Главная » 2023 » Май » 23 » Вирус на компьютере с Windows заблокировал файл Hosts, как его разблокировать?

Вирус на компьютере с Windows заблокировал файл Hosts, как его разблокировать?

Если файл Hosts на вашем компьютере с Windows заблокирован вирусом, вам стоит попробовать это:

  1. Отключите компьютер от Интернета: Это поможет предотвратить связь вируса с удаленным сервером и защитит ваши данные.

  2. Запустите антивирусное программное обеспечение: Убедитесь, что у вас установлена надежная антивирусная программа. Запустите полное сканирование системы и дайте программе удалить обнаруженные вредоносные программы. Если запустить антивирус не удается используйте Реаниматор Windows.

  3. Восстановите файл Hosts: После завершения сканирования вирусов вы можете попробовать восстановить файл Hosts.

    • Откройте проводник Windows и перейдите по следующему пути: C:\Windows\System32\drivers\etc.

    • Найдите файл с именем "hosts". Щелкните правой кнопкой мыши на нем и выберите "Свойства".

    • В окне свойств выберите вкладку "Безопасность".

    • Нажмите кнопку "Редактировать" и выберите учетную запись пользователя, которую вы используете. Если редактирование не возможно получите админские права или разблокируйте доступ к файлам и папкам!

    • Убедитесь, что разрешения для вашей учетной записи включают чтение и запись, другие права включать не нужно!

    • Нажмите "ОК", чтобы сохранить изменения.

  1. Обновите антивирусное программное обеспечение и операционную систему: После разблокировки файла Hosts важно обновить ваше антивирусное программное обеспечение и операционную систему до последних версий, чтобы обеспечить защиту от новых угроз.

  2. Измените пароли: Если ваш компьютер был заражен вредоносной программой, рекомендуется изменить все пароли, используемые на компьютере, а также на других онлайн-сервисах, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к вашей учетной записи.

Если вы не уверены в своих навыках в отношении компьютерной безопасности, рекомендуем обратиться к нам для помощи в разблокировке файла Hosts и очистке вашей системы от вредоносных программ.

Не могу отредактировать права для доступа к файлу hosts

Если у вас возникают проблемы с изменением прав доступа к файлу hosts, вам может потребоваться выполнить некоторые дополнительные шаги для получения требуемых разрешений. Попробуйте следующее:

    1. Убедитесь, что вы вошли в систему с учетной записью, имеющей права администратора: Для изменения прав доступа к системным файлам, таким как hosts, вам понадобятся права администратора. Удостоверьтесь, что вы выполнили вход в систему с учетной записью администратора или имеете соответствующие привилегии.

    2. Запустите проводник Windows с правами администратора: Щелкните правой кнопкой мыши на значке проводника Windows на рабочем столе или в меню "Пуск" и выберите "Запуск от имени администратора". Подтвердите действие, если появится запрос на подтверждение.

    3. Откройте файл Hosts в редакторе с правами администратора: Правой кнопкой мыши щелкните файл Hosts и выберите "Открыть с помощью" > "Блокнот" (или другой текстовый редактор). В диалоговом окне выбора программы отметьте опцию "Использовать другую программу" и найдите редактор (например, Блокнот) в списке. Перед тем как нажать "ОК", удостоверьтесь, что вы поставили галочку напротив "Запустить от имени администратора".

    4. Попробуйте изменить права доступа к файлу Hosts: В редакторе текста выберите "Файл" > "Сохранить" (Ctrl+S), чтобы сохранить изменения. Если по-прежнему не удается сохранить файл из-за ограничений доступа, попробуйте выполнить следующие шаги.

    5. Откройте командную строку с правами администратора: Нажмите клавишу Win+X, чтобы открыть меню "Пуск" или щелкните правой кнопкой мыши на кнопке "Пуск" и выберите "Командная строка (администратор)" или "Windows PowerShell (администратор)".

    6. В командной строке введите следующую команду и нажмите Enter:

  • takeown /f C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts - Эта команда предоставит вам владение файлом Hosts.
  • Затем введите следующую команду и нажмите Enter: icacls C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts /grant [ваше_имя_пользователя]:(F)

Замените [ваше_имя_пользователя] на свое имя пользователя без скобок. Эта команда предоставит вам полные разрешения на файл Hosts.


Попробуйте отредактировать и сохранить файл Hosts в редакторе текста с правами администратора еще раз.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 2672 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar