Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Почему тормозит компьютер?

Почему тормозит компьютер?

1. «Забита» память компьютера программами и играми. В результате установки большого количества программ и игр, компьютер с каждым днём начинает сильнее тормозить. Особенно на это влияют программы, которые загружены и в автозапуск, то есть они загружаются вместе с ОС. Они функционируют самостоятельно, а вы этого и не подозреваете. Следовательно, компьютер сильно загружен и работоспособность его уменьшается.
Для этого необходимо выполнить следующее:
- Откройте «Диспетчер задач» и определите, какие программы в данный момент работают.
- Определите программы, которые открыли вы, а какие находятся в автозапуске, т.е. запускаются сами.
- Далее зайдите в каждую из этих программа и откройте их настройки.
- Отключите автозапуск каждой программе.
Если есть программы или игры, которыми вы не пользуетесь, удалите их.

2. Антивирусник. Компьютер может «тормозить» из-за антивирусной программы – это одна из самых распространённых проблем. Любой антивирус занимает достаточно большое место в памяти компьютера, поэтому компьютер начинает зависать , а не из-за того, что он «уничтожает» вирусы. Эта проблемы характерна для компьютеров со средней производительностью. Также компьютер может тормозить после обновления антивирусной программы.
Чтобы решить эту проблему на время отключите антивирусник и понаблюдайте за работой компьютера. Если дело именно в этом, то удалите данную версию антивирусной программы и установите новую. Не лицензированные программы лучше не использовать.
вирус тормозит компьютер
3. Вирус. Любой вирус, проникнув в операционную систему, может снизить его производительность. Обычно он попадает через внешние носители информации – CD и DWD диски, флешки, съёмники. Также основным источником носителя вирусов считается и Интернет. Вирус очень трудно найти и уничтожить, так как наглядно их рассмотреть невозможно. Основные задачи всех вирусов – уничтожение компьютера, уменьшение его работоспособности или взлом. Обычно вирус внедряется в программу и начинает выполнять свою работу, компьютер из-за этого теряет производительность.
Чтобы избавиться от вируса, нужно выполнить полное сканирование компьютера. Если антивирусная программа не справилась с задачей, параллельно с ней установите бесплатный антивирусный сканер.
компьютер зависает от мусора
4. Причины, связанные с операционной системой. Обычно ОС (Windows 7,8) начинает тормозить, так как в ней накапливается ненужная информация, а точнее «мусор». Если операционная система служит вам достаточно длительное время, то в ней накопиться большое количество бесполезных данных. Обычно это временные папки и файлы или остатки программ. Также сюда можно отнести ошибки ОС при повреждении системных файлов.
Решением этой проблемы служит чистка ОС от «мусора». Если это не помогло, то переустановите систему.
Из-за перегрева тормозит компьютер
5. Перегрев компьютера. Необходимо проверить температуру компьютера (процессора, жёсткого диска). Если данные комплектующие перегреваются, то они вызывают зависание компьютера. Перегрев компьютера может быть из-за нескольких причин. Одна из них – это скопление пыли. Также причиной может послужить и высокая температура в помещении. Чтобы устранить эту проблему, нужно поставить дополнительный кулер.
6. Проблема, связанная с аппаратным обеспечением компьютера. Компьютер может медленно работать из-за комплектующих. Чаще всего это случается, когда внутреннее устройство компьютера выходит из строя. Обычно это происходит из-за оперативной памяти, когда планка перестаёт работать, или жёсткого диска, когда он начинает «дробиться». Также компьютер может медленно работать из-за старого блока питания, его нужно обновить.
Благодаря «Диспетчеру задач» можно определить функционирование ОП. А для обследования жёсткого диска необходимо найти его свойства. Далее на вкладке Сервис нажимаем на кнопку Выполнить проверку. Также для проверки можно использовать утилиты. Если вы нашли проблему, и чтобы устранить её нужно обратиться в сервис или сами выполните замену.
старый компьютер тормозит
7. Устаревший компьютер. Это ещё одна из причин, в результате которой компьютер работает медленнее. Ваш компьютер физически устарел. С развитием информационных технологий, на рынок поступают новые программы и игры, которым нужны большие ресурсы. А комплектующие устройства вашего устаревшего компьютера не справляются с данной работой.
Чтобы решить эту проблему необходимо заменить устаревшие устройства, на новые.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 36614 | Добавил: | Теги: зависает компьютер, проблемы ПК, тормозит компьютер | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2.
avatar
1 breeze • 16:13, 30.05.2015
Огромное спасибо за Ваши советы, махом обновила антивирусник, сейчас сижу и изучаю другие премудрости. Хотелось бы узнать какая система должна стоять на нэтбуке Aspire One D257
avatar
0
2 Спец-комп • 17:03, 30.05.2015
Можно установить Windows 7 Starter, Windows 8.1 и Windows 10
avatar