Главная » 2020 » Май » 8 » Смотреть 3D фильмы на компьютере - легко!

Смотреть 3D фильмы на компьютере - легко!

Сегодняшняя статья будет особенно интересна и полезна тем пользователям, кто любит смотреть фильмы в формате 3D. Совсем недавно наслаждаться фильмами этого формата можно было лишь в кинотеатрах, да и то не во всех. Но, сегодня современная техника и программы позволяют насладиться фильмом в формате 3D в домашних условиях. И речь идет не о дорогущих телевизорах, которые поддерживают этот формат кино. 

Описанный мною метод не нуждается в больших усилиях и серьезных затратах. Но, после выполнения всех процедур вы сможете после работы с семьей насладиться фильмом в формате 3D прямо у монитора своего компьютера. 

3д фильмы на компьютере

Особенности настройки устройства

Для того, чтобы воспроизвести фильмом в формате 3D есть масса способов. Самые популярные из них: приобрести телевизор с функцией 3D, воспользоваться компьютером, к которому подсоединен 3D монитор и имеется мощная видеокарта, ну, или самый простой способ - сходить в кинотеатр. Первые два варианта для большинства пользователей невыполнимы, так как покупка подобной техники стоит не мало. 

Если вы приверженец смотреть фильмы под пледом у себя в квартире, тогда для активации функции 3Д вам понадобится только компьютер с монитором или ноутбук. 

Как на компьютере смотреть фильмы 3D?

Самым главным атрибутом при просмотре фильма в 3д формате - это специальные очки. 

Если у вас в планах настроить и посмотреть фильм в 3д формате на своем компьютере, то сперва необходимо обзавестись такими очками. Самый простой способ, купить их в любом магазине электротехники или кинотеатре. Цена на такой девайс будет зависеть от формы оправы и качества самих очков. Но для использования их в домашних условиях можете смело покупать самые дешевые.

Для тех, у кого нет возможности приобрести специальные 3д очки, есть вариант изготовить их самостоятельно. Но, для этого вам понадобятся кое-какие материалы и инструменты. Во-первых, вам нужна будет пара кусочков пленки синего и красного цвета. Также можно использовать обычный прозрачный пластик, который можно вырезать в форме очков и закрасить маркерами красного и синего цвета. Затушевать их очень просто, но качество таких очков будет сильно уступать купленным. 

Именно поэтому я все же рекомендую вам не лениться и пойти купить специальные 3д очки. С самодельными очками должного эффекта от просмотра фильма в 3д формате вы не получите.  

самодельные 3д очки

Для того, чтобы смотреть фильмы на своем компьютере в 3D формате, вам не обойтись без:

  • Компьютера или ноутбука. Причем не обязательно использовать ПК с мощной видеокартой или монитором с функцией 3д. 
  • Приложения The KMPlayer, в котором должен быть фильтр "Аnaglyph.ax".
  • Специальных 3D очков.

Первым делом необходимо скачать на компьютер или ноутбук приложение "The KMPlayer". После того, как скачаете - устанавливаем. Ищите приложение на русском языке, так вы точно не запутаетесь в его настройках. 

После того, как приложение будет установлено, вам необходимо будет скачать фильтр "Аnaglyph.ax". Без этого фильтра ничего не получится, так как это основа для настройки 3д формата в целом. 

После того, как вы скачаете фильтр, его нужно будет распаковать, если он в архиве и переместить в папку, которая была создана после установки KMPlayer. Поэтому, при установке программы запомните, куда именно вы ее установили. 

Как только вы переместите файл, можно запускать плеер KMPlayer. После запуска нажимаем клавишу F2. Это нужно для того, чтобы открыть настройки плеера. В меню слева вам необходимо найти пункт "диспетчер фильтров". Для этого открываем "Фильтры" и нажимаем на "+" рядом с "Декодеры". В открывшемся окне справа необходимо нажать на кнопку "Добавить внешний фильтр"

После этого будет открыто окошко, в котором необходимо будет найти скаченный фильтр "Аnaglyph.ax". Выбрав его нажимаем на кнопку "Открыть"

После того, как вы добавите фильтр, кликнете по нему дважды левой кнопкой мыши. В открывшемся окне вы увидите настройки, которые можно изменить. Менять настройки нужно ссылаясь на очки, в которых вы будете смотреть фильм. Если вы используете самодельные очки, то выставляете глубину сцены в пределах 5-10. Если вы используете очки с магазина, тогда этот параметр можно не менять и оставить на значении 15. После этого нажимаем "ок". Далее обратите внимание на пункт "Настройки приоритета". Здесь необходимо отметить "использовать принудительно"

После того, как вы закончите с установкой программы, фильтра и настройками, можно запускать фильм в формате 3D. Внизу в окне плеера будет написан режим "3D" его и выбираете. Для того, чтобы перейти в обычный режим, кликаем на ту же кнопку. 

Возможно при первом воспроизведении потребуется настройка четкости изображения. Для этого необходимо изменить глубину цвета. Проблема в том, что для каждого фильма данный тип настройки необходимо будет изменять каждый раз. 

Бывают моменты, что после запуска фильма пользователь наблюдает на мониторе ошибку "APPCRASH". Для ее решения необходимо выполнить принудительное отключение применения в настройках приоритета для значения "Установить степень".
После того, как вы исправите данную ошибку, сможете наслаждаться просмотром фильма в 3д формате. Главное, не меняйте никаких других настроек, так как качество изображения может ухудшиться или фильм вообще нельзя будет воспроизвести. 

Просмотр фильма в 3Д режиме

Вышеописанный способ позволит вам включить абсолютно любой фильм в формате 3D. А теперь я вам расскажу, как включить просмотр фильма 3д, используя при этом 3д режим самого плеера. 

Сперва необходимо скачать фильм, заранее убедившись, что он записан в формате 3д. Далее вам необходимо сделать следующее:

Запускаем скаченный фильм 3D формата с помощью плеера "KMPlayer". После этого начнется воспроизведение видеоролика. Если вы запустите в этом плеере и в этом формате обычный фильм, то он воспроизведется двойным изображением.

двойное изображение

Для того, чтобы сменить режим воспроизведение, необходимо нажать на кнопку "3D" в нижнем левом углу плеера. 

Если вы нажмете на кнопку несколько раз, то поймете, что плеер имеет 3 разных режима. Эти режимы называются: горизонтальная и вертикальная стереопара, а также переход в режим обычного 2D просмотра. Какой режим нужен вам, будет зависеть лишь от фильма, который вы скачали. Некоторые пользователи вообще не обращают внимание на формат фильма, который качают, а смотрят лишь на его размер, ошибочно считая, что фильм, который весит 20 Гб сто процентов будет в формате 3д. 

Для того, чтобы провести более качественную настройку включенного фильма, необходимо кликнуть на экране плеера правой кнопкой мыши и в открывшемся меню навести курсор на пункт "3D screen control". Откроется дополнительное меню, которое будет разделено на три блока. Первый блок отвечает за активацию, второй за расположение 3D и третий за смену кадров местами и выбор цвета. Последний пункт необходимо настраивать с учетом очков, которые вы используете.  

После того, как вы выполните все настройки, закрываем дополнительные вкладки, разворачиваем фильм на весь экран и наслаждаемся просмотром. 

Теперь вы знаете, как не имея 3д монитор и мощной видеокарты можно смотреть фильмы в формате 3D. И, не важно, какой фильм вы включили, обычного формата или нет, функция 3д будет активирована в любом случае. 

Не забывайте поддерживать лайком статью, если она вам понравилась. Подписывайтесь на обновления и мой ютуб канал, где вы найдете для себя интересную и новую информацию. 

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 21340 | Добавил: | Теги: как смотреть 3D формат на ноутбуке, как включить 3D на компьютере, фильмы 3D на компьютере | Рейтинг: 4.0/6
Всего комментариев: 0.
avatar