Главная » 2015 » Май » 6 » Как восстанавливают данные?

Как восстанавливают данные?

За последние несколько лет интернет буквально заполонила различная информация о том, как восстанавливается утраченная информация в лаборатории восстановления данных. Но при этом в действительности же далеко немногие сегодня знают о том, что в действительности такие тексты содержат в себе достаточно большое количество различных неточностей. К примеру, достаточно часто в статьях можно встретить информацию о том, что можно восстановить данные после полного их удаления.

Можно ли восстановить?

Человек, который является хотя бы немного знакомым с работой современных файловых систем, знает о том, что в действительности невозможным является даже техническое восстановление данных в том случае, если после удаления уже полностью записались на сектора новые файлы.  Именно этим и занимаются программы полного удаления, главным предназначением которых является полноценное удаление файлов с невозможностью их дальнейшего восстановления.

Однако во всех остальных случаях полное или же хотя бы частичное восстановление утраченной информации является возможным. Для того, чтобы вы могли понять происходящее после удаления файлов, а также поняли, за счет чего их можно будет восстановить, вам следует больше узнать о том, что представляет собой информация, как она хранится и обрабатывается.

Как возвращаются файлы?

Физической адресацией данных занимается специализированная программа, которая находится в самой структуре жесткого диска. Данная утилита использует специальные таблицы и модули трансляции для принятия различных решений, на какое именно место будет размещаться тот или иной файл. К примеру, если файловой системе необходимо будет разместить определенную информацию на тот или иной сектор жесткого диска, именно микропрограмма будет определять, куда ее необходимо будет разместить.

восстановление данных

Человеку самостоятельно найти то, где именно располагается та или иная информация на жестком диске, достаточно сложно, и в частности это обуславливается достаточно сложным строением файловой системы, различным количеством секторов на различных дорожках, а также наличием переназначений, если место определяется занятым.

Помимо всего прочего стоит отметить тот факт, что винчестер состоит из большого количества блинов, на каждом из которых содержатся данные, вследствие чего процедура поиска файлов становится еще более сложной. Для того, чтобы определить, где именно находится определенный сектор, а также информация, хранящаяся на нем, специалисты из центра восстановления данныхприменяют специализированное оборудование, при помощи которого осуществляется анализ большого количества информации.

Восстановление данных, цена которых значительно больше самого винчестера, является возможным по той причине, что в случае удаления файлов они не уничтожаются на физическом уровне, а просто заменяются нулями те значения, которые определяют наличие в секторах какой-либо информации или же отдельных фрагментов файлов. Такие сектора остаются в сохранности до того времени, пока на них не будут записаны новые данные. При этом нужно правильно понимать, что запись файлов на сектора может осуществляться даже вне зависимости от желания пользователей, потому что сама операционная система, антивирусная программа, а также браузер и прочие утилиты занимаются постоянной заменой и обработкой файлов.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 4700 | Добавил: | Теги: центр восстановления данных, восстановление данных, лаборатория восстановления данных | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 2.
avatar
1 mrbrownat • 15:55, 27.06.2015
Павел, я бы хотел спросить... на моём компе SSD 119 Гб почти полная ... вопрос... можно ли добавить дополнительную SSD такого же или большего объёма, и соединить в один единый партцион... так кажись называется... без переустановки Винды... или всётаки лучше заново записать Винду на больший размер SSD диска... скажется ли качество работы програм только лишь при соединении двух объёмов диска... мне важно чтоб программы, например как Adobe After Effects, и ей подобные (занимающие много места ипамяти ) работали беупрчно... благодарю заранее за ответ...
avatar
0
2 Спец-комп • 16:36, 27.06.2015
Можно добавить 2 SSD без переустановки в виде диска Д.
avatar