Главная » 2015 » Апрель » 2 » Бесплатный интернет - Outernet

Бесплатный интернет - Outernet

Уже совсем скоро в мире появится новый бесплатный интернет по всему миру. Большое количество спутников обеспечат постоянный бесплатный доступ к спутниковому Wi-Fi. Проект называется Outernet, он поможет навсегда изменить коммуникацию между людьми через интернет. Данный проект создан для тех стран и регионов, где сейчас существует цензура на интернет пространство или доступ в интернет полностью отсутствует. Бесплатный выход в интернет люди получат уже через год полтора. Разработчики предупреждают, что вначале работы проекта свободный доступ будет предоставляться только к некоторым веб сайтам.

CubeSat - это малые (сверхмалые) искусственные спутники земли для исследования космического пространства, которые имеют объем 1 литр и массу не более 1.33 кг. Создание CubeSat стало возможным из-за развития микроминиатюризации и нано-технологий. С помощью таких кубсатов и будет предоставятся бесплатный высокоскоростной доступ к интернету.

Сейчас в мире больше цифровых устройств (гаджетов), чем людей, но всего лишь 65% населения планеты имеет доступ к Интернету. В сельских населенных пунктах и отдаленных регионах нет никого доступа к информационной сети вообще. Разработчики Outernet надеются, что когда проект будет наконец таки запущен, интернет станет по настоящему свободным — к нему смогут подключиться любые жалеющие, даже жители тоталитарных стран, где внешний интернет запрещен государством. Люди хотят покончить с дефицитом интернета. Американская организация MDIF (Media Development Investment Fund) уже начала создание новой мировой сети под названием Outernet. В компании планируют запустить на орбите очень много миниатюрных кубических спутников CubeSats и с их помощью покрыть сетью Wi-Fi всю землю. Такая сеть будет работать по протоколам: DVB, Digital Radio Mondiale и многоадресных рассылок, передаваемые по протоколу UDP. В январе уже были запущены первые спутники CubeSat и которые уже показали отличную работу Интернета в тех регионах где его нет. На данный момент проводят тестирование оборудования. С помощью спутниковой сети будет можно будет передавать любые интернет данные через Wi-Fi сигнал,  при этом можно находится в любой точке земли и ничего за это не платить. MDIF CEO Х. Мандель надеется на развите этого проекта, и если компании действительно удастся сделать интернет доступный каждому бесплатно, это будет настоящий прорыв в сфере коммуникации человечества. Географическое размещение теперь не будет иметь значение, потребуется только оборудование которое будет принимать Wi-Fi сигнал. Осуществлять всю связь будут сотни мини спутников CubeSat, выведенных на околоземную орбиту. Эти спутники будут принимать и передавать данные из наземных точек к пользователям и обратно, используя Wi-Fi и протокол UDP.


Этапы запуска проекта Outernet:

  • Июнь 2014г. Изготовление и выпуск первых спутников CubeSat и тестирование «дальнобойного» WiFi мультикастинга;
  • Сентябрь 2014г. Тестирование качества передачи данных из космоса. Тестовое оборудование уже размещено на Международной космической станции;
  • Январь 2015г. Запущены на орбиту и тестируются работы в групповом режиме нескольких спутников CubeSat;
  • Апрель 2015г. Организован процесс поточного производства спутников;
  • Июнь 2015г. Запуск, настройка, ввод в эксплуатацию сети Outernet на некоторых континентах (Африка и Южная америка).
  • Январь 2016г. Завершение тестирования системы Outernet;
  • Март 2016г. Запуск, настройка, ввод в эксплуатацию сети Outernet по всему земному шару для всех пользователей.

Outernet по своей структуре похож на гигантский Wi-Fi роутер, который покроет своей сетью всю планету, он не будет требовать пароль для подключения. К интернету можно будет подключиться абсолютно бесплатно с любого Wi-Fi устройства.

Планируется, что эта сеть будет транслировать свободные новости, информацию о ценах, цепочки блоков Bitcoin, другую обучающую информацию и курсы, программное обеспечение, музыку, видео, Википедию и так далее. В Outernet создадут бесплатные каналы для экстренной связи со службами спасения, для координации действий спасательных команд, будет разработана и запущена глобальная система оповещения. Полный двусторонний канал обмена данными в рамках проекта Outernet не будет доступен сразу, но в планах он есть.

Outernet

Участники Аутернета сами смогут выбирать то, какой контент должен транслироваться. Пользователи также смогут предлагать для трансляции собственный контент для распространения в сети Outernet.

Google тоже ведет работы над подобным проектом. В одной из лаборатории Google X сейчас работают над проектом Project Loon. Суть проекта заключается в доступе к интернету с воздушных шаров, для территорий, на которых обычный наземный интернет — отсутствует. Воздушные шары, летая в стратосфере, смогут поставлять доступ в сеть на уровне 3G и тоже бесплатно. Сейчас, компания уже запустила пилотный проект, который включает 80 шаров на территории Новой Зеландии и около 60 станций, которые тестируют связь с земли.

Некоторые аналитики предполагают, что к 2030 году люди забудут про слово «интернет». Всемирная сеть естественно останется, но люди будут использовать более совершенную глобальную бесплатную сеть, которая будет работать по принципу интернета. Предполагается, что выход в онлайн можно будет осуществлять через практически любое электронное устройство.

Мне как автору статьи хотелось бы получить качественный высокоскоростной доступ к интернету совершенно бесплатно, а вам?

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 17976 | Добавил: | Теги: CubeSat, Бесплатный Интернет, Outernet, Project Loon, Wi-Fi, MDIF | Рейтинг: 4.1/9
Всего комментариев: 9.
avatar
9 gosha0361 • 12:23, 22.03.2016
А по мне бы хоть и платный, но хороший и без потерь соединения. п.с. пользуюсь 3G. sad
avatar
8 khomich • 13:55, 09.02.2016
А мне не хотелось бы потому как бесплатный сыр бывает только в мышеловке
avatar
7 denisov_alex • 12:19, 28.01.2016
Вообще, когда до этого читал об этом проекте более подробно, то там было примечание, что да, интернет будет бесплатным, НО - доступными будут не все сайты, не вся информация, а в основном новостные ресурсы, финансовые новости и т.п.
Лично у меня сразу зародилась мысль, а действительно ли эти создатели проекта, тратя просто так миллиарды доллар, преследуют именно гуманные цели??? Ведь в нынешний век для создания цветных революций и беспорядков как раз нужно, чтобы как можно большее число людей той или иной территории / страны имели возможность зайти в интернет и прочитать "нужные" новости.
А многие страны сейчас (например, Китай) блокируют доступ граждан к определенным мировым ресурсам, а подобные проекты как раз позволят тем, кто влаживает деньги деньги в этот проект, очень легко обходит подобные запреты и возможно вершить революции. Это просто мое предположение, которое подтверждает, что бесплатный сыр только в мышеловке.
avatar
6 odsrmes • 18:38, 26.12.2015
он и сейчас не дорогой, можно сказать бесплатный. радует одно- отсутствие цензуры.
avatar
5 bahajuun2 • 11:39, 21.07.2015
Наши правители не хотят чтобы у нас было халявного интернета, но все же будет у нас бесплатного интернета!
avatar
4 леонид • 01:51, 09.06.2015
Будет будет не сомневайтесь smile
avatar
3 vladimirbondarchuk311268 • 11:01, 29.05.2015
Бесплатный бывает только сыр.... в мышеловке happy
avatar
2 simak60 • 05:46, 03.05.2015
good good good
avatar
1 diman120776 • 21:54, 09.04.2015
Интересно.... неужели действительно будет бесплатный интернет? Что то поверить трудно в это cool
avatar