Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Что такое реестр Windows?

Что такое реестр Windows?

Реестр Windows (англ. Windows Registry), или системный реестр — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows.

Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного обеспечения, программного обеспечения, профилей пользователей, предустановки. Большинство изменений в Панели управления, ассоциации файлов, системные политики, список установленного ПО фиксируются в реестре.

Реестр Windows был введён для упорядочения информации, хранившейся до этого во множестве INI-файлов, обеспечения единого механизма (API) записи-чтения настроек и избавления от проблем коротких имён, отсутствия разграничения прав доступа и медленного доступа к ini-файлам, хранящимся на файловой системе FAT16, имевшей серьёзные проблемы быстродействия при поиске файлов в директориях с большим их количеством. Со временем (окончательно — с появлением файловой системы NTFS) проблемы, решавшиеся реестром, исчезли, но реестр остался из-за обратной совместимости, и присутствует во всех версиях Windows, включая последнюю. Поскольку сейчас не существует реальных предпосылок для использования подобного механизма, Microsoft Windows — единственная операционная система из используемых сегодня, в которой используется механизм реестра операционной системы. В общем Реестр это рудимент.

Реестр Windows в нынешнем виде.

Реестр в том виде, как его использует Windows и как видит его пользователь в процессе использования программ работы с реестром, формируется из различных данных. Чтобы получилось то, что видит пользователь, редактируя реестр, происходит следующее.

Вначале, в процессе установки (инсталляции) и настройки Windows, на диске формируются файлы, в которых хранится часть данных относительно конфигурации системы.


Затем, в процессе каждой загрузки системы, а также в процессе каждого входа и выхода каждого из пользователей, формируется некая виртуальная сущность, называемая «реестром» — объект REGISTRY\. Данные для формирования «реестра» частично берутся из тех самых файлов (Software, System …), частично из информации, собранной ntdetect при загрузке (HKLM\Hardware\Description).

То есть часть данных реестра хранится в файлах, а часть данных формируется в процессе загрузки Windows.

Для редактирования, просмотра и изучения реестра стандартными средствами Windows (программы regedit.exe и regedt32.exe) доступны именно ветки реестра. После редактирования реестра и/или внесения в него изменений эти изменения сразу записываются в файлы.

Однако есть программы сторонних разработчиков, которые позволяют работать непосредственно с файлами.

Программы оптимизации реестра, твикеры, а также инсталляторы и деинсталляторы программ работают через специальные функции работы с реестром.

Где лежат файлы реестра Windows?

Файлы реестра лежат в папке windows\System32\config\ еще есть пользовательский раздел реестра - в файле %userprofile%\ntuser.dat.Резервные копии файлов реестра находятся в папке windows\System32\config\RegBack.

Какие основные разделы (кусты) реестра?

Раздел HKEY_CLASSES_ROOT

Это основной ключ реестра Windows, он содержит ассоциации файлов, которые связывают типы файлов с программами, которые могут открывать и редактировать их, и регистрацию классов для объектов Component Object Model (COM – компонентная модель объектов). Последнее предоставляет возможность изменить неимоверное число правил поведения системы - не стоит этого делать без веской причины.

Раздел HKEY_CURRENT_USER

Он хранит в себе настройки текущего активного пользователя. В ветке хранятся папки пользователя, различные персональные настройки и параметры панели управления. Эти сведения напрямую взаимодействуют с профилем пользователя. Данная ветка состоит из нескольких подразделов, которые содержат пути звуковых файлов, используемых для озвучивания системных событий; различные данные, которые могут быть изменены в панели управления, например, упорядочение значков; информацию о текущей раскладке клавиатуры, пользовательские настройки приложений и т.п.

Раздел HKEY_LOCAL_MACHINE

Здесь хранятся параметры конфигурации, которые относятся к данному компьютеру (параметры устанавливаются одновременно для всех пользователей). Например, здесь содержатся сведения о конфигурации компьютера, установленных драйверах и программах, наименовании портов, параметры файловой системы и т.п.


Раздел HKEY_USERS

Эта ветка содержит информацию о профилях всех пользователей данного компьютера (имя пользователя, настройки рабочего стола и т.д.). Также этот раздел хранит настройки по умолчанию для рабочего стола, меню «Пуск» и т.д. Они нужны в тех случаях, когда новый пользователь входит в систему в первый раз. В этот момент настройки по умолчанию копируются в его профиль, а все дальнейшие изменения, сделанные пользователем, сохранятся в данной ветке.

Раздел HKEY_CURRENT_CONFIG

Ключ отвечает за устройства Plug&Play и содержит информацию о текущей конфигурации компьютера с переменным составом устройств, вроде флеш-карт, принтеров, факсов, внешних накопителей и т.п. Также данный раздел содержит сведения о текущем профиле оборудования, который используется компьютером при запуске системы.

HKEY_DYN_DATA

Данный раздел имеется только в реестре ОС семейства Windows 9x/ME. Содержит динамически изменяемые данные о компьютере (загрузка процессора, размер файла подкачки и т. п.)

Как редактировать реестр?

Все просто в поиске Windows набираем regedit и запускаем редактор реестра от имени администратора. Перед выполнением каких либо операций в реестре необходимо сделать резервную копию! Если что то пойдет не так, можно будет вернутся на рабочую версию реестра.


Оптимизация работы реестра.

Ходят споры о том стоит ли оптимизировать реестр Windows. Я бы сказал так для более слабых компьютеров оптимизация более полезна чем для мощных. Но есть и еще один нюанс иногда не очищенные параметры реестра могут вызывать сбои и конфликты ПО и аппаратного обеспечения, поэтому делать очистку реестра от ненужных данных я рекомендую.


Кроме того реестр со временем фрагментируется, это происходит в том числе и из-за чисток. Поэтому те кто делают очистку реестра постоянно я также рекомендую иногда делать дефрагментацию реестра.

Для оптимизации работы реестра Windows можно использовать программы Ccleaner, WinOptimizer, Reg Organizer, Advanced SystemCare, Auslogics Boostspeed.


Если остались вопросы смотрите видео выше.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 48794 | Добавил: | Теги: .reg, сохранение реестра, реестр Windows, восстановление реестра Windows, regedit | Рейтинг: 3.2/17
Всего комментариев: 0.
avatar