Главная » 2017 » Апрель » 24 » Исправить ошибку sec error revoked certificate

Исправить ошибку sec error revoked certificate

 Пользователи множества браузеров (особенно это касается браузеров Мозиллу и Хром) при переходе на необходимый сайт получают ошибку с текстом «sec_error_revoked_certificate», при появлении которого доступ на нужный ресурс оказывается закрыт. Обновление проблемной страницы обычно не даёт никакого результата, вынуждая пользователя искать различные пути решения указанной проблемы. В этом материале я постараюсь помочь таким пользователям и объясню, в чём суть проблемы, каковы причины её появления, и как исправить код ошибки sec_error_revoked_certificate на ваших ПК.
ошибка sec_error_revoked_certificate

Что значит надпись sec_error_revoked_certificate?

Как известно, для проверки безопасности сетевых ресурсов браузеры используют сетевые сертификаты, выдаваемые центрами сертификации. В частности, сертификаты StartSSL принадлежащие центру сертификации StartCom до определённого времени повсеместно использовались в работе большинства популярных браузеров.

В конце прошлого года центр сертификации StartCom, находящийся в Китае, был приобретён другим китайским центром сертификации WoSign. При этом в отношении Wosign уже велись ряд разбирательств, связанных с неправомерной выдачей WoSign сетевых сертификатов (выдача сертификатов без проведения проверок, выдача сертификатов задним числом и так далее). Учитывая незаконный характер деятельности WoSign, ряд разработчиков сетевых браузеров (в частности, Mozilla и Google) на время прекратили обслуживание сетевых сертификатов от WoSign и StartCom до появления окончательного вердикта в данном вопросе.

Соответственно, браузеры, разработанные данными компаниями (Firefox и Chrome) перестали открывать ряд сайтов, имеющих сертификаты от StartCom и WoSign. И именно потому пользователи, использующие Мозилла и Хром, не могут получить доступ к упомянутым выше сайтам, видя ошибку «sec_error_revoked_certificate», что в переводе означает «ошибка безопасности, отозванный сертификат». Далее представлена краткая инструкция по устранению ошибки, полная на http://lifehacki.ru/sec_error_revoked_certificate-kak-ispravit.

Как исправить sec_error_revoked_certificate ?

Решение проблемы sec_error_revoked_certificated может быть следующим:

  1. Проверьте корректность отображения даты и времени на вашем компьютере, неправильный показатель этого параметра является причиной множества сетевых проблем;

  2. Используйте другой браузер, разработчики которого не прекратили работу с сертификатами WoSign и StartCom (например, Opera, IE, Safari Используйте другой браузер);

  3. Используйте версию Firefox до 51 сборки (с 51 сборки браузер Мозилла не поддерживает сертификаты StartCom и WoSign);

  4. Запустите ваш браузер, на котором возникает ошибка sec_error_revoked_certificate, перейдите в его настройки, найдите там вкладку «Сертификаты» и снимите галочку с опции «Запрашивать у OCSP-серверов подтверждение текущего статуса сертификатов». Затем попробуйте выполнить вход на нужный сайт, если это не помогает, тогда идём дальше;

  5. Перейдите в настройки браузера, найдите там вкладку «Сертификаты» и кликните на кнопку «Просмотр сертификатов». В списке сертификатов ищем «StartCom Class 1 DV Server CA», кликаем на нём, а затем жмём на «Изменить доверие» внизу. В возникшем меню активируем опцию «Этот сертификат может служить для идентификации веб-сайтов», сохраняем результат и пробуем перейти на нужный сайт. После этого ошибка sec_error_revoked_certificate часто бывает решена.

  6. Если же вы не нашли указанный пункт в списке сертификатов, тогда вам необходимо перейти открыть startssl.com/root, выбрать вкладку «Intermediate CA Certificates», и кликнуть на «StartCom Class 1 DV Server CA», а затем на «Доверять при идентификации сайтов».

Заключение

В вопросе о том, как избавиться от ошибки sec_error_revoked_certificate может помочь временная смена вашего браузера, а также изменение в нём настроек по работе с сертификатами. Используйте перечисленные мной советы, они помогут вам избежать появления ошибки sec_error_revoked_certificate на вашем ПК.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 15337 | Добавил: | Теги: sec_error_revoked_certificate, ошибка, ошибка сертификата | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2.
avatar
1 bikmaeva_margarita • 17:56, 02.05.2018
Ваш сертификат отклонен сайтом cndok.bitdotgames.com или не был выдан.что делать
avatar
2 victmoda • 12:55, 10.02.2019
вопрооос конечно иртересный.
avatar