Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Компьютер не выключается - как выключить?

Компьютер не выключается - как выключить?

Уверен, если вы пользуетесь своим компьютером уже довольно долго, то вы сталкивались с такой проблемой как его нежелание включаться. Куда реже можно встретить проблему, когда ПК, после выключения не хочет гаснуть и продолжает работать. После того, как вы нажмете на кнопку вкл/выкл, начнется завершение работы программ, но компьютер так и не выключается. Есть и другие варианты поведения с такой же проблемой. К примеру, когда экран уже давно погас, а кулеры продолжают работать или корит кнопка включения и индикаторы. Естественно становится ясно, что компьютер продолжает свою работу даже при потухшем экране. 

Сегодня мы выясним, каковы причины для такого поведения вашего компьютера, выясним, как решить эту проблему и что нужно делать, чтобы избежать появления такой неполадки. 

не выключается ПК

Основные причины зависания компьютера при выключении 

Существует множество причин, которые могут повлиять на появление данной проблемы. Основная из них - конфликт программ или слишком большого количества запущенных прог, игр или приложений. Если, перед выключением у вас работает большое количество программ, то они будут по очереди завершать свою работу, при этом сохраняя исходные данные на момент выключения. В этом случае выключаться ПК может очень долго. Но если приложение активно работает с системой, а вы в этот момент выключаете компьютер, то произойдет конфликт, и система не сможет завершить работу данного приложения, соответственно, компьютер будет продолжать работать, но при этом экран не должен тухнуть, а вы увидите сообщение о том что компьютер не может завершить работу программ либо некоторым файлам может понадобится сохранение. поэтому перед выключением ПК я рекомендую закрыть все используемые программы и файлы которые были открыты.

В сбое подобного рода могут быть виноваты и вирусы, с которыми ваши защитные программы не справились и пустили на компьютер. Некоторые вирусы настроены на то, чтобы заразить системный файл и заблокировать действие системы. Существует вариант, что завершающий процесс при выключении компьютера заражен. Поэтому компьютер и продолжает работать после нажатия на кнопку выкл. Рабочий способ удаления всех вирусов с ПК я описывал тут, а также у меня есть видео на эту тему:

Максимальная очистка компьютера от вирусов


Если вы недавно обновляли свою операционную систему или обновляли драйвера на какое-либо из устройств, компьютер может вести себя именно так - не выключатся, когда это нужно. Дело в том, что после обновления системы иногда возникают конфликты между старыми и новыми драйверами. Такой конфликт обязательно приведет к сбоям работы компьютера и зависанию системы. Если вы устанавливали драйвер, пускай даже старый, но стал он криво, некоторые устройства на компьютере будут работать некорректно. При такой неполадке ПК также может не выключаться с первого раза. Я рекомендую устанавливать драйвера только с сайта производителя оборудования, как это делать я показывал в своем видео:

Правильная установка драйверов


Когда компьютер перегревается, а некоторые его элементы нагреваются выше предельной температуры уже продолжительное время, то эти элементы начнут работать некорректно. В связи с этим могут возникнуть проблемы при выключении. Как почистить компьютер от пыли и устранить перегрев я показывал в этом видео:

Чистка от пыли

Правильная замена термопасты


Чистка от пыли Правильная замена термопасты
Источник: http://spec-komp.com/news/gromko_rabotaet_pk_kak_ispravit/2017-10-03-1107
Чистка от пыли Правильная замена термопасты
Источник: http://spec-komp.com/news/gromko_rabotaet_pk_kak_ispravit/2017-10-03-1107

ПК завис - как выключить?

Если при выключении ПК, он завис и никак не хочет завершать работу, вам необходимо помочь ему это сделать. Для этого существует несколько способов. Первый способ самый простой, он же и самый радикальный. Мы просто зажимаем кнопку включения и держим ее до тех пор пока компьютер полностью не потухнет. Для ноутбуков это может не помочь, тогда отсоединяем шнур блока питания и вытаскиваем аккумуляторную батарею. Но, все же я не рекомендую использовать такой способ и оставить его на крайние меры. Сделав так, вы рискуете повредить жесткий диск, если у вас SSD можно не беспокоится. Также, такой способ выключения компьютера может повлечь за собой потерю несохраненных данных.

Для того, чтобы провести более мягкое и корректное завершение работы компьютера, в случае если он не повис, необходимо открыть диспетчер устройств и слева в меню найти пункт "Контроллеры USB”, где для каждого устройства с именем «Корневой концентратор USB» установить в свойствах на вкладке «Управления электропитанием» галочку возле параметра «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».  Так же можно поступить с другими устройствами в диспетчере устройств.

управление питание

Если компьютер начал глючить при выключении после обновления системы, драйвера или установки какой-нибудь из программ, то пришло время использовать такую штуку, как "средство восстановления Windows”. Для этого необходимо сделать следующее: Открываем "пуск”, в поле для поиска прописываем "Восстановление системы”. После того, как утилита будет найдена, запускаем ее. Мастер восстановления предыдущего состояния предложит вам выбор точки восстановления. Нужно выбрать ту, в которой ноутбук работа исправно и стабильно. После этого мастер восстановления начнет свою работу, и ваша проблема должна быть решена. Подробнее о восстановлении системы можно узнать здесь. Так же есть отличное видео на эту тему:

Восстановление Windows


Компьютер не выключается из-за неисправности

ПК может не выключатся если один или несколько узлов компьютера работают неправильно или со сбоями. Чаше всего это бывает из-за неисправности блока питания или материнской платы. Сделать диагностику оборудования ПК и выявить неисправную деталь вам будет сложно, лучше отдать компьютер на диагностику в сервис. Но если вы ввсе же хотите проверить оборудование сами сделать это можно так:

Самостоятельная диагностика ПК

ПК не выключается из-за настроек БИОСа

Не все планы электропитания которые можно настроить в БИОСе одинаково полезны. Иногда при неправильной настройке этих параметров БИОСе компьютер может не выключатся или не входить в спящий режим, так же может не работать гибернация. В разных БИОСах настройки электропитания выполняются по разному и я не могу дать четкого алгоритма действий для всех типов БИОСов, но у меня есть хорошая статья по настройке БИОСов, там вы сможете найти нужную вам информацию.

Оптимизируем свободное место и процессы

После того, как вы решите проблему с выключением ноутбука, необходимо будет провести чистку компьютера. Она будет заключаться в освобождении дискового пространства системного диска от временных и ненужных файлов. Для этого нужно будет удалить приложения, которые вы не используете. Делать это так:

Максимальная очистка диска


Так же стоит оптимизировать автозагрузку Windows, исключив из нее неиспользуемые регулярно сервисные утилиты и приложения. Для того, чтобы очистить место и автозагрузки рекомендую использовать программу CCleaner. Кроме того можно ускорить работу Windows:

Ускоряем работу Windows


Только после того, как вы проведете все вышеперечисленные процедуры, компьютер перестанет сбоить и будет выключаться нормально. 

Необходимо помнить о том, что забота о ПК - это неотъемлемая часть его использования. Многие удивляются, почему компы спустя полгода или год начинают работать нестабильно. А все дело в уходе и правильном использовании. Всего хорошего и быстрого вам компьютера.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 73432 | Добавил: | Теги: не могу выключить компьютер, компьютер долго выключается, ПК не выключается, компьютер завис при выключении | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar