Главная » 2023 » Сентябрь » 24 » Nvidia CPU на 144 ядра? 3D эффект без очков? Компьютер-рюкзак?

Nvidia CPU на 144 ядра? 3D эффект без очков? Компьютер-рюкзак?

Жадность Apple не знает границ. Мало того, что их вынудили перейти на разъем TYPE-C для зарядки смартфона, так они заявили, что это их инновация, будто они сами решили перейти на TYPE-C. Так и инноваций никаких нет, зарядка и передача данных будет такой же медленной, как и была. А все потому, что в комплект они положат обычный кабель TYPE-C с стандартом USB 2. А вот если вы хотите, чтобы видео с iPhone передавалось быстрее на ваш ПК, то придется отдельно докупить кабель за 70 баксов Thunderbolt 4 USB4, который просто не нужен на любом iPhone 15, так как смартфон не способен поддерживать зарядку до 100 ватт и передачу данных со скоростью 40 Гбит/с. Поддерживать сторонние USB кабели iPhone скорее всего не будет. Интересно, что на это скажут европейские регуляторы. Европа стремится к тому, чтобы заряжать все гаджеты одним кабелем.

Nvidia разрабатывает свой процессор на 144 ядра? Да, и этот процессор в 1,5-2 раза лучше современных аналогов от Intel и AMD при том же энергопотреблении в серверных задачах. Хорошо когда появляется новый мощный конкурент, жаль только что это Nvidia с их хитропопой курткой. Которая выкручивает последние копейки за свое оборудование.


Lenovo представила монитор ThinkVision 27 3D который реально показывает 3D без сторонних устройств и очков! Монитор получил технологию отслеживания взгляда. Устройство может отображать два изображения – по одному для каждого глаза. За счет разной перспективы достигается эффект глубины картинки. Эффект зависит от положения головы пользователя. По словам производителя, для того чтобы видеть трехмерное изображение, человек должен находиться на расстоянии 60-100 см от монитора. Если говорить о ширине, то 3D-картинка простирается в стороны на 40 см. Разрешение 3D изображения составляет 1920 x 2160 пикселей на каждый глаз, а кадровая частота составляет 30 Гц. Если отключить 3D эффект, то это обычный монитор формата 4K ULTRA HD (3840 x 2160 пикселей) с частотой обновления 60 Гц. Цена аппарата 3000 зеленых президентов.

Китайцы опять спались на дичи или нет? Они берут iPhone 14 без лотка SIM-карты с eSIM, так как они значительно дешевле. Высверливают отверстие в корпусе и впаивают симкаприемник для физической SIM-карты. В итоге в телефоне работают 2 SIM-карты. А такой смартфон можно продать дороже - профит! Естественно, официальная гарантия слетает, но кому она нужна в Китае. А вот 2 рабочие симки в Афоне никому не помешают. Обратите внимание, что такие iPhones могут продаваться через китайские маркетплейсы.

Zotac выпустила автономный компьютер-рюкзак. А нужен такой компьютер-рюкзак для полного погружения в миры виртуальной реальности. Надеваешь рюкзак, подключаешь гарнитуру виртуальной реальности и погружаешься в виртуальные игры всего час. Столько может продержаться этот компьютер-рюкзак. На борту у него RTX A2000 с 8 Гбайт памяти на основе мобильного чипа, 16-поточный процессор Intel Core i7-11800H, 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 и твердотельный накопитель M.2 ёмкостью до 2 Тбайт. Батарея имеет 2 отдела по 6000 мА·ч каждая. Их можно менять на ходу. Странно, что железо вроде ноутбучное, а держит этот рюкзачок так мало. Думаю, когда технологию откатают, это будет желанный рюкзачок для школьника на 1 сентября. Стоит это недёшево, почти 4000 евро!

Майкрософт тоже разрабатывает рюкзак, только для виртуального ИИ-помощника. В рюкзаке тоже будет компьютер с установленным базовым ИИ. Такой ИИ сможет помогать человеку в любых ситуациях: в работе, спорте, путешествиях — это своего рода виртуальный друг, который знает всё. Пока разработка ведется на стадии патента, но она очень детализирована и продумана. В рюкзак будут вмонтированы различные датчики, камеры и микрофоны для оценки внешнего мира. Все они будут собирать данные о происходящем и консультировать своего владельца. Майкрософт точно знает, ведь многие ученые сообщают, что в ближайшее время все люди получат своего личного виртуального помощника на основе ИИ.

И ещё хорошая новость: в следующем обновлении Windows 11 23H2 появится нативная поддержка архивов RAR, TAR, 7Z и других не самых популярных форматов. Такие архивы теперь можно будет открывать через обычный проводник — что крайне удобно. Правда есть и нюансы: большие и тяжелые архивы RAR и 7Z проводник будет открывать значительно медленнее, чем их конкурентов. Поэтому для дома это будет удобно, а вот для работы с мультимедиа всё равно придется использовать отдельные программы.

Австралийский ютубер решил подключить вентиляцию воздуха по типу турбины, как в автомобилях, к видеокарте и процессору. Сначала он подключил такой вентилятор к видеокарте, и это позволило снизить температуру на целых 8-10 градусов. Работает всё просто: на 3D принтере он распечатал кожух, по которому к видеокарте подается воздух извне корпуса и отводится за корпус. В кожухе установлен вентилятор для нагнетания воздуха, и также работают вентиляторы на самой видеокарте. Потом, с некоторыми доработками, ютубер сделал то же самое для процессора, и здесь тоже удалось снизить температуру на 11 градусов. В принципе, идея проста: отделить потоки воздуха внутри корпуса и снаружи. Однако меня интересует, какой уровень шума получился в такой системе, и как долго такие вентиляторы будут работать?

В Германии создали накопители из керамики, способные хранить тысячи терабайт информации в течение 5000 лет, они быстрее современных SSD. Им нипочем ни влага, ни температура, ни кислоты. Первые такие носители могут появиться на полках магазинов уже в 2025 году. CeraMemory это керамическая память, которая может хранить от 10 до 100 петабайт информации! CeraMemory, скорее всего, будут представлять собой картридж, внутри которого расположены листы из материала с керамическим покрытием. Уже на днях пройдет конференция, на которой будут представлены больше подробностей об этом чудо-накопителе. Надеюсь, это не очередной обман.

А вот AMD реально выпускает что-то хорошее. Это система ускорения любых игр HYPR-RX на видеокартах AMD RX. В основе новой функции лежат сразу три технологии: Radeon Super Resolution, Radeon Boost и Radeon Anti-Lag. В двух словах, эти технологии улучшают четкость картинки, ускоряют прорисовку и снижают задержки вывода изображения. Функция появится на днях в новых драйверах AMD Radeon Software. Обновите драйвера и расскажите, как оно в комментариях.

Французы показали летающий скутер, на котором не нужны будут права пилота! Zapata Airscooter это одноместный летающий скутер, который будет работать на топливе и сможет преодолевать 200 километров на одной заправке. Максимальная скорость составит 100 километров в час с пилотом до 120 килограмм. Топливный бак имеет емкость 19 литров. Вес аппарата 115 килограмм! Поднимать скутер вверх будут 8 гибридных турбин. Управляется джойстиком. Цена пока неизвестна, но известно, что каждые 25 часов налета нужно будет делать техобслуживание турбин, и стоит это будет 300 долларов за каждое!

Самый мощный и тонкий ноутбук с водяным охлаждением показала Lenovo. Это флагманский ноутбук Legion 9i. В нем установлена мобильная видеокарта RTX 4090, это аналог десктопной RTX 4080 с 16 гигабайтами памяти. Core i9-13980HX — самый мощный мобильный процессор Intel, предлагающий 24 ядра и 32 потока с тактовой частотой до 5,6 ГГц на одном ядре и TDP 157 Вт в режиме "boost". 32 гигабайта DDR5 памяти. 16,3-дюймовый 2K IPS-экран. А питает это всё аккумулятор на 100 ватт-час. А охлаждает это всё самая тонкая водянка. С ней видеокарта не нагревается более чем на 84 градуса. Думаю, процессор будет работать на той же температуре. Стоит это чудо всего 3500 долларов, что с учетом цен на такие комплектующие очень даже недорого.

Интел подготовила монструозный процессор на 528 потоков. В нем всего 8 ядер, но каждое ядро может одновременно обрабатывать 66 потока! TDP процессора всего 75 Ватт, КАРЛ. Но этот процессор не совместим с обычной x86 архитектурой. Это Intel RISC. И как жаль, что все эти красивые цифры в реальности ничего не представляют. Скорее всего, для реальных вычислений этот процессор будет на уровне парочки топовых ARM.

Илон Маск разрабатывает авто без органов управления - руля, педалей, переключателей и другого. Это будет такое себе роботакси с полным беспилотным управлением на основе ИИ. Люди смогут использовать такое авто в личных целях, а чтобы не простаивать, такое беспилотное авто можно будет использовать в качестве такси и зарабатывать на этом. Владельцы такой Tesla смогут зарабатывать на ней более 30 000 долларов в год. А ответственность в случае чего будет нести сам Илон Маск. Похоже на фантастику, но Илон Маск на полном серьезе это заявил. Это продукт, который сделает Tesla компанией с оборотом в десять триллионов долларов. Люди будут говорить об этом моменте через сто лет. Идея отличная, но когда это произойдет, никто не знает.

Ну а мир продолжает катиться под откос. Появились слухи о том, что на старте продаж цена GTA 6 может составить 150 долларов и будет самой дорогой игрой такого класса. И знаете почему я добавил в новости этот слух? Потому что он вполне правдоподобен. Хоть Rockstar заявили, что это не так, глядя на то, как они зажрались последнее время, глядя на то, как они продают порт старой игры под видом и по цене новой, вполне вероятно, что GTA 6 будет стоить 150, ну ладно, 149 долларов + подписка + дополнения + что-то для онлайна + сам онлайн. И тут реальная цена может побить вообще любые ожидания. Ну как, все еще ждете GTA 6?

Microsoft тоже на вершине своего криворукия. В сети распространилась информация о том, что при переходе в полноэкранный режим проводника Windows 11 это делается нажатием кнопки F11 - проводник начинает работать значительно быстрее. Например, папка с 25 тысячами музыкальных треков открывается мгновенно. А теперь попробуйте открыть папку с музыкой хотя бы на 1000 композиций. Чем вызван баг, никто не знает, даже сама Microsoft. Представляю, как на основе этого бага они в следующей сборке Windows ускорят работу проводника и выдадут за очередную инновацию. Хотя, если вспомнить времена Windows 7, проводник уже тогда открывался очень быстро, несмотря на загруженность папки. Но потом они придумали быстрые Windows 8 и 10, которые сейчас в проводнике работают значительно медленнее.

Компания Sony разработала удивительную технологию, которая может превратить электромагнитный шум в энергию для питания устройств Интернета вещей. Этот компактный модуль, размером всего 7 × 7 мм, способен обеспечивать постоянное питание IoT-устройств, даже если источники электромагнитного излучения неактивны. Технология основана на использовании металлических частей самого IoT-устройства в качестве антенны. Эта антенна захватывает электромагнитные волны в диапазоне от нескольких герц до 100 МГц. Затем специальная схема выпрямителя преобразует захваченные волны в электроэнергию. Таким образом, IoT-устройства, потребляющие мощность от нескольких микроватт до нескольких милливатт, могут получать необходимое питание. Этот метод зарядки работает постоянно, и, в отличие от солнечных панелей, он функционирует даже ночью.

Что касается компании Hisense, они разработали интересное решение для установки огромных телевизоров в небольших квартирах. Их лазерный телевизор с сворачивающимся экраном предлагает удобство установки и экономию места. Однако, как вы правильно отметили, такие продукты могут быть довольно дорогими. Стоимость технологических новинок обычно высока, и не каждый может себе позволить такие роскошные устройства.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 446 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar