Главная » 2015 » Апрель » 14 » Не загружается рабочий стол

Не загружается рабочий стол

Такого поведения Windows в виде пропавшего рабочего стола, ярлыков и значков в Windows можно ожидать после: системного сбоя, воздействия вирусов, неправильного обращения с различными программами чистильщиками. Данная проблема вызвана некорректным запуском процесса explorer. В подобном случае нужно получить доступ к диспетчеру задач, с него можно легко управлять восстановлением рабочего стола Windows. Еще, иногда бывает так, что рабочий стол включается, но на нем ничего нет, ни ярлыков, ни папок, ни кнопки пуск и нижней панели. В этом виновата сама Windows. Данная инструкция актуальна для Windows 7, 8, 8.1 и 10.

Запуск рабочего стола из диспетчера задач

Рабочий стол Windows это обычная папка с визуальным оформлением, которая идеализируется процессом explorer.exe. Исчезнувший рабочий стол — это признак того, что не работает данный процесс. Значит решить проблему можно очень просто запустив его, конечно если путь к этому файлу или сам файл не поврежден. Запустить приложение explorer.exe можно из диспетчера задач, для вызова зажимаем три кнопки Ctrl+Alt+Delete одновременно.

В диспетчере задач, как и в любом другом приложении, есть стандартное меню «Файл» с выпадающим списком доступных команд. Нам нужна команда «Новая задача». В появившемся окне набираем команду на запуск - explorer.exe.

Нажимаем кнопку «Ок», ждем, папка рабочего стола должна быть запущенна. На экране должны появится: все папки, файлы и ярлыки, а также нижняя панель и кнопка "Пуск”. Что делать если не помогло?


Запускаем средство восстановления Windows

Если предыдущий способ не помог, значит проблема более серьезная: причина проблемы может быть в поврежденном реестре или же поврежденном файле explorer.exe. В этом случае нужно при запуске системы быстро нажимать кнопку F8 ( для win 8, 8,1 и 10 - в поиске пишем msconfig, запускаем приложение, переходим во вкладку загрузка - ставим галочку "безопасный режим" - после выполнения всех операций убираем галочку и перегружаемся ) до появления окна, в котором можно выбрать загрузку последней удачной конфигурации. Еще можно попытаться восстановить систему к рабочему состоянию.

Если восстанавливать Windows, снова заходим в диспетчер задач. Выбираем файл, новая задача и вводим уже: rstrui.exe.

Включится системное приложение восстановления Windows, благодаря ему вы сможете выбрать точку восстановления, например, по дате. Приложение восстановит все системные файлы к исходному состоянию на указанную дату точки восстановления. Так же можно запустить средство восстановления с командной строки. Для запуска командной строки там же пишем CMD. В черном появившемся окне пишем rstrui.exe.

Рабочий стол

Правим реестр для восстановления рабочего стола

Реестр это база данных настроек Windows. Возможно, что повреждены некоторые значения его параметров. Итак, пробуем самостоятельно проверить нужные значения реестра. Смотрим ключ:

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Winlogon

Значением параметра «Shell» должен быть explorer.exe, а в параметре «Userinit» должно быть так:

C:\Windows\system32\userinit.exe,

Если у вас не так то замените на эти правильные.

Самый лучший вариант, если перед пропажей рабочего стола вы сохранили копию реестра на носителе. При возникновении любых проблем с реестром, рабочим столом, нужно будет лишь импортировать предварительно сохраненную копию с правильными значениями параметров реестра в неисправный реестр операционной системы.


Восстановление ярлыков на рабочем столе

Бывает так, что рабочий стол работает нормально, но куда-то пропадают ярлыки. В этом случае виновата сама Windows, а точнее, утилита обслуживания компьютера. Одна из задач которой, сбор поврежденных, ярлыков рабочего стола. Раз в неделю эта утилита автоматически собирает подобный «мусор». Таким образом, удаляет ярлыки с рабочего стола. Чтобы избежать удаления важных ярлыков, нужно отключить средство обслуживания Windows. Открываем панель управления -> Система и безопасность -> средство поиска и исправления проблем. В левой части необходимо выбираем Настройки. В появившейся вкладке отключаем средство обслуживания Windows.

Надеюсь моя инструкция поможет восстановить рабочий стол или пропавшие ярлыки. Если возникают вопросы пишите их на нашем форуме. Если есть что добавить пишите в комментариях и ваш способ тоже будет добавлен.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 163131 | Добавил: | Теги: Windows, запуск, ярлыки, не включается, не загружается, рабочий стол | Рейтинг: 4.0/16
Всего комментариев: 42.
avatar
42 alex978 • 07:27, 26.12.2023
а где можно можно скачать rstrui.exe для винды 7, 32 бит?
avatar
40 niroz73 • 18:13, 09.02.2021
После загрузки игрушки появилась иконка netflix,не долго думая была удалена вместе с explorer.exe с помощью unlocer.теперь черный экран с курсором, все способы перепробовал - полный 0 .И да ни в диспетчере нигде не могу написать по английски,не переключается язык, подскажите пожалуйста.
avatar
0
41 Спец-комп • 18:20, 09.02.2021
explorer.exe это проводник, без него визуальный интерфейс Windows работать не будет. Если есть носитель с которого сделана установка можно сделать восстановление системы с него - видео есть на канале. Если носителя нет, то нужно делать новую чистую установку.
avatar
38 lukianov_19751975 • 19:22, 11.04.2019
Доброго времени суток!Как уменьшить время загрузки заставки ASUS (это биос наверно)материнка ASUS?У меня UEFI surprised
avatar
0
39 Спец-комп • 00:44, 12.04.2019
Включить FAST BOOT если есть, первым на загрузку поставить диск СОС и отключить тестирование железа в БИОСе.
avatar
36 prytkov_dima34 • 03:33, 10.09.2018
Расскажу о своей проблеме и её решении. После загрузки Windows 7 появлялась заставка рабочего стола без курсора, иконок и пуска. Прочитав и переделав все изложенные способы не как не помогали Призыв всемогущего "Диспетчера задач" сочетанием клавиш ctrl+alt+del, молитвами, уговорами, дарами и т.д. не увенчались успехами. Так как при вызове диспетчера заставка менялась на знаменитую картину Малевича "Черный квадрат". По какой-то причине мне пришло в голову идея, подсоединить кабель HDMI к телеку и что думаете? Оказалось что границы экрана стали куда больше и изменив разрешение до оптимального ( а у меня это 1600х900) все иконки появились. Я правда не спец в ПК, так что для меня загадка как слетели настройки экрана
avatar
0
37 Спец-комп • 10:51, 10.09.2018
Возможно до этого уже было подключение к второму монитору.
avatar
34 sasisahca6 • 20:55, 21.08.2018
Черный экран без курсора. Нормально заходит с безопасным режимом а так черный экран... что делать? пробывал вост конфингурацию или как его там, еще восстановление запуска, восстановление системы запуска. Все в пустую, надеюсь на вашу помощь.
avatar
0
35 Спец-комп • 09:23, 22.08.2018
скорее всего отвалился графический чип
avatar
32 islvuta • 01:57, 17.06.2018
Все, что советует автор, проделал до прочтения этой статьи, так как за десятилетия общения с ПК кое-какой опыт накопился. Вот только с GPT-дисками и UEFI (вместо BIOS) раньше дела не имел - это у меня первый такой ноутбук.
Ни explorer, ни msconfig, ни многие другие утилиты/внутр.команды ОС не запускаются, в CMD просто происходит перевод строки и система виснет. Именно виснет, ожидал сутки. Никакое восстановление (ни средствами Windows, ни различными live-USB/DVD-наборами) пока не получилось. Увы, точки восстановления у меня не создавались.
Но что я обнаружил? Попытка элементарного перехода на диск D: (а у меня два логических диска на одном HDD) тоже приводит к зависанию.
Запустил из-под диспетчера Блокнот (notepad.exe), посмотрел в нем свои диски - видит оба диска, но при обращении к D: зависает.
Сделал загрузочную флешку для EFI с TBLauncher'ом, Acronis Disk Director и True Image, Total Commander, Установка Windows. Загрузился с нее, запустил Total Commander, и - о чудо - тот прекрасно работал с обеими логическими дисками винчестера! Я даже скопировал на внешний диск какие-то очень нужные папки, чтобы работать с ними на втором ноуте. Дурак, успокоился, и не скопировал тупо весь диск D:. Стал читать статьи "умных" людей, и пытаться восстановить нормальную загрузку Винды. Ничего не получилось. В конце концов решил откопировать целиком диск D: описанным выше методом, и затем переустановить ОС (тем более, SSD уже давно куплен), а не тут-то было! Теперь и Total Commander больше не читает диск D:. Видит, но не читает. И Acronis Disk Director видит его, но пишет, что его емкость равна 0 КБ, и не работает с ним.
В интернете все пишут о простом, об элементрном (как по мне). Солидные гуру не тратят время на дешевый пиар.
avatar
0
33 Спец-комп • 10:24, 17.06.2018
))) а диск то сам проверить на бэды не приходило в голову?
avatar
30 maximreksyandex94 • 22:11, 11.04.2018
Здравствуйте, хотел спросить а можно сделать что бы при запуске каждый раз не заходить в диспетчер задач и каждый раз открывать папку чтоб появился рабочий стол раздел ( Запуск рабочего стола из диспетчера задач)
avatar
0
31 Спец-комп • 00:24, 12.04.2018
Добавить в автозагрузку explorer.exe
avatar
29 ukhumaalieva777 • 20:06, 12.02.2018
других спосбов нету помогите плиз пж
avatar
0
25 rania1212 • 10:49, 17.08.2017
Добрый день. У немя проблема кажется серьезней. Черный экран с жирным курсором. Я пробовала все варианты ф8. Не загружается. Появляется логотип винд 7 и черный экран. Даже диск не запускается. Через биос пробовала. Диск не запускается который шел в комплекте с ноут. Что мне делать?
avatar
27 rania1212 • 17:19, 17.08.2017
Я смотрела это видео еще вчера. У меня дисковод диск не запускает даже через биос. Черный экран после заставки винд
avatar
28 rania1212 • 17:20, 17.08.2017
Я даже не могу вернутся к заводским настройкам через ф4. Не загружается.
avatar
24 syrochevarita • 14:12, 21.04.2017
Большое спасибо за статью!!! Уже хотела нести в ремонт ноутбук, но вы помогли!!! angel angel angel angel
avatar
23 mutul83 • 06:31, 23.03.2017
Месяц мучился... Прочитал статью вашу, посмотрел видео, пошагово решил проблему в считанные минуты! Спасибо вам огромное!!!
avatar
21 serafdim263 • 19:03, 25.01.2017
Здравствуте, помогите плиз, на рабочем столе не запускается ничего, при изменении темы и фон он меняется. По возникновении проблемы на компе отсутствовал файл explorer.exe, когда скинул с другого компа при загрузке запускается сразу только проводник и все. В реестре все как в статье
avatar
0
19 Спец-комп • 15:25, 02.08.2016
Если проблема в реестре то восстановление с загрузочного носителя должно помочь
avatar
15 kalibatov58 • 17:18, 01.08.2016
Помогите пожалуйста, когда я включаю компьютер, загружается рабочий стол и иконами пуска, поиска и дата, но рабочий стол не отвечает, пытаюсь запустить диспетчер задач, но монитор на 1 секунду становится чёрным и опять показывает рабочий стол, а диспетчер задач закрывается. Перешёл в режим «параметры загрузки», пытался вернуть компьютер в исходное состояние, показывается, что произошёл сбой. Пытался восстановить с помощью точки восстановления, восстанавливаю от 04.07.2016, но всё равно рабочий стол не отвечает. Перешёл в безопасный режим, но там такой же рабочий стол, что и при обычной загрузке. Что делать?
avatar
0
16 Спец-комп • 17:28, 01.08.2016
Реестр проверял? если да то только переустановка поможет.
avatar
17 kalibatov58 • 22:02, 01.08.2016
Спасибо, но как я переустановке сделаю, если у меня рабочий стол не отвечает и я не могу открыть ни одну папку?
avatar
0
18 Спец-комп • 22:34, 01.08.2016
))) начисто с диска!
avatar
14 igowlad2013 • 15:44, 30.04.2016
Все сделал, все восстановил, статья реально помогла, большое спасибо за помощь!!!
avatar
12 igowlad2013 • 01:22, 30.04.2016
Да, проверил данные в реестре, значение Shell правильное, а вот на Userinit стоит wscript. Поменял на правильное, все равно стол не грузится, загрузил с диспетчера, зашел в реестр, на Userenit вернулось старое значение, подскажите, как быть, как правильно поменять?
avatar
11 igowlad2013 • 01:02, 30.04.2016
Здравствуйте. Загрузил рабочий стол через диспетчер задач. Но при следующей загрузке опять тоже самое. Каждый раз загружать стол через диспетчер, что ли? Заходил в безопасный режим, выбирал ЗАГРУЗИТЬ ПОСЛЕДНЮЮ УДАЧНУЮ КОНФИГУРАЦИЮ, все равно стол не грузится, только с диспетчера. Подскажите, что можно сделать, заранее спасибо.
avatar
0
13 Спец-комп • 11:19, 30.04.2016
Сбросить системные настройки например программой AVZ. Если не поможет, то это - https://www.youtube.com/watch?v=Nnhm-HOjOTc
avatar
9 nadyakoltovich • 14:44, 08.12.2015
Помогите что делать.Все с компьютера исчезла ярлыки и даже меню пуск на клавиши ctrl apt delete компьютер не реагирует помогите
avatar
8 Приколист • 22:09, 02.11.2015
а что делать если до запуска виндовс автоматом включается восстановление, которое не решает проблему?(виндовс 7)
avatar
6 Abbacardo007 • 21:28, 06.10.2015
Не помогла статья. Рабочий стол тупо не загружается. Уже все сделал, как написано
avatar
0
7 Спец-комп • 21:37, 06.10.2015
Средство восстановления Windows не помогло? Вот не верю, ни разу.
avatar
5 odis2807 • 18:11, 17.08.2015
установил windiws 10, появилась проблема, не хватает разрешения экрана как я понимаю для отображения меню пуск и других информ кнопок панели
не знаю что делать
avatar
20 gloomgofire • 11:26, 29.12.2016
Дрова установи.
avatar
4 XreNetKa • 16:17, 15.08.2015
обновился с 8 до 8.1 и сижу теперь через диспетчер. В реестре все так как есть. Есть какие идеи по поводу?
avatar
3 cardinalruchelieu • 13:23, 02.08.2015
А что делать если в виндовс 10 вообще нет параметра shell?
avatar
1 loomanch • 22:11, 24.04.2015
У меня пропали ярлики кроме папок и пуск почистился откриваеш папку пишет пусто ета вирус или виндовс??
avatar
0
2 Спец-комп • 00:06, 25.04.2015
Внимательнее читаем статью.
avatar