Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » Какой Intel процессор выбрать - Core i3, i5 или i7?

Какой Intel процессор выбрать - Core i3, i5 или i7?

Если вы сомневаетесь на каком процессоре остановить свой выбор: Core i3, Core i5 или Core i7, не волнуйтесь, в этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках этих процессоров и поможем сделать правильный выбор.

Архитектура

Во первых, важно объяснить, что такое архитектура и маркировка процессора. Ежегодно компания Intel выпускает новые, превосходящие предыдущих по уровню производительности процессоры. В настоящее время, мы все ожидаем новые чипы Devil’s Canyon, которые придут на смену прошлогодних Haswell, которые, в свою очередь, сменили Sandy Bridge. Вы можете определить архитектуру процессора по первой цифре маркировки: 4 - Devil’s Canyon и Haswell, 3 - Ivy Bridge, 2 - Sandy Bridge.

Выяснив название архитектуры ядра процессора, нужно учесть еще одну важную деталь, а именно, поддерживается ли данная архитектура вашей материнской платой. Процессоры, не зависимо от того к какой маркировке они относятся Core i3, Core i5 или Core i7, построены на одной и той же архитектуре имеют отличия в производительности , тактовой частоте, количестве ядер и дополнительных характеристиках.
Модель Core i3Core i5Core i7
Количество ядер2
4
4
Hyper-threadingДаНет
Да
Turbo boostНет
Да
Да
Модель «К»Нет
Да
Да
В таблице выше представлены самые популярные процессоры согласно их характеристик. Отличия между Core i3, Core i5 или Core i7 одинаковы для всех поколений Sandy Bridge, Ivy Bridge, Haswell и Devil's Canyon (обновление Haswell). В статье мы рассматриваем только «десктопные» модели и не затрагиваем модели процессоров для мобильных устройств, таких как ноутбуки и для серверов. Характеристики мобильных процессоров кардинально отличаются от тех, которые мы приводим здесь.

Ядра

Ядро процессора выполняет операции как обособленный процессор. Двухъядерный процессор, соответственно, имеет два ядра, и четырехъядерный – четыре. Наличие многоядерности важно для выполнения нескольких задач пользователя, например, вы можете запустить два приложения одновременно, и каждое из них будет обрабатываться отдельным ядром процессора независимо от других ядер.
Core i7 процессор
Большое количество ядер также полезно для многопотоковых приложений, таких как видео-редакторы. С этими типами приложений такие процессоры справляются намного быстрее. Однопотоковые приложения используют только одно ядро, а в это время остальные ядра будут находиться в режиме ожидания. Процессоры Core i3 имеют два ядра, Core i5 – четыре ядра и Core i7, также, имеет четыре ядра. Некоторые процессоры Core i7 Extreme имеют шесть и даже восемь ядер. Но нужно сказать, что большинство приложений не требуют шести или восьми ядер, и преимущество этих процессоров не столь значительное.


Hyper-Threading

Технология Hyper-Threading позволяет создать два логических ядра в одном физическом. Другими словами, ваша операционная система будет думать, что процессор имеет два физических ядра и будет работать с ними как с двумя.

При выполнении операций в приложениях, требующих многопотоковости, процессоры с технологией Hyper-Threading имеет преимущество перед одноядерными процессорами. Конечно это преимущество не настолько огромное перед «реальными ядрами», но все же оно есть. Процессоры Core i3 и Core i7 поддерживают эту технологию, а вот Core i5 – нет.


Тактовая частота

Чем выше тактовая частота ядра в мегагерцах, тем быстрее каждое ядро обрабатывает информацию. На пример, Core i3-4370 (по первой цифре легко определяем, что это Haswell) работает на частоте ядер 3,8 GHz. и будет работать в однопотоковых приложениях быстрее, чем Core i5-4590, который имеет частоту ядер 3,2GHz. Однако, нужно признать, что в приложениях, ориентированных на многозадачность преимущество Core i5 будет выше, чем у Core i3 с технологией Hyper-Threading.


Turbo-режим

Turbo-режим, также, технология компании Intel, позволяющая процессору разгоняться автоматически, увеличивая тактовую частоту, по сравнению со штатной. Центральный процессор следит за температурой ядер, и когда температура позволяет, включает режим «разгона». Core i5 и i7 обладают этой функцией, а вот Core i3 – нет.

Модели с буквой «К»

Буква «К» в конце маркировки процессора говорит о разблокированном ядре. Это означает, что вы можете использовав настройки BIOS легко разогнать процессор по частоте. Мы считаем это большим преимуществом, и сумели разогнать Intel Core i7-4790K до 4,7GHz!

Интегрированная графика

Все эти процессоры Intel имеют встроенное графическое ядро. Предшественники Haswell не особо хорошо проявили себя в играх, но прекрасно в просмотре видео. С приходом Haswell пришла и новая графическая линейка, Intel HD Graphics 4600 хорошо зарекомендовала себя в не особо требовательных играх; менее дорогие модели имеют графическое ядро HD Graphics 4400, которое прекрасно справляется с нетребовательными условно устаревшими играми. Более дорогие модели имеют встроенное ядро Intel Iris Pro. Оно еще более производительное, к тому же, позволяет работать с видео нового стандарта качества 4К, показывая отличную производительность в видео-редакторах.

В любом случае, если вы серьезно увлекаетесь компьютерными играми, встроенное графическое ядро не даст вам высокое разрешение и максимальную детализацию в играх. Все же, мы рекомендуем, установить в компьютер дискретный видеоадаптер.

Как узнать характеристики?

Если вы не знаете какими характеристиками обладает процессор, вы можете посетить веб-сайт ark.intel.com . Просто напишите в окошке модель процессора, и найдете все характеристики вашего процессора.

Какой выбрать процессор?

Если не заострять внимание на характеристиках, то процессор на Core i3 можно считать таким, как идеальным для ежедневного использования. Core i5 подходит для видео- и фото-редактирования. Ну, и, Core i7, самый дорогой в нашем обзоре, но и самый производительный. Наш сегодняшний выбор - это Core i7-4790K и Core i5-4670К.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 48270 | Добавил: | Теги: Core i5, Core i3, Core i7, Intel, процессор, Что выбрать | Рейтинг: 2.4/14
Всего комментариев: 0.
avatar