Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Как проверить заряд батарейки без прибора?

Как проверить заряд батарейки без прибора?

Уверен, каждый из вас, пускай и редко, но сталкивается с необходимостью использовать пальчиковые батарейки. Но далеко не каждый умеет проверять, есть ли в них заряд. Существует очень простой и быстрый способ проверить заряд пальчиковой батарейки АА или AAA, причем без использования дополнительных приборов, типа мультиметра или любого другого специального приспособления.

Проще способа и не придумаешь. Нужно сделать следующее: с высоты, приблизительно сантиметров двадцать, бросить батарейку строго вертикально. Сделать это нужно над ровной и твердой поверхностью, которая будет строго вертикально. Можно использовать крышку стола. Но лучше деревянный стул, поскольку стол можно поцарапать даже маленькой батарейкой, брошенной с такой небольшой высоты. Когда батарейка будет падать, вам нужно внимательно посмотреть на этот процесс. Если пальчиковая батарейка АА не имеет заряда, то после удара об поверхность, она подпрыгнет на пару сантиметров. Если заряд в ней есть, то батарейка просто упадет на бок, при этом не подскакивая. 

Заряд пальчиковой батарейки

Безусловно, такой метод проверки нельзя назвать на сто процентов точным и надежным. Для более точного результата, вам придется использовать мультиметр. Но, если под рукой такого нет, то вышеописанный способ тоже сгодится. 

Многие спросят, в чем же принцип такой проверки заряда батареи? На самом деле все просто. Дело в том, что обычные пальчиковые батарейки на основе алкалина, внутри имеют особую массу, которая по консистенции напоминает желешку. Когда батарейка падает, эта желейная масса гасит кинетическую энергию, после чего батарейка не подпрыгивает, а сразу падает на бок. Если заряд в батарейке отсутствует, масса становится твердой и при падении удар гасится не будет. Поэтому севшая батарейка и подпрыгивает. 

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 3574 | Добавил: | Теги: Заряд пальчиковой батарейки, сели пальчиковая батарейка, как проверить заряд пальчиковой бат | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar