Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Как заставить жесткий диск (HDD) работать тише?

Как заставить жесткий диск (HDD) работать тише?

Совсем недавно я уже рассказывал вам о том, какими способами можно заставить ваш компьютер работать тише. В частности, в статье рассказывалось о программе, которая способна управлять кулерами в вашем системном блоке. Но, кулеры это еще пол беды. У большинства пользователей очень много шума доносится от жесткого диска. Более того, некоторые жесткие диски настолько громкие, что именно они и становятся основной причиной шума от компьютера. 

Но, на самом деле в этом ничего страшного нет. Ведь жесткий диск, его же еще называют винчестером, устройство механическое, в котором имеются несколько вращающихся дисков, собственно, которые и шумят. Внутренние диски похоже на обычные компакт-диски, но принцип работы у них совершенно другой. 

шумный жесткий диск

Благодаря магнитным головкам внутри жесткого диска, считывается информация. Во время этого процесса диски перемещаются и создают шум. У некоторых пользователей жесткие диски тарахтят, у кого-то трещат и даже крихтят, тогда вам сюда. Издаваемый шум зависит от модели жесткого диска и устойчивости корпуса компьютера. Если корпус системного блока дешевый, и его стенки тонкие, то шум от винчестера будет передаваться по всему корпусу. Плохо закрепленные детали будут вибрировать, создавая еще больше шума. 

Для того, чтобы уменьшить треск, можно сделать следующее:

  • Заменить старый шумный жесткий диск на новый, предварительно узнав о него уровне шума. 
  • Воспользоваться настройками ААМ, чтобы изменить уровень акустических шумов. 
  • Проверить звукоизоляцию корпуса. Возможно проблема именно в нем и после замены на новый, компьютер будет работать тише.
  • Установить винчестер на специальные звукоизолирующие прокладки или использовать звукоизолирующий корпус для диска.
  • Провести дефрагментацию жесткого диска. Но не факт, что эта процедура вам поможет. А если после ее проведения жесткий диск начнет работать тише, то в скором времени шум снова вернется. 
Уверен, все пункты вам более-менее знакомы и понятны, кроме второго. Именно о нем в данной статье мы и поговорим. 

Уменьшение треска жесткого диска с помощью AAM

Любой жесткий диск обладает такой функцией, как управление уровнем своего шума с помощью внутренней настройки ААМ. (Automatic Acoustic Management). Принцип этой настройки очень прост: скорость перемещения головок снижается, что позволяет жесткому диску работать в разы тише. Но, такая вот настройка снижает не только уровень шума, но и скорость работы жесткого диска в целом. 

Тут уже необходимо выбрать, что для вас важнее - скорость работы винчестера или шум от него. Возможно, после настройки вы и не заметите, как упала скорость работы жесткого диска, но треска при работе уже не будет. 

Для того, чтобы вы смогли уже приступить к настройкам громкости работы жесткого диска, необходимо скачать программу "WinAАM”. Данная программа является полностью бесплатной и качать ее лучше с официального сайта.

Программа имеет русский интерфейс и для работы, вам не нужно ее устанавливать. Запускаете ее прямо с архива и проводите настройку. Открыв программу, вы увидите окно с вариантами выбора работы программы.

Вам необходимо нажать кнопку "продолжить”. В настройки безопасности не лезем вообще, так как они никак не смогут повлиять на шумную работу жесткого диска.

Когда вы запустите программу, то увидите, что в первой строке будет написано "в данный момент управление шумом не активно”. Вам необходимо будет выбрать пункт "Тихо/Стандарт (128)”, чтобы установить "тихое” значение ААМ. Несмотря на то, что программа имеет разбег в значениях от 0 до 255, выбирать нужно именно значение "Тихо/Громко”, так как промежуточные варианты не отображаются на работе и шумоподавлении жесткого диска. Именно по этой причине в программе присутствует только одна нужная для вас кнопка, чтобы не ломать мозги с выбором значения для эффективной работы программы. 

После того, как значение будет установлено, программа автоматически закроется. Необходимо ее вновь запустить и нажать кнопку "продолжить”, а после этого "проверить”.

После работы программы, вы увидите окно, в котором будет вся информация о хаотичном перемещении считывающей головки жесткого диска, и вы услышите, как ваш жесткий диск зазвучит по-новому. Уверен, винчестер начнет работать намного тише. Для сравнения, можете нажать кнопку "Громко(254)” и услышать, с каким шумом винчестер работал до всех настроек. 

Нажав на эту же кнопку, вы вернете все стандартные настройки и жесткий диск продолжить работать с той же скоростью. 

Если данная программа не определит ваш жесткий диск, рекомендую тогда использовать "HD Tune” суть таже. 

Собственно, на этом и все. Теперь вы сможете самостоятельно контролировать уровень шума вашего жесткого диска. Если работа винчестера сопровождается треском и различного рода щелчками, то я в обязательном порядке рекомендую использовать любую из программ, чтобы заставить жесткий диск работать тише, если шум вам мешает.  Спасибо, что вы с нами!

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 11757 | Добавил: | Теги: почему жесткий диск стал работать г, жесткий диск трещит, жесткий диск стал шуметь, как заставить жесткий диск работать | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar