт Свойства.

    • Если раздел Система содержит надпись «x64 Edition», процессор поддерживает запуск 64-разрядной версии Windows.

    • Если надпись «x64 Edition» отсутствует, процессор тоже может быть совместим с 64-разрядными версиями Windows. Чтобы точно определить эту возможность, загрузите и запустите бесплатного советника по переходу на Windows 7 с веб-страницы советника по переходу на Windows 7.

Можно ли обновить 32-разрядную версию Windows до 64-разрядной версии Windows или перейти с 64-разрядной версии Windows на 32-разрядную версию Windows?

Если требуется перейти с 32-разрядной версии Windows на 64-разрядную версию Windows или наоборот, следует создать резервную копию файлов и выбрать полную установку Windows. Затем необходимо восстановить файлы и переустановить программы.

Примечания

  • Чтобы установить 64-разрядную версию Windows на компьютере, работающем под управлением 32-разрядной версии Windows, потребуется загрузить компьютер с помощью установочного диска или файлов 64-разрядной версии Windows.

  • Если компьютер, загружаемый с помощью установочного диска или файлов 64-разрядной версии Windows , не поддерживает работу с подобной версией ОС Windows, будет отображено сообщение об ошибке диспетчера загрузки Windows. Вместо этого потребуется использовать установочный диск или файлы 32-разрядной версии Windows.

  • Средство переноса данных Windows не перемещает файлы из 64-разрядной версии Windows в 32-разрядную версию Windows. При использовании 64-разрядной версии Windows XP потребуется вручную перенести файлы на внешний носитель.

Можно ли запускать 32-разрядные программы и драйвера на 64-разрядном компьютере?

Большинство программ, созданных для 32-разрядных версий Windows, будут работать и в 64-разрядных версиях Windows. Исключениями являются некоторые антивирусы.

Драйверы устройств, предназначенные для 32-разрядных версий Windows, не работают на компьютерах под управлением 64-разрядных версий Windows. Если попытаться установить принтер или другое устройство с 32-разрядным драйвером, оно не будет работать правильно в 64-разрядной версии Windows.

Можно ли запускать 64-разрядные программы и драйвера на 32-разрядном компьютере?

Если программа специально создана для работы в 64-разрядной версии Windows, она не будет запускаться в 32-разрядной версии Windows. (Однако большинство программ, предназначенных для 32-разрядных версий Windows, работают и в 64-разрядных версиях Windows.)

Драйверы устройств, предназначенные для 64-разрядных версий Windows, не работают на компьютерах под управлением 32-разрядных версий Windows.

Нужны ли 64-разрядные драйверы для устройств при работе в 64-разрядной версии Windows?

Да. Для работы в 64-разрядной версии Windows всем устройствам нужны 64-разрядные драйверы. Драйверы, разработанные для 32-разрядных версий Windows, не работают на компьютерах под управлением 64-разрядной версии Windows.

Какие недостатки есть у 64 битной Windows?

  • Тупит при малом объеме оперативной памяти.
  • Тяжело найти драйвера под старые устройства, например, принтеры, сканеры, тв-тюнеры и т.д.
  • Некоторые старые программы и игры не работают на 64 битной архитектуре.
  • Некоторые старые Windows, например Windows 7 Starter не могут работать на 64-разрядной системе.

Ну вот и все что мы хотели рассказать в этой статье, надеемся вы сделаете правильный выбор! Если вам нужны хорошие компьютерные советы жмите на ссылку и узнавайте больше о вашем компьютере.

Если в статье мы что то упустили пишите нам в комментариях и мы добавим это. А еще, если материал был вам полезен не скупитесь на лайки!

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 391405 | Добавил: | Теги: битность, 64 бит, Разрядность, Windows, архитектура, 32 бит, x86 | Рейтинг: 4.6/70
Всего комментариев: 16.
avatar
15 linadavletova2017 • 20:38, 26.10.2022
То есть бесполезно ставить 64, если 2 ГБ и 32-ч битная? cry
avatar
0
16 Спец-комп • 00:07, 28.10.2022
Верно, будет тормозить.
avatar
14 dimspiridonov • 18:47, 10.06.2021
angry sad wacko
avatar
9 adverno • 11:39, 11.12.2020
А если SSD установлен, но тактовая частота процессора 2.1 ГГц, всё равно лучше 32-х разрядную систему ставить?
avatar
0
10 Спец-комп • 15:59, 12.12.2020
До 4 гиг ставь 32 если у тебя 4 или более гига оперативки ставь 64 бита, ссд и проц на это не влияет.
avatar
11 adverno • 19:55, 14.12.2020
Как не влияет проц, тогда как выше Вы написали в статье, что при тактовой частоте до 2,4 ГГц, даже при 4 Гб оперативы, лучше ставить 32-х разрядку?
avatar
0
12 Спец-комп • 20:09, 14.12.2020
Статья написана в 2015 году, ей скоро 6 лет. С тех пор процессоры стали мощнее. Ставь исходя из оперативки.
avatar
13 adverno • 23:11, 15.12.2020
Я потому вопрос и задаю, что проц 2012 года!
avatar
6 kolangarmash • 20:28, 29.11.2018
А если у меня ОЗУ 2 гд (только не ржите) ,а процеср подходит для 64 . И у меня стоит 64. То что мне переходить обратно??"
avatar
0
7 Спец-комп • 23:33, 29.11.2018
с 2 гигами только 32 бита
avatar
8 sasar1477 • 10:04, 09.03.2020
у меня 2 и 64 бита А должно быть 32 бита surprised
avatar
4 dermosluchaetsa • 20:05, 21.06.2018
Я ДУМАЮ 32БИТ НОРМ
avatar
3 77889944556611223 • 20:50, 01.07.2017
пока вроде норм перешел на 32бита q6600.
avatar
2 asikbek • 20:36, 23.09.2015
мне программист устанавил 32 битный опер систему но ранче стоял 64 оп система у меня диска нету как тепер быт
avatar
5 dermosluchaetsa • 20:06, 21.06.2018
СКАЧАЙ ДРАЙВЕРА НА 32 БИТКУ
avatar
1 feodot1990 • 17:42, 09.09.2015
Слишком много букв, слишком мало цифр. Есть спорные моменты, которые можно было бы устранить, приложив к статье статистику, основанную на тестировании, или прикрепить ссылки на надежные источники sad
avatar